Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия на примере ООО "Эдегни" (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и состав финансовой отчетности

1.2 Порядок составления бухгалтерской отчетности

1.3 Роль финансовой отчетности в финансовом анализе

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В АНАЛИЗЕ ХОЗЯЙСТВЕЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭДЕГНИ»

2.1 Общая характеристика организации

2.2 Финансово-экономический анализ деятельности ООО «Эдегни»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельности каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Тема «Финансовая отчетность организации и ее использование для аналитической деятельности предприятия» актуальна для современной России. Анализ финансовых отчетов и финансовых данных является неотъемлемым компонентом большинства решений, касающихся кредитования, инвестирования и др. Финансовая отчетность отражает результаты хозяйственной деятельности предприятия и является основой для проведения аналитической деятельности на предприятии.

Результаты аналитической деятельности позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Финансовый анализ в современных условиях становиться элементом управления предприятия, а также инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния предприятия.

Потенциальные инвесторы используют финансовую отчетность для анализа финансового состояния предприятия за пределами предприятия. Их интересует степень выгодности вложений (инвестиций) в предприятие, а также потенциальный риск потери инвестиций. Это анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводиться историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Предметом исследования является финансовая отчетность.

Объектом исследования – ООО «Эдегни».

Целью написания ВКР является изучение использования финансовой отчетности в аналитической деятельности предприятия.

Для выполнения поставленной задачи необходимо решить следующие вопросы:

- изучить теоретические аспекты поставленного вопроса;

- изучить роль финансовой отчетности в аналитической деятельности;

- провести финансовый анализ деятельности предприятия на примере ООО «Эдегни»;

- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Эдегни», используя финансовую отчетность предприятия.

В первой главе рассмотрено понятие, состав и структура финансовой отчетности. Состав внутренних и внешних пользователей финансовой отчетности. Взаимосвязь финансовой отчетности и финансового анализа: информационная база для анализа финансового состояния, роль финансовой отчетности в финансовом анализе, понятие, состав и содержание форм финансовой отчетности.Вторая глава будет посвящена непосредственно анализу финансового состояния предприятия, а также анализа финансовой устойчивости предприятия. Анализ финансового состояния ООО «Эдегни» проведен на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия (Приложение 1 и 2). В этой же главе на основе рассмотренных показателей я описана методика определения обобщающей оценки финансового состояния данного предприятия.

В третье главе на основании данных полученных в предыдущей главе и данных Приложений разработаны рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Эдегни», т.е. использование финансовой отчетности для разработки мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

Для написания работы использовалась специальная литература, подробный список приложен на странице ВКР.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и состав финансовой отчетности «Финансовая (бухгалтерская) отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».[1]

Все организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Организация обязана представлять бухгалтерскую отчетность в установленные адреса по одному экземпляру бесплатно.

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную — в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в течение 30 дней по окончании квартала.

B пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день,

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для, заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомится с бухгалтерской отчетностью. «Бухгалтерская отчетность, содержащая показатели, отнесенные к государственной тайне по законодательству Российской Федерации, представляется с учетом требований указанного законодательства».[2]

Помимо годовой организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации или учредительными документами организации.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Порядок публикации бухгалтерской отчетности устанавливается Министерством финансов Российской Федерации и органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

Акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом изложенного выше, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, и представляют ее организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвестору и другим заинтересованным лицам по их требованию.

Указанная отчетность представляется в сроки в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». При этом если требование представления годовой бухгалтерской отчетности, составленной исходя из требований МСФО, определяет срок ее представления ранее установленного в Соответствии с Федеральным законом 40 бухгалтерском учете», то представляется годовая бухгалтерская отчетность, составленная исходя из требований МCФО, за предыдущий отчетный год.

B случае обращения ценных бумаг на рынке государства, требующем представления отчетности по правилам бухгалтерского учета этого государства, бухгалтерскую отчетность организации следует составлять в соответствии с этими правилами.

Достоверность информации годовой бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит обязательному аудиту, подтверждается аудитором (аудиторской фирмой), имеющим лицензию на осуществление аудиторской деятельности.