Смекни!
smekni.com

Банковская система (стр. 5 из 8)

Государственная Дума рассматривает Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение.

2.2 Операции Банка России

Депозитные операции являются одним из инструментов денежно-кредитной политики Банка России и применяются в целях регулирования ликвидности банковской системы, Предоставляя кредитным организациям возможность разместить в Банке России в депозит временно свободные денежные средства.

Депозитные операции Банка России с кредитными организациями с использованием системы торгов Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) были запущены в марте 2004 г. и в настоящее время заняли важное место в ряду инструментов, доступных участникам на рынках ММВБ. Рынок депозитных операций Банка России ММВБ динамично развивается.

В настоящее время депозитные операции проводятся Банком России:

а) по фиксированным процентным ставкам. Указанные операции носят краткосрочный характер сроки привлечения средств составляют один день и семь дней), проводятся ежедневно;

б) на аукционной основе (в виде депозитных аукционов, проводимых американским способом, при котором поданные кредитными организациями заявки, вошедшие в список удовлетворенных, удовлетворяются по предлагаемым в них процентным ставкам, не превышающим либо равным ставке отсечения, устанавливаемой Банком России, а также другими способами).

Проценты по депозитам, привлеченным Банком России (размещенным в Банке России), начисляются по формуле простых процентов, начиная со дня, следующего за днем фактического привлечения Банком России (размещения кредитной организацией) денежных средств в депозит, до дня (даты) возврата депозита включительно, исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

День (дата) перечисления кредитной организацией средств в депозит не учитывается при расчете суммы процентов по депозиту.

Уплата процентов по депозиту, привлеченному Банком России (размещенному в Банке России), производится Банком России одновременно с возвратом кредитной организации суммы депозита.

Уплата процентов по депозиту на стандартном условии «до востребования» осуществляется Банком России: при нахождении средств кредитной организации на счете по учету депозита до востребования, открытом в уполномоченном подразделении Банка России, от семи календарных дней и более — еженедельно по средам (в случае, если среда является нерабочим днем, проценты уплачиваются кредитной организации в следующий за ним рабочий день), и одновременно с возвратом кредитной организации суммы депозита.

В настоящее время в целях расширения технологических возможностей совершения депозитных операций Банк России работает над механизмом их проведения с использованием программно-технического комплекса системы электронных торгов ММВБ.

В этих целях Банком России согласованы разработанные ММВБ Правила заключения Банком России депозитных сделок с кредитными организациями с использованием системы электронных торгов ММВБ.

Для обеспечения возможности использования системы электронах торгов ММВБ при заключении депозитных сделок с Банком России кредитной организации необходимо будет заключить ряд договоров как с Банком России, так и с расчетным центром ОРЦБ и ММВБ.

Банк России в настоящее время проводит работу по нормативно-правовому обеспечению проведения указанных операций.

Порядок осуществления депозитных и кредитных операций Банка России с использованием торговой системы ММВБ регулируется нормативными актами Банка России и Правилами заключения Банком России сделок с кредитными организациями с использованием системы электронных торгов ЗАО ММВБ при проведении Банком России депозитных и кредитных операций, утвержденными советом директоров ЗАО ММВБ 12 мая 2006 г. и согласованными с Банком России.

Ломбардное кредитование подразумевает заключение Банком России с кредитной организацией кредитной сделки, причем в качестве обеспечения (залога) по кредиту выступают принадлежащие кредитной организации ценные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России. Кредитные сделки могут заключаться посредством ввода и регистрации в системе торгов ММВБ заявки кредитной организации и встречной заявки Банка России. Предполагается заключение кредитных сделок как на аукционной основе (американский аукцион), так и на фиксированных условиях (по фиксированным процентным ставкам).

По заключенным с использованием торговой системы ММВБ депозитным и кредитным сделкам с Банком России, а также по введенным заявкам ММВБ предоставляет участникам отчетные документы средствами системы электронного документооборота.

Заключение депозитных и кредитных сделок с Банком России с использованием системы торгов ММВБ обладает следующими преимуществами:

повышение оперативности заключения депозитных и кредитных сделок с Банком России;

высокотехнологичная система заключения сделок, основанная на традиционных технологиях ММВБ (автоматизированный режим заключения сделок, формирования и передачи отчетных документов, электронный документооборот);

низкие издержки участия в сочетании с различными вариантами обеспечения доступа, включая региональный аспект;

высокая оперативность использования средств на счетах в расчетном центре ОРЦБ для проведения операций на других рынках ММВБ (валюта, государственные бумаги, акции, корпоративные облигации и т.д.);

единый интерфейс и технологии с другими продуктами ММВБ.

Следующим шагом в части развития денежного рынка на ММВБ станет организация во взаимодействии с Банком России рынка межбанковских кредитов на базе системы электронных торгов ММВБ.

Банк России имеет право осуществлять операции с российскими и иностранными кредитными организациями, Правительством РФ длядостижения установленных ему федеральным законом целей, а именно:

предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено Федеральным законом о федеральном бюджете;

покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;

покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;

покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

выдавать гарантии и поручительства;

осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

выставлять чеки и векселя в любой валюте;

осуществлять другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено действующим законодательством.

Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать:

золото и другие драгоценные металлы в различной форме;

иностранная валюта;

векселя в российской и иностранной валюте;

государственные ценные бумаги.

В случаях, установленных советом директоров, обеспечением могут выступать другие ценности, а также гарантии и поручительства.

Банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждении и организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. Банк России также вправе обслуживать клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации. Банк России не имеет права:

осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и физическими лицами;

приобретать доли (акции) кредитных и иных организаций;

выполнять операции с недвижимостью;

заниматься торговой и производственной деятельностью;

пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению совета директоров.

Международная и внешнеэкономическая деятельность Банка России заключается в том, чтобы представлять интересы Российской Федерации во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях. Банк России выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным федеральными законами.

Банк России определяет и публикует официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

Банковское регулирование и надзор осуществляется за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обязательных нормативов.

Главная цель банковского регулирования и надзора — поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.