Смекни!
smekni.com

Глинистые породы (стр. 7 из 7)


Заключение.

Из большого числа разновидностей известны пород только некоторые являются наиболее распространенными. Три главных типа – песчаники, глинистые сланцы и известняки – составляют 95% и более всех пород. А среди этих главных типов глины составляют 70-83%.

Глины считаются «малым полезным ископаемым»; по традиции многие думают, что глины относительно дешевы. В действительности это не так. Если учесть общую стоимость всех добываемых глин, окажется, что она весьма велика – выше стоимости большинства других полезных ископаемых.

Глины используются в нефтяной промышленности для очистки продуктов дробной перегонки нефтей от посторонних взвешенных примесей; в текстильной- при отделке суконных материалов; в резиновом производстве - в качестве активного наполнителя; в мыловаренной и косметической промышленности; применяются для очистки воды и пищевых продуктов; в фармацевтической промышленности.

Главнейшим и старейшим потребителем является керамическая промышленность. Каолин применяется в тонкой керамике при производстве фарфора и фаянса; в бумажной промышленности в качестве наполнителя.

Практичное использование глин велико и важно для многих областей деятельности человека.


Список литературы

1. Ж. МИЛО «ГЕОЛОГИЯ ГЛИН» ЛЕНИНГРАД. 1968г.

2. Ф.ДЖ. ПЕТТИДЖОН «ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ». МОСКВА 1981г.

3. ДЖ. ГРИНСМИТ «ПЕТРОЛОГИЯ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД». МОСКВА «МИР» 1981г.

4. Р.Э.ГРИМ «МИНЕРАЛОГИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛИН». МОСКВА «МИР» 1967г.

5. А.Г. БЕТЕХТИН «МИНЕРАЛОГИЯ» МОСКВА 1950г.

6. ГОРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. МОСКВА «СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» 1986г.