Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная система и ее структура в Рф (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОУ ВПО Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра общей экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Экономическая теория»

НА ТЕМУ: « Денежно-кредитная система и ее структура в РФ»

Выполнила

Студентка 1 группы 1 курса
учётно-экономического факультета

Ефимова В.А.

Руководитель: К.э.н., доцент

Сытник А.А

Саратов 2010

Оглавление

Введение

1. Историческое развитие кредитно-денежной системы в России

1.1 Понятие денежно-кредитной системы

1.2 Инструменты денежно-кредитной системы

2. Особенности денежно-кредитной системы в РФ

2.1 Анализ денежно-кредитной системы РФ

2.2 Методы регулирования денежно-кредитной системы РФ

Заключение

Список литературы


Введение

Основными задачами кредитно-денежной системы на данном этапе развития экономики России является поиск и обоснование путей развития инвестиционных механизмов для реализации в финансово-денежной практике принципов конкуренции рыночной экономики. Только в условиях рациональной организации кредитно-денежной системы, соответствующей требованиям объективных экономических законов можно добиться реальных экономических преобразований, способствующих улучшению социально-экономической обстановки в стране. Поэтому исследование кредитно-денежной системы во всех периодах ее развития в разных странах и России с присущими им традициями является актуальной задачей.

За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении кредитного механизма денежно - кредитной системы России. Определились и сформировались основные направления специализации денежного и кредитного механизма, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.

Современная денежно-кредитная система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения.

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития денежно-кредитных отношений. Деньги и кредит стимулируют развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без денежно-кредитной системы и поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

В настоящее время единство исторически сложившейся и будущей кредитно-денежной системы полностью не изучено, так как опыт переходного периода недостаточно обобщен. Объясняется это следующими обстоятельствами:

- во-первых, после распада СССР, кредитная система до сих пор фактически не реформирована.

- во-вторых, выводы аналитиков Всемирного банка в большей мере основаны на анализе несовершенной статистической информации, что приводит к игнорированию традиций формирования национальных кредитных систем.

В рамках данной курсовой работы ставится цель: на основе современной научной литературы проанализировать экономическое содержание денежно-кредитной системы и инструменты ее регулирования. Достижение поставленной цели предполагается достичь, решив следующие задачи:

1. Изучить понятия и инструменты денежно-кредитной системы

3. Проанализировать денежно-кредитную систему

4. Рассмотреть методы регулирования денежно-кредитной системы РФ.

1. Историческое развитие кредитно-денежной системы в России

1.1 Понятие денежно-кредитной системы

Всякая системы предполагает расположение различных частей в таком порядке, в котором они поддерживают друг друга и в каком последние части объясняются первыми. Понятие денежно-кредитной системы состоит из двух систем: денежной и кредитной.

Основу денежной системы составляет экономическая категория денег, а кредитно системы экономический кредит. Современная кредитно-денежная система характеризуется распределением функций между разными институтами. В частности, эмиссионные функции выполняют центральные банки, тогда как кредитные функции в основном выполняются коммерческими банками.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.

В процессе эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег – электронных денег.

Металлические деньги выступали в двух типах – биметаллизм, при котором государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами (золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. И монометаллизм, при котором в качестве эквивалента служит один металл (золото или серебро) при этом в обращении присутствуют и другие знаки стоимости разменные на золото (банкноты, казначейские билеты, разменные билеты). Первый тип металлических денег просуществовал до 17 века. Появлению бумажных денег в обращении способствовали следующие причины:

1. Стирание монет, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости.

2. сознательная порча металлических монет государственной власти, то есть снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну.

3. выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом целью получения эмиссионного дохода.

Путь от металлических денег до первых бумажных денег составил 19 веков. В России бумажные день были введены 1769 году. Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это – денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом. Поскольку бумажные деньги выпускаются для финансирования государства, покрытия бюджетного дефицита размеры их эмиссий зависят от потребностей государства в финансовых ресурсах, а не от потребностей товарного и платежного оборота в деньгах. Потребности оборота в деньгах могут остаться не изменными или даже уменьшиться, но потребности государства в денежных средствах возрастают. Таким образом, особенностью бумажных денег является их неустойчивость и обесценение, которые могут быть вызваны следующими причинами:

1. избыточный выпуск в обращение

2. упадок доверия к правительству, которое выпустило деньги

3. неблагоприятный платежный баланс.

По мере развития обращения денежные формы заменяются кредитными деньгами. Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Кредит предполагает постоянную смену форм капитала, в ходе которой денежная форма собственности переходит в товарную, товарная – в производственную, производственная – в товарную и товарная вновь в денежную. Таким образом, кредит представляет собой экономические отношения, включающие в себя мобилизацию свободных денежных средств народного хозяйства и населения и их перераспределение на условиях возвратности, срочности, платности в целях расширенного воспроизводства.

Кредитная система – это открытая для мировых хозяйственных связей, обладающей принципом упорядочения и кредитным механизмом единое устройство элементов кредитных отношений, способная создавать средства платежа перемещать их во времени и в пространстве и, в конечном счете, влиять, во-первых, на экономический рост и продолжение бедности, во-вторых, на поддержание ликвидности и выравнивания разности между теми, кто нуждается в заемных средствах и теми, кто ими располагает.

Общей основой необходимости кредитной системы являются долговые отношения. Общей причиной необходимости кредитной системы выступают товарно-денежные отношения. Кредитный механизм, как непосредственная причина превращения возможности в необходимость обусловлен доверием к рационализации кругооборота денег с использованием заемных средств.

Кредитный процесс и управление денежным оборотом общества строится на конкретных функциях. К ним относятся:

-перераспределительные функции, содержанием которой является аккумулирование свободных денежных ресурсов юридически и физических лиц, превращение их в судный капитал и при помощи кредитного механизма передача о временное распоряжение на платной основе различным субъектом хозяйствования и населения.

-функция создания кредитных средств обращения и экономии издержек обращения. В процессе кредитования создаются различные платежные средства для обслуживания налично-денежной и безналичной форм сферы обращения, оказывающие влияние на структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег происходит замещение действительных денег кредитными деньгами.

-функция ускорения концентрации и централизации капитала. Для увеличения масштабов производства зачастую недостаточными являются средства отдельных хозяйствующих субъектов, поэтому разрозненные части из прибавочной стоимости стекаются и накапливаются в кредитных учреждениях. И достигнув значительных размеров, позволяют расширить производство. Концентрации подвергаются свободные денежные средства населения. Важную роль играет кредит и в централизации капитала, так как способствует, превращению индивидуальных предприятий коллективной формы собственности то есть осуществляется централизация капитала.