Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 10)

- согласованность с бухгалтерскими книгами, регистрами и другими документами;

- соответствие результатам инвентаризации (инвентарность баланса);

- корректность оценок статей активов и пассивов, обеспечивающих соответствие данных баланса реальному имущественному и финансовому положению организации.

Внешние аналитики проверить соблюдение названных условий в полном объёме не могут. Поэтому для оценки объективности данных бухгалтерской отчётности они должны знать приёмы искажения финансовой информации и их последствия для получения представления о финансовом состоянии организации.

Выделяют две группы типичных ошибок и приёмов искажения отчётной информации:

1) искажения, влияющие на ясность и достоверность информации, но не затрагивающие величину финансового результата или собственного капитала организации (приёмы вуалирования);

2) искажения, связанные, как правило, с получением неверного значения финансового результата или собственного капитала (приёмы фальсификации).

Основными целями искажения бухгалтерской отчётности являются:

- преувеличение или преуменьшение результатов хозяйственной деятельности за отчётный период;

- завышение суммы собственного капитала;

- сокрытие тех или иных особенностей в структуре имущества и источников его формирования;

- ретуширование имущественного положения в результате завышения объёма ликвидных активов и занижения обязательств.

Знание перечисленных приёмов позволяет внешним пользователям более объективно оценить финансовое положение анализируемого предприятия.

1.4. МЕСТО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. СОДЕРЖАНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ, ЕГО ЗАДАЧИ

Обобщая результаты исследований, можно представить структуру экономического анализа деятельности организации следующим образом (рис. 2):


Внешний финансовый анализ по данным финансовой (бухгалтерской) отчётности
Внутренний финансовый анализ по данным бухгалтерского учёта и отчётности
Внутрихозяйственный производственный анализ по данным бухгалтерского и управленческого учёта

Рис. 2. Структура экономического анализа деятельности организации

Под финансовым анализом понимают систему исследования хозяйственных процессов, финансового положения организации и финансовых результатов её деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Финансовый анализ, основанный на использовании в качестве информационной базы только финансовой (бухгалтерской) отчётности, приобретает характер внешнего. Выделяют следующие характерные особенности внешнего финансового анализа:

- множественность субъектов анализа и пользователей информации о деятельности организации (собственники, инвесторы, кредитные организации, поставщики, государственные органы управления и контроля и другие);

- разнообразие целей и экономических интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик и процедур;

- ориентация анализа только на внешнюю отчётность предприятия;

- ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности организации.

На основе данных бухгалтерской отчётности в рамках финансового анализа можно оценить имущественное положение, текущую платёжеспособность организации, её финансовую устойчивость, структуру капитала, оборачиваемость активов, рентабельность деятельности предприятия, движение его денежных средств.

При привлечении дополнительной информации (данных финансового, управленческого, статистического, оперативного учётов, нормативной и плановой информации) становится возможным дополнить результаты финансового анализа другими аспектами:

- анализом эффективности вложения капитала;

- анализом цены капитала;

- оценкой обоснованности политики распределения и использования прибыли;

- анализом целесообразности инвестиций;

- оценкой потребности в собственном оборотном капитале и другое.

Анализ финансовой отчётности проводится в определённой последовательности и включает следующие разделы:

1) анализ бухгалтерского баланса предусматривает решение следующих задач:

- анализ структуры и динамики активов и пассивов организации,

- оценку платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия,

- при привлечении данных отчёта о прибылях и убытках становится возможным оценить оборачиваемость использования собственного и заёмного капитала;

2) анализ отчёта о прибылях и убытках позволяет получить:

- оценку структуры и динамики доходов и расходов организации,

- анализ абсолютных показателей прибыли, их изменения,

- оценку рентабельности обычных видов деятельности;

3) анализ пояснений к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках (отчёта об изменениях капитала, отчёта о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу, пояснительной записки) обеспечивает:

- анализ структуры и движения собственного капитала, резервов, формируемых организацией,

- оценку денежных потоков по видам деятельности,

- оценку структуры, динамики и эффективности использования нематериальных активов, основных средств, доходных вложений в материальные ценности,

- исследование структуры и динамики финансовых вложений, расходов по обычным видам деятельности, обеспечений, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические работы и на освоение природных ресурсов,

- анализ дебиторской и кредиторской задолженности и другое;

4) комплексный анализ результатов хозяйственной деятельности организации и рейтинговая оценка её финансового состояния по данным бухгалтерской отчётности включает обобщение результатов анализа по трём предыдущим разделам, оценку финансового состояния организации в сравнении со среднеотраслевыми показателями и финансовым состоянием конкурентов, исследование уровня кредитоспособности организации;

5) исследование нетрадиционных видов бухгалтерской отчётности – сегментарной и консолидированной. Анализ сегментарной отчётности предусматривает оценку обоснованности выделения отчётных сегментов, а также исследование деятельности организации в разрезе операционных и географических сегментов.

При анализе консолидированной отчётности, составляемой группой предприятий и включающей консолидированный бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках, должны быть исследованы финансовое состояние и финансовые результаты деятельности этой группы, а также дана оценка вклада каждого входящего в неё предприятия в общие результаты группы.

1.5 МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Для анализа финансовой (бухгалтерской) отчётности используется совокупность общенаучных и специальных методов, характерных для всех видов и направлений экономического анализа.

Метод вообще представляет собой способ исследования, определяющий подход к изучаемым объектам, планомерный путь научного познания и установления истины. Под методом экономического анализа понимается системный комплексный подход к исследованию хозяйственных процессов в их развитии и взаимосвязи. Системный подход в анализе заключается в рассмотрении объекта анализа как системы взаимосвязанных элементов (составляющих), изучении их влияния на состояние объекта и результаты его деятельности. Важной составляющей системного подхода является комплексность, означающая рассмотрение полученных результатов деятельности объекта анализа как следствия взаимодействия всех её аспектов (сторон) и совокупности факторов, оказывающих на них влияние. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность организации; изучение взаимосвязи между ними; выявление и изучение причин (факторов) изменения этих показателей с целью определения резервов повышения эффективности работы предприятия. Так как анализ финансовой (бухгалтерской) отчётности является важнейшим направлением экономического анализа, то для него характерны все особенности, присущие методу анализа.

Анализ финансовой (бухгалтерской) отчётности базируется, прежде всего, на общенаучных методах исследования:

1. Анализ. Исследование предмета анализа путём расчленения его на составные части (объекты, факторы) и изучение их во всём многообразии связей и зависимостей для познания сущности предмета (например, финансовое состояние организации, исследуемое в ходе анализа отчётности, можно разложить на такие его составляющие как ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность деятельности хозяйствующего субъекта).

2. Синтез. Изучение предмета, объекта анализа в целости, единстве и взаимной связи его частей. Сочетается с анализом, так как позволяет соединить части, выделенные в процессе анализа, установить их взаимодействие, познать предмет анализа как единое целое, обобщить результаты аналитического исследования (например, изучение только ликвидности организации или финансовой устойчивости обособленно от других аспектов финансового состояния не позволяет получить целостность картины).