Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы статистического изучения финансовой деятельности предприятия

1.1 Значение и сущность финансовой деятельности предприятия

1.2 Задачи и системы показателей статистики финансовой деятельности предприятия

1.3 Информационное обеспечение статистического изучения финансовой деятельности предприятия

Глава 2 Статистическое изучение финансовой деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

2.2 Статистический анализ рентабельности предприятия

2.3 Статистическое изучение ликвидности и платежеспособности предприятия

2.4 Статистическое изучение деловой активности предприятия

Глава 3 Статистическая оценка влияния факторов и прогнозирование показателей финансовой деятельности предприятия

3.1 Факторный анализ прибыли от реализации услуг на основе индексного метода статистики

3.2 Статистическое изучение взаимосвязи рентабельности и прибыли от реализации с использованием корреляционно-регрессионного анализа

3.3 Статистическое прогнозирование прибыли от реализации на основе экстраполяции

3.4 Прогнозирование рентабельности производства на 2009 год по результатам корреляционно-регрессионного анализа

3.5 Основные направления изучения финансовой деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А – Бухгалтерский баланс ООО «Грузопассажирское автопредприятие» за 2006-2008 гг.

Приложение Б – Отчет о прибыли и убытках ООО «Грузопассажирское автопредприятие» за 2006-2008гг.

Приложение В – Технико-экономические показатели

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий успешного управления предприятием является оценка его финансово-хозяйственной деятельности. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования финансовых средств.

Финансово-хозяйственную эффективность работы предприятия отражают:

- обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность;

- состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей;

- состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности;

- оборачиваемость оборотных средств;

- материальное обеспечение банковских кредитов;

- платежеспособность.

При этом устойчивое финансово-хозяйственное положение предприятия зависит, прежде всего, от улучшения таких качественных показателей, как – производительность труда, рентабельность производства, фондоотдача, а также выполнение плана по прибыли. Рациональному размещению средств предприятия способствует правильная организация материально-технического обеспечения производства, оперативная деятельность по ускорению денежного оборота.

К числу важнейших задач статистических финансовых исследований относятся:

- общая статистическая оценка финансово-хозяйственного состояния;

- проверка расходования средств по целевому назначению;

- выявление причин финансовых затруднений;

- определение возможностей улучшения использования финансовых ресурсов, ускорения оборота средств и укрепления финансового положения.

Таким образом, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В рыночной экономике финансово-хозяйственное состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Поэтому оценка финансово-хозяйственного состояния – непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Это предопределяет важность проведения статистического анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Эффективный комплексный статистический анализ финансово-хозяйственной деятельности лежит в основе принятия рациональных финансовых решений, поэтому исследуемая тематика является чрезвычайно актуальной и имеет большую практическую значимость. Наличие навыков статистического финансового анализа считается необходимым для будущего специалиста в области финансов, что и определило выбор данной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является статистический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения сформулированной в курсовой работе цели были определены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- проведена статистическая оценка платежеспособности и ликвидности;

- произведен статистический анализ деловой активности и рентабельности;

- предложены пути укрепления финансового состояния исследуемого предприятия.

Предмет исследования – статистическая оценка финансово-хозяйственного состояния предприятия.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Грузопассажирское автопредприятие»

В ходе проведения исследования были использованы следующие методы:

- статистический метод;

- индексный метод;

- метод расчета показателей;

- метод сравнения;

- корреляционно- регрессионный анализ.

Источниками информации послужили нормативно правовые документы по исследуемой проблеме, финансовая и бухгалтерская отчетность.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрена теоретическая база статистики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, во второй главе произведен статистический анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Грузопассажирское автопредприятие», а в третьей –сделан прогноз и предложения по улучшению финансовой деятельности предприятия.


1 Теоретические вопросы статистического изучения финансовой деятельности предприятия

1.1. Значение и сущность финансовой деятельности предприятия

В современной рыночной экономике бухгалтерский учет делится на две отрасли: финансовый учет и хозяйственный (управленческий) учет (см. рис.1).Финансовый учет решает проблемы взаимоотношений предприятия с государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия. Финансовый учет и особенно публичная финансовая отчетность регламентируются международными и национальными стандартами, обеспечивающими интересы внешних пользователей информации.

Управленческий учет состоит из систематического традиционного учета, направленного на выработку управленческих решений в интересах собственников и администрации предприятия.

Управленческий учет не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководителем предприятия; в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности [7,с.189]. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета, собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются как единое целое. Управленческий бухгалтерский учет организует внутрихозяйственные связи на предприятии. Поэтому управленческий учет называют внутренним в отличие от финансового – внешнего.

Субъектами финансового анализа выступают как непосредственно заинтересованные, так и опосредовано заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации.


Рисунок 1 - Схема содержания анализа хозяйственной деятельности

К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал предприятия и администрация (руководство).

Каждый субъект анализа изучает информацию со своих позиций, исходя из своих интересов [14, с 200-207]. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ, используя не только данные отчетности, но и данные всей системы хозяйственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Вторая группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в результатах деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы потребителей информации. Это, прежде всего, аудиторские фирмы, а также консультационные фирмы, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы и другие.

Итак, субъектами внутреннего управленческого анализа являются только руководство и привлекаемые ими аудиторы и консультанты. Информационной базой управленческого анализа является вся система информации о деятельности предприятия - о технической подготовке производства, нормативная и плановая информация, хозяйственный учет, в том числе данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета и так далее.

Управленческий анализ включает в свою систему не только производственный, но и финансовый анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою финансовую стратегию. В технико-экономических обоснованиях любого коммерческого дела (бизнес-планах) используются методы как производственного, так и финансового анализа[12,с.236]. Так называемый маркетинговый анализ также предусматривает использование методов как производственного, так и финансового анализа в системе маркетинга, т.е. в управлении производством и реализацией продукции, ориентированный на рынок.