Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Транспортный налог. Механизмы исчисления и взимания. Перспективы взимания

1.1 Система налогов и сборов, особенности их учета

1.2 Транспортный налог. Объекты налогообложения

1.3 Механизмы исчисления и взимания транспортного налога

1.4 Перспективы взимания транспортного налога

2. Практическая часть: порядок заполнения декларации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Бухгалтерский учет отражает реальную картину хозяйственной деятельности, предоставляет пользователям полную и достоверную информацию о финансовом положении и финансовых результатах организации. При этом важная часть бухгалтерского учета - расчеты по налогам и сборам, состав и порядок уплаты которых регулируется Налоговым кодексом РФ (НК РФ).

Налоговый учет - это часть (подсистема) бухгалтерского учета, служащая для отражения фактов хозяйственной деятельности, а также подготовки и предоставления информации в налоговые органы о состоянии расчетов по налогам в организации. Система бухгалтерского учета обладает целостной, устойчивой структурой. В ней можно выделить взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы финансового, управленческого и налогового учета, которые не могут существовать одна без другой. Как в теории, так и на практике выделение налогового учета в отдельную систему разрушит системообразующие связи и упорядоченность всей системы бухгалтерского учета. Учет налоговых расчетов - органичный элемент системы бухгалтерского учета, он вне системы теряет свои свойства.

Цель курсовой работы - сформировать четкое представление о налоге; о механизме исчисления и порядке взимания налога.

Основные задачи:

овладение понятийным аппаратом в области налоговых правоотношений;

изучение вопросов, связанных с порядком исчисления и уплаты налога.

Успешное овладение данной дисциплиной позволит применить полученные знания в практической работе бухгалтера, на которого и возложены обязанности исчисления налогов, контроля за своевременным их перечислением в бюджет, а также осуществление налоговой оптимизации в организации.

1. Транспортный налог. Механизмы исчисления и взимания. Перспективы взимания

1.1 Система налогов и сборов, особенности их учета

Налог согласно Налоговому кодексу РФ - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор означает обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого - одно из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В соответствии с Налоговым кодексом в Российской Федерации установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги и сборы - установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации:

- Налог на добавленную стоимость (НДС);

- Акцизы;

- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

- Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;

- Налог на прибыль организаций;

- Налог на добычу полезных ископаемых;

- Водный налог;

- Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов;

- Государственная пошлина.

Региональные налоги - установлены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах, обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяют в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ, могут устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К региональным относятся налоги:

- На имущество организаций;

- На игорный бизнес;

- Транспортный.

Местные налоги - установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. При установлении местных налогов и сборов в нормативных правовых актах представительных органов местного самоуправления определяют следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ; порядок и сроки уплаты налогов; формы отчетности по данным налогам; налоговые льготы.

К местным налогам относят:

· Земельный;

· На имущество физических лиц.

Для учета расчетов по налогам и сборам в бухгалтерском учете предназначен активно-пассивный счет 68 "Учет расчетов по налогам и сборам", который может иметь развернутое сальдо. Начисленные налоги и сборы отражают по кредиту счета 68 и дебету различных счетов в зависимости от источников их возмещения. Различают следующие налоги и сборы:

относимые на счета продажи (90, 91) - НДС, акцизы;

включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг и капитальные вложения (счета 08, 20, 23, 25, 26, 29, 97, 44) - транспортный, земельный и водный налоги, отчисления во внебюджетные экологические фонды в виде платы за нормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и др.;

уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения (счет 91) - налог на имущество;

уплачиваемые из прибыли (счет 99) - налог на прибыль, единый сельскохозяйственный налог;

уплачиваемые за счет доходов физических лиц (счета учета расчетов) - НДФЛ.

Кроме того, по кредиту счета 68 и дебету счетов 99 "Прибыли и убытки" и 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (в части расчетов с виновными лицами) отражают начисленную сумму штрафных санкций за несвоевременную и неполную уплату налог и сборов. В корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" по счету 68 отражают суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над суммой налог и сборов.

По дебету счета 68 записывают погашение задолженности финансовым органам по платежам в бюджет, а также зачтенные суммы налога на добавленную стоимость.

транспортный налог владелец средство

1.2 Транспортный налог. Объекты налогообложения

Источниками формирования Федерального дорожного фонда были налог на реализацию горюче-смазочных материалов и федеральный налог на пользователей автомобильных дорог, зачисляемый в указанный Фонд по ставке, установленной Законом о дорожных фондах, в остальной части суммы налога зачислялись в территориальные дорожные фонды.

Однако Федеральным законом от 27 декабря 2000г. № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" и Федеральным законом от 5 августа 2000г. № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Закон № 118-ФЗ) были изменены правила формирования дорожных фондов.

Прежде всего ст.5 Закона № 118-ФЗ установлено, что Закон о дорожных фондах утрачивает силу с 1 января 2003г. До этого времени он применялся с учетом следующих положений: Федеральный дорожный фонд с 1 января 2001г. упразднен, а действие Закона о дорожных фондах в части создания и деятельности Федерального дорожного фонда приостановлено. Налог на реализацию горюче-смазочных материалов и налог на приобретение автомобильных средств не взимаются соответственно с 1 января 2001г.

Таким образом, с начала 2001г. в Российской Федерации функционировали только территориальные дорожные фонды, налоговыми источниками формирования которых были налог с владельцев транспортных средств и налог на пользователей автомобильных дорог.

Порядок исчисления и уплаты налога с владельцев транспортных средств был установлен ст.6 Закона о дорожных фондах. Что же касается налога на пользователей автомобильных дорог, то ставки этого налога установлены в размере 1% (понижены) выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и 1% суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческой и торговой деятельности (налог начисляется отдельно по каждому виду деятельности). Сумма налога на пользователей автомобильных дорог полностью зачисляется в территориальные дорожные фонды или бюджеты субъектов РФ для их целевого использования.

С 2003г. целевые бюджетные средства территориальных дорожных фондов образуются за счет:

- транспортного налога;

- акцизов на нефтепродукты в размере 50% доходов;

- земельного налога в размере 100% доходов, подлежащих зачислению в бюджет субъектов РФ;

Транспортный налог вводился в Российской Федерации с 1 января 1994г. Его появление было продиктовано необходимостью пополнения бюджетов. Поэтому в Указе Президента РФ от 22 декабря 1993г. № 2270 говорилось о временном взимании транспортного налога с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных). Взимался налог в размере 1% ФОТ с включением уплаченных сумм в себестоимость продукции. Транспортный налог был отменен с 15 ноября 1997г. на основании Указа Президента РФ.

С 1 января 2003г. вступила в действие гл.28 "Транспортный налог" НК РФ.

Транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Законодательные органы субъектов РФ определяют ставку транспортного налога в пределах установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы и основания для их использования. Например, взимание транспортного налога в Москве регулирует Закон г. Москвы от 31 октября 2002г. №48.