Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность предприятия (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Для прохождения преддипломной практики я был направлен на ООО «Промэнергозащита».

ООО «Промэнергозащита» находится по адресу: 69021, г. Запорожье, ул. Авраменко 14/28, а мощности производства по адресу: 69017, г. Запорожье, ул. Пищевая, 8а. Частное предприятие ООО «Промэнергозащита» зарегистрировано в органах налоговой инспекции, пенсионному, фондах страхования безработицы и несчастных случаев на производстве, в которые платит налоги и взносы. Следовательно, частное предприятие ООО «Промэнергозащита» является самостоятельной экономической единицей, которое основано на 100% частном капитале.

ООО «Промэнергозащита» создано гражданами Украины Митиным Леонидом Алексеевичем, Митиным Антоном Леонидовичем, Медведевым Александром Петровичем, Коллегаевой Валентиной Васильевной и Кабановой Верой Ивановной, которыми был собран уставный капитал в основе 18,5 тыс. грн. Директором ООО «Промэнергозащита» является Кабанов В.А., согласно приказа №1 по предприятию, от 01.06.2003р. Середнесписочная численность работников 32 лица (состоянием на 2009 год).

Основными заданиями преддипломной практики являются:

- овладение навыками профессиональной деятельности специалиста специальности «Финансы»:

- ознакомиться с порядком образования и функционирования предприятия;

- изучить внутреннюю нормативно-правовую базу функционирования предприятия;

- изучить систему финансового планирования на предприятии;

- изучить организацию аналитической работы на предприятии;

- изучить соответствие постановки планово-аналитической работы современным требованиям условий функционирования предприятия;

- изучить систему административного и экономического контроля финансовой деятельности предприятия;

- изучить использование современных информационных технологий в управлении финансами предприятия;

- уметь давать адекватную оценку финансового состояния предприятия;

- уметь разрабатывать предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия.

В ходе практики были изучены организация финансовой службы на предприятии; организация финансовой работы на предприятии; планирование и прогнозирование финансового состояния предприятия; регулирование и контроль финансовой деятельности и финансового состояния предприятия; анализ и диагностика финансового состояния предприятия; организация управления финансами предприятия; организация финансового и управленческого учета на предприятии.


РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансы коммерческих организаций занимают определяющее положение в структуре финансовой системы страны, так как именно на уровне коммерческих организаций формируется основная масса финансовых ресурсов государства.

Финансы организаций выполняют распределительную (стимулирующую) и контрольную функции. Распределительная функция финансов заключается в том, что с их помощью формируются и используются денежные доходы и фонды, имеющиеся в организации. Таким образом, финансы обслуживают воспроизводственный процесс в целом, обеспечивая его непрерывность и оказывая влияние на все его стадии. Кроме того, правильное распределение денежных средств стимулирует улучшение работы предприятия. Финансы количественно отображают ход воспроизводственного процесса, что позволяет его контролировать. Основу контрольной функции составляет движение финансовых ресурсов в фондовой и нефондовой формах. Контрольная функция реализуется двояким образом: через финансовые показатели в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности; через финансовое воздействие.

Если при централизованной системе управления экономикой устанавливались строгие границы деятельности предприятий по выпуску продукции, прибыли, себестоимости и другим показателям, то в настоящее время осуществляется воздействие с помощью экономических рычагов и стимулов (налогов, льгот, дотаций и т. д.).

В основе организации финансов предприятия лежат следующие принципы: самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности; самофинансирование; заинтересованность в результатах работы; ответственность за эти результаты; образование финансовых резервов; разделение средств на собственные и заемные; первоочередность выполнения обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами; финансовый контроль за деятельностью предприятия.

В составе финансовых отношений выделяются следующие группы денежных отношений организаций:

· с контрагентами – по поводу формирования первичных доходов, образования и использования целевых фондов внутрихозяйственного назначения (уставного капитала, фондов накопления и потребления, поощрительных фондов и др.);

· с организациями и предприятиями – по поводу распределения финансов; при этом движение финансовых ресурсов осуществляется в нефондовой форме (уплата и получение штрафов при нарушении договорных обязательств, внесение различных паевых взносов, участие в распределении прибыли от совместной деятельности, приобретение ценных бумаг других предпринимательских организаций и государства, получение по ним дивидендов и др.);

· с потребителями продукции, вступая в контакты с которыми, предприятия самостоятельно выбирают форму и вид договоров, определяют условия выполнения обязательств и порядок установления санкций, формируют цены на свою продукцию и услуги, оценивают обоснованность цен поставщиков. Перечисленные факторы существенно влияют на конечные финансовые результаты;

· со страховыми организациями – по поводу различных видов обязательного и добровольного страхования;

· с банковской системой – по поводу расчетно-кассового обслуживания в связи с получением и погашением ссуд, уплатой процентов, а также предоставлением банкам во временное пользование свободных денежных средств за определенную плату;

· с государством – по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов. Эта группа денежных отношений реализуется через внесение в бюджет и внебюджетные фонды различных налогов, сборов, взносов и др. С другой стороны, осуществляется бюджетное финансирование непроизводственной сферы, целевых программ и др.;

· с вышестоящими управленческими структурами – "вертикальные" и "горизонтальные" взаимосвязи по поводу внутрикорпоративных перераспределений финансовых ресурсов.

Рассмотрим схему финансовых отношений администрации предприятия «Промэнергозащита». Схема представлена на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Схема финансовых отношений ООО»Промэнергозащита»

1 – отношения с государством в виде налогов, пошлин и сборов.

2,3 – расчеты с поставщиками и потребителями.

4 - отношения по поводу труда и его оплаты и стимулирования.

Учитывая, что ООО «Промэнергозащита» является малым предприятием, финансовая деятельность проводится на нем по упрощенным схемам. С банками предприятие вступает только в отношения расчетно-кассового обслуживания, страховыми услугами не пользуется, основной деятельностью предприятия является операционная.

ООО «Промэнергозащита» является отечественным разработчиком и производителем современных устройств и аппаратов для защиты высоковольтных и низковольтных электрических цепей и оборудования.

Основным направлением деятельности ООО «Промэнергозащита» является производство высоковольтных плавких предохранителей серий ПК(т), ПК(н), ПК(е), ПК(ен) и низковольтных предохранителей серии ПН2П.

Качество продукции подтверждается сертификатами УкрСЕПРО и ISO 9001. Среди клиентов: предприятия машиностроения, металлургии и горнодобывающей промышленности, предприятия, генерирующие и транспортирующие электроэнергию, нефтеперегонные компании.

Расчеты с потребителями производятся по предоплате, в силу чего дебиторская задолженность за товары и услуги отсутствует.

Расчеты с поставщиками производятся постоплатой, т.е. после отгрузки сырья на предприятие, что отразилось на большом размере кредиторской задолженности.

РАЗДЕЛ 2. ФИНАНСОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков хозяйствующего объекта. Необходимы тщательная оценка и контроль всех процессов и отношений предприятия.

Если ранее при командно-административной системе финансовой службе отводилась роль исполнителя, то теперь в более сложных рыночных условиях предприятие само несет ответственность за все негативные последствия и просчеты планов ухудшением своего финансового положения, а зачастую и банкротством.

Таким образом, важно заметить не только необходимость тщательного планирования, но также профессионального подхода предприятия к этому планированию. Это значит, что возросла роль образования и опыта в сфере финансового планирования.

Однако нельзя забывать о ряде факторов, ограничивающих его использование на предприятиях. Прежде всего это – нестабильность на отечественном рынке. Политическая неустойчивость приводит к шаткому положению в российской экономике, так как отсутствует эффективная нормативно-правовая база отечественного бизнеса, очень тяжелая налоговая система, а также затрудняется возможность получить кредит от зарубежных инвесторов, которые боятся потерять свои деньги.

Доля предприятий, которые располагают финансовыми возможностями для осуществления серьезных финансовых разработок крайне мала. Только крупные компании имеют возможности для осуществления эффективного финансового планирования и привлечения высококвалифицированных специалистов, хотя мелкие фирмы чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности, а, значит, потребность в планировании больше. Внешняя среда больше влияет на небольшие предприятия и менее поддается анализу.