Смекни!
smekni.com

Драгоценный камень опал (стр. 3 из 6)

Дублеты создаются из тонких пластинок природного опала, к нижней части которых приклеивается пластинка черного оникса. Таким образом, создается эффект черного опала, но по цене они значительно более доступны.

Природным дублетом является так называемый болдер-опал, где тонкая корка благородного опала не отделяется при обработке от породы-подложки.

Триплеты состоят дополнительно из слоя чистого кварцевого стекла, обработанного в форме кабошона и перекрывающего дублет.

Синтетический опал

После выявления структурных особенностей опала появилась возможность создания синтетического аналога этого камня. Впервые технология такого синтеза была запатентована в 1964 году австралийскими учеными минералогами А. Гаскином и П. Дарре. И уже в 1973 году швейцарская фирма Пьера Жильсона предложила покупателям большой ассортимент самых разнообразных синтетических опалов, стоимостью на порядки дешевле природных. Цвет и опалесценция опалов Жильсона не уступает, а зачастую и превосходит таковые для природных камней. Естественно, технология изготовления строго засекречена. В России также синтезируют искусственные опалы высокого качества

Синтез опалов осуществляется в несколько стадий: 1) получение одноразмерных глобулей аморфного кремнезема путем гидролиза органических соединений кремния типа силиконовых эфиров в водно-спиртовом растворе с аммиаком и последующего центрифугирования образованной суспензии; 2) уплотнение полученного материала в результате пропитывания его силиказолем с последующим прокаливанием его в автоклаве при 600°С для придания механической прочности.

Кроме того опалы синтезируют и выращивают в лабораториях. Француз Пьер Жильсон начал искусственно создавать опалы (его компания Gilson Created Opal) в 1974. другие компании в основном в Японии и Австралии тоже занялись синтезом опала. Существует множество материалов с включениями пластика и стекла по внешнему виду сделанных под опал.

В настоящее время синтез опала осуществляется в России, Китае, Японии и некоторых других странах. Синтетические опалы, в отличие от природных, обычно имеют микрослоистое и столбчатое строение. Под микроскопом, а иногда и в лупу, бывает виден характерный мозаичный рисунок поверхности опала типа «булыжной мостовой» или «рыбьей чешуи», а в поперечном срезе наблюдается шестоватая (столбчатая) структура. Многие синтетические опалы обладают высокой пористостью, поэтому их зачастую пропитывают стеклом или смолами. Черный опал получают, внедряя в глобулярную матрицу тонкие частицы углерода.

Они были уже практически неотличимы от природных. Есть довольно простой способ определения природы камня. Синтетические опалы легко прилипают к языку, что совершенно не свойственно природным. Синтетические опалы отличаются от природных упаковкой частиц, которую можно установить при электронно-микроскопических исследованиях. Отличить визуально синтетический опал от природного затруднительно даже для геммолога.

Синтез минералов осуществляется в Институте минералогии и петрографии СО РАН (г. Новосибирск).

Искусственный благородный опал - драгоценный камень, являющийся физическим и химическим аналогом природного благородного опала. Синтезированный минерал имеет следующие характеристики:

· Химический состав SiO2 • nH2O

· Содержание связанной воды 1,5 – 2%

· Содержание углерода (в черном опале) до 2%

· Твердость (по Моосу) 5,5 – 6

· Плотность 2,0 – 2,3 г/см3

· Пористость 1,5 – 2,5%

· Прозрачность полупрозрачный, матовый

Свойства минерала близки к свойствам природного (австралийского) благородного опала. Этим он отличается от других синтетических опалов в России и за рубежом. Искусственный минерал имеет ювелирное и коммерческое название «Северный опал».

Выращиваемые кристаллы представляют собой ценное сырье для ювелирных целей.


Месторождения

Первоначальным местом добычи опала было государство даков (современная Словакия), немного позднее - Индия.

Благородные опалы встречаются редко. Даже в весьма богатых месторождениях опала, благородные его разновидности составляют всего 1%. Промышленные месторождения благородных опалов известны в Европе и Южной Америке, но уникальными считаются месторождения Австралии, дающие 80–95% мировой добычи опала. Именно там, в Новом Южном Уэльсе в 1877 году началась разработка месторождений опалов. Первые же опалы были случайно найдены в Австралии в 1849 году на ферме Тарравила. Охотник, преследуя кенгуру, смертельно ранил животное, которое, пытаясь вскочить на ноги, сорвало пласты дерна. Взгляду охотника открылась потрясающей красоты самоцветная жила, сверкающая всеми цветами радуги. Обнаруженное месторождение принадлежало английской королеве. Коммерческие интересы британской короны требовали, чтобы опал добывался и продавался. И королева Виктория рекламирует свой товар. На приемах и балах, в парламенте и на ипподроме, в церкви и театре она появляется в украшениях с опалами.1890 году в Уайт-Клиффс началась разработка первых месторождений. Такие имена как Уайт-Клиффс, Лайтнинг-Ридж, Андамука или Кубер-Педи заставляют блестеть глаза любителей опалов, поскольку так называются легендарные опаловые поля Австралии. Самое известное, это Лайтнинг-Ридж, место, где находят такие желанные «чёрные опалы». Из Андамука, где добывают кристальные и белые опалы, происходит самая большая плита опаловой породы, весящая 6843 килограмма – «пламя пустыни Андамука». Кубер-Педи – это слово на языке аборигенов означает «белый мужчина в яме». Оно визуально описывает, как выглядела добыча этих драгоценных камней. Большое количество старателей прятались в глубоких земляных ямах для защиты от жары днем и холодного ветра ночью. Разработки велись с помощью кирки и лопаты. Из шахт, глубиной от 5 до 40 метров, вручную вытягивались вёдра, наполненные опалонесущими породами. Именно на этих глубинах находятся трещины и полости, наполненные опалами и вырабатываемые до сих пор. Быть искателем опалов – это, как и раньше, полное лишений занятие, хотя и применяются такие технические средства, как грузовые автомобили и ленточные конвейеры. Надежда найти находку своей жизни привлекает, снова и снова, мужчин и женщин в горячую и пыльную Австралию. В Лайтнинг-Ридж находят самые ценные опалы – черные.

История австралийских опалов началась миллионы лет назад, когда часть Австралии была покрыта морем, по лагунам которого откладывались осадочные породы. В трещинах и пустотах этих скалистых осадочных пород скапливалась богатая кремнием вода, остатки растений и животных. Кремний медленно превращался в опал, ведь опал это кремниевая кислота и вода. Точнее, это гель из кремниевой кислоты и воды. Опал был известен аборигенам как огонь пустыни и согласно легенде, цвета опала создала радуга прикоснувшись к земле.

Самые крупные опалы различного, в том числе и черного, цвета добыты в австралийских месторождениях. Наибольший из них имел массу 5270 г (26350 карат) и размер 23см на 12см; к моменту опубликования сведений о находке в мае 1990 г. не обрабатывался.

В 1909 г. в одном из опаловых рудников в Австралии был найден скелет небольшого (около 15см длиной) пресмыкающегося, похожего на змею, полностью опализированный. Все детали скелета сохранились, они были замещены опалом с великолепной игрой цветов. Эта "Опаловая змея" была немедленно куплена любителем редкостей.

Всё великолепие природы поймано в многообразии благородного опала: огонь и молнии, мягкое мерцание далёких морей и все цвета радуги. Австралия - классическая страна опалов. Почти 95 процентов всех благородных опалов происходят из крупнейшего месторождения в хребте Андамука.

Считается, что основным источником благородного опала в Европе с античного времени являлись термальные месторождения в Карпатах на территории нынешней Словакии. На сегодняшний день они в значительной степени выработаны. На второе место вслед за Австралией в XX веке вышли многочисленные мексиканские месторождения в эффузивах среднего и кислого состава в штатах Керетаро, Халиско, Наярит, Гуа-нахуато и др. Они знамениты, прежде всего, своими огненными опалами

Очень большие опалы находили в Бразилии. Так, в 1998 г. при вскапывании поля для посадки кукурузы двое батраков нашли опал массой 4300г (21500 карат), оцененный примерно в 60 тыс. долларов Белый опал раньше добывали и в Бразилии.

Запасы огненного и хрустального опала имеются в Мексике и США (Невада, Айдахо, Орегон и Калифорния). Обыкновенные и огненные опалы часто находят в Мексике и Месоамерике.

Даже в весьма богатых месторождениях опала благородные его разновидности составляют всего 1 %. Месторождения опала обнаружены в Карпатах, Забайкалье, на Камчатке, на Чукотке, России благородный опал недавно обнаружен в Приморском крае (Радужное). Небольшие месторождения благородного опала в эффузивных породах открыты в Гондурасе, Бразилии, на Украине, в Казахстане, в Венгрии, США, Чехия, Индонезия, Дании, Исландии, Австрии, Турции, Танзании, Польше, Японии, Гватемале, в Эфиопии и западно-африканской стране Мали.

27 июля 1993 года опал был объявлен национальным драгоценным камнем Австралии. А также австралийской женский национальной команды по баскетболу The Opals.

История

Прелесть и красота камня снискали ему у многих название пайдэрос - "любовь отрока". Да и само название свое опал получил за красоту: с древнегреческого он переводится как соединение двух древнегреч. слов "зрение" или "видеть" и "перемена", что в вольном переводе может означать "видеть перемену" (цвета), с латинского "опалус" - "чарующий зрение", а с санскритского - "угшла" - как "драгоценный камень", что указывает на то, что опал впервые попал в Европу из Индии.В античном Риме произносили opalus, что означает «камень, состоящий из частей» - наиболее точно угадывая природу опала.