Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение бюджета Амурской области (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО "АмГУ")

Факультет Экономический

Кафедра Финансов

Специальность Финансы и кредит

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Статистическое изучение бюджета Амурской области

по дисциплине "Финансовая статистика"

Исполнитель студент группы С - 81 Н.А. Вохмянина

Руководитель доцент, к.э.н Г.А. Трошин

Нормоконтроль ассистент С.Ю. Колупаева

Благовещенск 2010

Реферат

Курсовая работа содержит ____ с., 4 таблицы, 1 диаграмма, 16 источников, 3 приложения

Бюджет, бюджетная система, дефицит бюджета, доходы, чистое кредитование, фискальная политика государства.

Работа посвящена статистическому изучению бюджета Амурской области. Изучается структура доходов и расходов бюджета, проводится анализ доходов, расходов и бюджетного дефицита области. Так же в данной работе освещаются целевые программы и мероприятия, проводимые в области.

Содержание

Введение

1. Социально-экономическая сущность бюджета и бюджетной системы

2. Основные показатели статистики бюджета и бюджетной системы

3. Статистическое изучение бюджета амурской области

3.1 Анализ доходов бюджета Амурской области

3.2 Анализ расходов и дефицита бюджета Амурской области

3.3 Целевые программы и мероприятия в Амурской области

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Темой курсовой работы является анализ показателей бюджета Амурской области. Актуальность данной теме придает то обстоятельство, что от того, насколько эффективна бюджетная политика на уровне местного самоуправления, во многом зависит большинство вопросов жизнеобеспечения населения, и в конечном итоге - социальная и экономическая стабильность в муниципальном образовании. От правильно сформированного бюджета зависит развитие муниципальных образований, субъектов Российской Федерации, а также страны в целом. Органы местного самоуправления должны обладать достаточным количеством доходных источников, чтобы быть готовыми к решению вопросов местного значения и выполнению государственных полномочий, поскольку доходы местных бюджетов являются главными источниками финансирования текущих и капитальных потребностей муниципалитетов.

В настоящее время отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральным и территориальным уровнями государственной власти, органами местного самоуправления. Существует серьезное отставание теоретических и практических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России. Важная роль в реформировании бюджетных отношений отводится бюджетам субъектов РФ. Бюджеты субъектов принято считать низовым звеном бюджетной системы РФ. Вместе с тем, они являются фундаментом бюджетной системы, не укрепив которой, нельзя кардинально улучшить бюджетные взаимоотношения в соответствии с функциями, возлагаемыми на каждый уровень государственной власти.

К компетенции органов власти, наиболее тесно связанных с населением, относится решение многих вопросов: социальной защиты населения, жилья, здравоохранения, образования, транспорта, коммунального хозяйства, экологии. Для финансирования данных расходов местным органам самоуправления необходим достаточный уровень доходных источников местных бюджетов.

Одним из основных принципов построения и функционирования бюджетной системы РФ является принцип самостоятельности бюджетов. Данный принцип предусматривает, что расходы каждого бюджета должны покрываться его доходами. Однако, анализ бюджетов на региональном уровне свидетельствует о том, что принципы самостоятельности не получают достаточного практического подтверждения. Недостаток собственных средств региональных бюджетов для финансирования деятельности органов местного самоуправления компенсируется значительными объемами дотаций, субвенций и других видов финансовой помощи бюджетам.

В понятие "межбюджетные отношение" входит не только получение финансовой помощи, но и законодательное распределение доходов и расходов на долговременной основе между звеньями бюджетной системы. Не решив эту проблему, нельзя рассчитывать на качественное улучшение механизма бюджетного регулирования, достижения реальной самостоятельности региональных бюджетов. Для того, чтобы принцип самостоятельности не носил чисто формального характера, помимо законодательного разграничения доходных и расходных функций между бюджетами различных уровней, необходимо заинтересовать органы местного самоуправления в получении дополнительной помощи из вышестоящих бюджетов.

Целью курсовой работы является изучение основных показателей бюджета Амурской области.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить значение и социально - экономическую роль бюджета;

раскрыть состав доходов бюджета Амурской области;

указать направления расходов бюджета Амурской области;

Предметом исследования являются финансовые отношения, связанные с формированием доходов и финансирования расходов регинального бюджета.

Объектом исследования выступает бюджет Амурской области, его доходная и расходная часть за 2007 - 2009 г.г.

В процессе работы были использованы нормативно - правовые акты РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы, современная литература.

1.Социально-экономическая сущность бюджета и бюджетной системы

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджет (от англ, budget - сумка, кошелек). В Англии бюджетом называли отчет канцлера казначейства (министра финансов) в палате общин, и котором содержались цифровые данные об истекшем финансовом годе и предложения на будущий.

В финансовой теории и практике существуют различные подходы к трактовке понятия "бюджет", что обусловлено многогранностью бюджета как социально-экономического явления.

Применительно к публичным финансам (государственным и муниципальным финансам) под бюджетом традиционно понимают централизованный денежный фонд, формируемый для обеспечения функций и задач соответствующих органов власти (государственной, местной).

Эта трактовка раскрывает содержание бюджета как социально-экономического явления; показывает его роль в общественном воспроизводстве; создает понимание бюджета как источника денежных средств, находящихся в распоряжении органов государственной власти или местного самоуправления и необходимых им для реализации своих функций и проведения экономической и финансовой политики.

Как финансовый план бюджет - это роспись государственных расходов и предполагаемых для их покрытия доходов. Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений, координирует и организует деятельность всех участников хозяйственных связей.

Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов и инвестиционных программ. Так, в финансовых планах предприятий фиксируются размеры платежей в бюджет; средства, выделяемые по смете бюджетным учреждениям, полностью проходят по расходной части соответствующего бюджета.

Таким образом, в бюджете отражаются финансовые взаимоотношения государства с плательщиками налоговых и неналоговых средств в бюджет и получателями бюджетных средств, т.е. взаимоотношения государства с населением и хозяйствующими субъектами по поводу формирования и расходования бюджетных средств.

Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие культуры, здравоохранения, образования, поддержку семей с низкими доходами, решение жилищной проблемы.

Благоприятное воздействие бюджета на экономику предполагает формирование эффективного механизма образования доходов и расходования бюджетных ресурсов в отношении экономики в целом на основе рационального налогообложения населения и принятии, объема и структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, стабильности производства и повышения материального уровня и условий жизни населения.

Государство использует различные экономические, финансовые, кредитно-денежные и административные методы воздействия на экономику.

Одним из них является фискальная политика.

Под фискальной политикой государства понимается совокупность мер в области налогообложения и правительственных расходов, направленных на изменение реального объема производства, контроль над инфляцией и увеличение занятости.

Крупным направлением бюджетной политики и соответственно функций бюджета является использование бюджетных средств для экономической и социальной стабильности, создания условий экономического роста, сглаживания последствий экономических и финансовых кризисов. При этом все большее внимание уделяется проблемам долгосрочного характера, связанным с научно-техническим прогрессом, структурной перестройкой экономики, накоплением капитала, эффективным экономическим ростом.Государственные инвестиции составляют от 20 до 40% общего объема инвестиций.

Фискальная политика государства, определяемая его действиями в области получения доходов, объема и направлений государственных расходов, может быть нацелена на стабилизацию, экономический рост или ограничение деловой активности. Политика стабилизации предполагает использование фискальных и кредитно-денежных мер для максимального приближения ВВП к его потенциальному уровню, обеспечения полной занятости и стабильного уровня цен.

Под политикой экономического роста понимают реализацию мер для увеличения ВВП, а под политикой ограничения деловой активности - осуществление мер по уменьшению ВВП по сравнению с потенциальным уровнем.