Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл гидротермальных систем (стр. 2 из 2)

Эпизоды магматических инъекций могут оказывать более значительное влияние на гидротермальную систему, чем события «нормальных» гидротермальных извержений, даже если ряд энергетических инъекций был не очень значительным. Легко вообразить гидротермальную систему, которая со временем будет иметь конвективный температурный градиент, который обеспечит процесс кипения в недрах системы. Любой приток энергии к корням гидротермальной системы (в отличие от падения давления в кровле системы) сможет спровоцировать большой сброс накопленной энергии, а также потока энергии, фактически, обеспеченного внедрением магмы в систему. События такого типа могли бы быть в некоторых случаях более важными факторами для золотой минерализации, чем равновесные процессы.

Также имеются синэргистические эффекты магматических летучих компонентов, влияющие на мобилизацию золота и полиметаллов и падение рН гидротерм.

3.3 Свидетельства обновления современных и ископаемых гидротермальных систем

Для ряда как активных, так и ископаемых (палео) систем, имеются веские доказательства того, что давление и температура в них изменялись под влиянием иных процессов, а не в результате простого остывания (Lawless, 1988).

Для активных систем такие данные следующие:

-Изменения тепловой активности, особенно в местах очень больших гидротермальных взрывов.

-Отложение гидротермальных минералов в современных физико-химических условиях (а не простое постепенное остывание).

-Свидетельства колебаний уровня воды в системе, а не простая реакция на эрозию.

-Поверхностные проявления гидротерм, такие как чехлы зинтеров (гейзеритов), которые не равновесны с химических составом современных гидротерм..

Для палео систем свидетельства реювенильности включают:

-Наличие секущих жил с разной минералогией.

-Изменения данных по флюидным включениям во времени, особенно, там, где определены повышения минерализации и температуры во времени, т. н. месторождения Келиан, Крид.

-Наложение высокотемпературных минералов, т.е. прогрессивное наложение. Следует отметить, что это не относится к месторождениям VHMS, в которых прогрессивное наложение гидротермальных изменений обычный и нормальный процесс.

-Данные о кратковременных изменениях температур, т. н. отсутствие замещений пластинчатого карбоната кремнезёмом.

-Дайки поздних стадий, секущие гидротермальную зональность.

-Галечниковые дайки поздних стадий или большие плохо сцементированные тела брекчий.

Корректное применение геологических законов к разведочной стратегии требует, чтобы эти ситуации были определены. Если обновление (реювенильность) происходило в гидротермальной системе, то рудная минерализация, возможно, связанная лишь с одной стадией и другим событием образования жил и гидротермальных изменений, может только «отвлечь внимание» от главной промышленной цели.