Смекни!
smekni.com

Сущность и функции денег (стр. 1 из 4)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Ковровский филиал
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Деньги, кредит, банки.
Тема Сущность и функции денег.
Фамилия студента Сметанина
Имя студента Людмила
Отчество студента Александровна
№ контракта 15500090209020

Содержание

Введение

1. История появления денег

2. Сущность денег

3. Функции денег

4. Денежные агрегаты

5. Обращение денег и денежный поток

Заключение

Список использованных источников

Глоссарий

Список сокращений

Приложения

Введение

На сегодняшний день общество пришло к такому уровню развития, при котором нет идеи, более сильной и вожделенной, чем идея иметь деньги, причём, чем больше, тем лучше. Это желание одолевает любого, независимо от социального статуса и половой принадлежности. Значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности и функций денег невозможно понимание действия всех механизмов рыночной экономики. Поставив перед собой цель, понять суть экономики и процессов, протекающих в ней, её влияния на жизнь общества в целом и каждой личности персонально, первым делом необходимо изучить деньги, их сущность и функции. Это позволяет по-новому взглянуть на многие экономические проблемы и найти выходы из них. Всё вышеизложенное является обоснованием актуальности той темы, которую я выбрала для своей курсовой работы.

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. В своей работе я как можно подробнее раскрою различные денежные аспекты: историю их возникновения, сущность и функции, дам понятие "денежных агрегатов", охарактеризую скорость обращения денег, уравнение обмена, и, конечно же, экономическое значение денег.

Существует огромное количество определений, которые дают термину "деньги". Вот только некоторые из них.

Деньги - это товар особого рода, способный обмениваться на все другие товары.

Деньги - это искусственно выдуманный человечеством эквивалент оплаты труда, существующий как единица для измерения товарно-денежного оборота.

Деньги - это единственное принимаемое всеми средство обмена, имеющее форму, как правило, монет или купюр.

Однако, для меня более приемлемое определение следующее: деньги - это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров и форма стоимости всех других товаров.

Деньги это прекрасная замена бартеру. Бартер - это непосредственный обмен товаров и услуг на другие товары и услуги. Этот вид осуществления обмена крайне неэффективен, т.к. при нём нужно искать партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он, в свою очередь, должен хотеть то, что предлагаете вы. Иными словами, перед непосредственным обменом вся деятельность сводится поиску всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах и согласных на определённые условиям обмена. Поэтому бартер приводит к высоким издержкам: людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и т.д. Деньги избавляют от этих издержек и становятся средством обмена. Теперь люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, а затем могут обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести.

В некоторых источниках можно увидеть, что деньги часто называют "языком рынка", это связано с тем, что именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении оптимальной занятости населения, в устойчивости цен и общей стабильности национального производства.

1. История появления денег

Появление денег, по сути своей, является неизбежной перспективой. Выше уже писалось о бартере, так называемом натуральном обмене, когда один товар обменивался на другой без посредства денег (Т-Т). Но по мере расширения обмена нарастали трудности. Потенциальным продавцам и покупателям становилось всё сложнее найти друг друга. Один хотел обменять свой товар (товар А) на нечто другое (товар Б), но приходя на рынок, не находил нужного ему товара Б либо человека, согласного обменяться именно на товар А. Бартер становился неудобным. Людям было выгоднее обменять свой товар на такой, который был бы универсальным средством обмена. Это и стало предпосылкой для возникновения денег. Роль посредников в обмене прочно закрепилась за слитками металлов (медь, бронза, железо), которые со временем стабилизировались, превратившись в деньги в современном смысле. Теперь обмен осуществлялся по формуле Т - Д - Т.

На территории России выпуск первых денег относят к периоду конца Х - начала ХI вв. Это была чеканка золотых и серебряных монет. Начиная с XII в. чеканить свои монеты пытались князья разных земельных уделов. Эти монеты так и назывались - "удельными". Ко времени правления Ивана Грозного в обороте на территории Московского государства закрепились два вида монет - “новгородки" и “московки”, однако, к началу XVII века на Руси появляется единая денежная единица-копейка. Также в счетную систему ввели рубль, полтину, гривну, алтын, полкопейки и “полушку” - четверть копейки.

Всеобщую "монетизацию" омрачал тот факт, что не все князья выпускали полноценные монеты (они могли быть полыми, либо состоять из дешёвого металла, а сверху быть обработанными драгоценным), к тому же часто серебряные гривны обрезали (из обрезов также выплавляли монеты), что привело повсеместному исчезновению полновесных монет. Народ понимал, что деньги теряют свою истинную стоимость, начинались бунты и мятежи. Правительство нашло выход в чеканке медных денег с приданием им принудительного курса. Это не помогло, и медные деньги были изъяты из обращения. С приходом к власти Петра Iситуация в денежной сфере изменилась. На вывоз из страны слитков драгоценных металлов и полноценных монет был наложен запрет, а вывоз порченой монеты разрешался. Так, постепенно, серебро и золото стали основой денежного обращения.

Начиная с XVIII в., золотые и серебряные монеты начинают ходить в обороте наряду с бумажными деньгами. Изобретение бумажных денег приписывают китайцам. Считается, что изначально бумажные деньги представляли собой расписки, но обмен таких "денег" на металлические монеты был сильно затруднён. Первый опыт выпуска бумажных денег в Европе, как правило, приписывают Франции (1716 г.). В России же выпуск бумажных денег (ассигнаций) начался в 1769г. Предполагалось, что их можно будет обменять на серебро или золото. Однако, к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен.

Как мы знаем, в настоящее время бумажные деньги участвуют в денежном обороте куда активнее, чем металлические, что может показаться странным, ведь бумажные деньги сами по себе не имеют ценности. Объяснение этому очень простое: бумажные деньги удобны в обращении. Монеты, участвующие в обороте, стираются (определённая часть благородного металла пропадает). Тем более, что благородные металлы востребованы в других сферах (промышленности, медицине), к чему тогда их расходовать на столь "второстепенные" цели? К тому же, многие "не чистые на руку" правители, имеющие право чеканить свою монету, могут намеренно её фальсифицировать и заменять часть благородного металла в монете неблагородным, извлекая тем самым неплохую прибыль. Но даже с полноценными монетами возникают определённые проблемы. Так, например, если возрастает цена на благородный металл, частные лица могут скупать монеты, и, переплавляя и реализуя их, получать прибыль. При этом количество монет в обращении, естественно, уменьшается в весьма ощутимых размерах. Таким образом, можно заключить, что бумажные деньги значительно удобнее, а переход от монетного обращения к бумажно - денежному значительно расширил рамки товарного обмена.

В XIX в. в связи с развитием международной торговли многие страны ввели так называемый “золотой стандарт”. Он подразумевал под собой, что курс и стоимость валют этих стран определяются количественным содержанием золота. Государственные банки и валютные ведомства были обязаны обменивать бумажные деньги на соответствующее количество золота. Например, в Великобритании 1 фунт стерлингов с 1821 г. содержал в себе 7,32 грамм чистого золота, а 1 германская марка с 1873 г. содержала 0,38 грамм золота, поэтому валютный курс марки по отношению к фунту определялся как 1: 20,43. Валютные курсы не менялись до тех пор, пока не менялось содержание золота в валютах. “Золотой стандарт” был системой, имеющей определенные достоинства: золото можно легко хранить и транспортировать, это достаточно редкий металл, его количество трудно увеличить. Поэтому правительство и банки не могли просто по своему желанию увеличить масштабы денежного обращения и стимулировать инфляцию. Однако, с ростом общественного продукта (с 1880г. по 1913 г.) система “золотого стандарта" уже не позволяла государствам финансировать свои расходы путем инфляции. С отходом от этой системы государства и валютные банки получили возможность расширять обращение бумажных денег.

Наступает время регулярных девальваций и торговых ограничений, мировая торговля резко сокращается, увеличивается число безработных практически во всех странах. Летом 1944 г. в Бреттон-Вуде создаётся система твердых валютных курсов, так называемая “Бреттон-Вудская система”, суть которой сводится к установлению стабильных валютных курсов, подвергающихся незначительными колебаниями. Тогда же страны - члены Международного валютного фонда фиксируют курсы своих валют в долларах или золоте. Доллар, в свою очередь, фиксируют, "увязав" с золотом (1 унцию золота оценивают в 35 долларов). Стоит заметить, что до сих пор доллар считается одной из самых стабильных валют. По сей день основная часть людей, хранящих свои сбережения в валюте, отдают своё предпочтение именно доллару.