Смекни!
smekni.com

Сколько стоят деньги (стр. 1 из 2)

Толстов Михаил

Что такое деньги? С этого вопроса начинается большинство учебников по экономике. Согласно классической теории, в которую, как это ни странно, до сих пор верят, деньги - это некий предмет обмена, в который заложена определенная единица труда. Это определение, сто лет назад, еще как то соответствовало понятию деньгам, но, к сожалению, в нашем XXI веке оно утратило свое значение. Чтобы понять, почему это именно так, надо проследить историю возникновения денег, чем они были, и чем они в итоге стали. деньги золото валюта

Деньги, перво-наперво это конечно предмет обмена. Потребность в обмене возникла еще на заре эпохи человечества, когда человек перешел от кочевого образа жизни к оседлому, в период разделение труда. С появлением таких видов деятельности, как земледелие, скотоводство, кузнечное дело, гончарное дело и тому подобное, лишь весьма малая доля потребностей каждого человека могла быть удовлетворена продуктом его собственного труда. Значительно большую часть их он удовлетворяет обменом того излишка продуктов своего труда, который остается после удовлетворения его потребностей, на излишки продукта труда других людей, в которых он нуждался.

Однако, на раннем этапе разделения труда, возникли сложности с обменом. Например, пекарю требовались, изделия из железа, он соответственно шел к кузнецу, кузницу был необходим хлеб, поэтому он с удовольствием обменивал продукт своего труда, на продукт пекаря. Но помимо хлеба, кузницу, скажем, требовалась и посуда, которую соответственно производил гончар, но вот не задача, гончара совершенно не интересовал предмет труда кузница, ему были необходимы другие предметы. Возникала тупиковая ситуация, при которой один предмет труда не всегда мог обменяться на другой, поэтому требовалась какая-та универсальная единица оплаты, на которую все бы согласились обменивать свой товар.

Такой единицей первоначально стал скот. Но с ним тоже был сопряжен ряд трудностей. Предположим, мяснику, необходимо было купить килограмм соли, в обмен на которую он мог дать только скот, но обменивать килограмм соли на целого быка, выглядит не разумно, потому, что бык стоит дороже, из-за этого он был вынужден купить соль в таком количестве, которая равнялась бы цене целого быка. Выходило, что данный вид обмена снова вызывал массу неудобств, требовалась более мелкая единица оплаты. Так появилась первая монета. Но сама по себе монета ничего не стоила, так как не была обеспечена трудом. Монету необходимо было наделить стоимостью, или, говоря современным языком, курсом, по которому бы она обменивалась на какой-то товар. Таким курсом стало зерно (например: одну монету можно было всегда обменять, на один килограмм зерна), потребность в зерне испытывали все, поэтому монета стала свободно конвертируемой. Далее каждый, соизмеряя свой труд, с трудом фермера по производству одного килограмма зерна, устанавливал цены на продукты своего труда.

Но монета обеспеченная зерном долго не просуществовала, с усложнением рыночных отношений, зерно у людей вызывало все меньший интерес, гораздо больший интерес вызывало золото. Кроме того, стоимость монеты обеспеченной зерном была довольно нестабильна, и зависела от урожайности разных лет. А вот стоимость золото никак не зависела от урожайности, его добыча была постоянна, поэтому было решено заменить «зерновую монету» на золотую.

Мелькали столетия, население увеличилось, деревни превратились в города, ремесленные мастерские в фабрики. Производство товаров значительно выросло, появился мировой рынок, торговцы из разных стран обменивали один вид товара на другой, пребывая, кто по морю, кто караванами через пустыню. Все эти обстоятельства не замедлили сказаться на финансовом благополучии граждан, и их материальное положение значительно улучшилось. А вслед за улучшением материального положения, возникли проблемы с хранением и ношением монет. И если с хранением, проблема была решена в виде банков, то проблема с ношением, стояла очень остро. Особенно это касалось дорогих товаров, человеку в буквальном смысле слова приходилось брать с собой мешок монет, который мог весить не один десяток килограмм, чтобы придти на рынок и купить необходимый ему предмет. Следовало придумать альтернативу золотым монетам, причем такую, чтобы она мало весила, была конвертируема и сохраняла за собой полную стоимость монет. Такой альтернативой выступили бумажные деньги. Бумажные деньги обменивались на золотые в равных пропорциях, один рубль бумажный, стоил один рубль золотой, и любой человек, придя в банк, всегда мог получить вместо рубля бумажного, рубль золотой. Банки были взяты под государственный контроль, чтобы исключить всякого рода махинации.

Шло время, и мир столкнулся с новой проблемой. С каждым годом, количество товаров увеличивалось в разы, а вот количество золота росло медленно. И не мудрено, что на определенном этапе развития экономики, возник парадокс. Товаров было много, покупателей этого товара тоже, но вот денег обеспеченных золотом мало. Подобная ситуация грозила полному коллапсу экономики, ведь произведенный товар, должен продаваться. В противном случаи, если предприятие за произведенный товар в срок не получит денег, оно во-первых не сможет расплатиться с рабочими, во-вторых не сможет закупить сырье, для производства своего продукта, что в конечном счете приведет к его банкротству. И таких предприятий было тысячи, грозил фактически мировой кризис. Тут то и появилось, новое гениальное средство оплаты, вексель, или говоря проще, долговое обязательство. Как же оно работало?

Торговец приходил к производителю, и брал на продажу у него товар, а так как на данный момент денег у него не было, он выписывал расписку (вексель), по которому гарантировал расплату с производителем, как только товар будет продан. Вексель имел возможность переходить из одних рук, в другие, поэтому производитель мог свободно расплатиться этой долговой распиской за материал, который ему был необходим для дальнейшего производства. Но проблема была в том, что не у всех долговая расписка вызывала доверия, так как был велик риск, что торговец не расплатится по своим долгам. Тогда на помощь пришло государство. Оно объявило, что государственный казначей осуществляет выкуп векселей у купцов и фабрикантов, в обмен он выдает государственные банкноты, которые все желающие, если захотят, могут обменять на золото. Авторитет государства велик, и вместо кучи разных расписок, получают хождение стандартизированные, легко узнаваемые банкноты, обращаться с ними просто, а так как в нормальные времена их разменивать на золото в больших количествах не будут, появляется возможность выпустить банкнот немного больше, чем есть золота в обращении.

Проблема с дефицитом золота, казалось, была решена. Вексель, хоть и не был обеспечен золотом, зато был обеспечен товаром, то есть, не являлся простой, ничего не стоящей бумажкой. Фактически обменивался один вид труда на другой, без какого-либо посредничества золота. Именно на этом этапе, пути бумажных денег и золота, постепенно стали расходиться.

Тот факт, что в мире стали гулять банкноты не обеспеченные золотом, было лишь полбеды, ведь они, по сути, были обеспечены трудом. Кроме того, подобных денег было не так уж много, в основном государство старалось строго следить, чтобы количество необеспеченных ничем денег, не превышала количества обеспеченных в пропорции примерной равной 1:3. Беда была в другом, а именно в том, что государство сделало для себя маленькую поблажку, немного отвязав деньги от золота, при этом, не захотев искать справедливую ему альтернативу, а там где есть маленькая поблажка, там не далеко и до большой.

Грянул август 1914 года, во всей Европе заговорили пушки. А для производства пушек, требовались колоссальные деньги, которых не было ни у одного государства. Тогда то, государства и забыли о том, что деньги должны быть чем-то обеспечены и запустили свои печатные станки на полную мощность. Как рассчитываться потом, конечно не думали, ведь на кону была победа в войне. Но когда дым от пушек рассеялся, на руках у граждан осталась куча ничего не стоящей бумаги! Так, например, в России к концу войны, денег обеспеченных золотом, было лишь 17%, в Англии чуть больше, 20%. Естественно держатели данных бумаг были не дураки, и побежали в банки обменивать свои деньги на золото. А поскольку, соотношения золота и денег было не равно, возник дефицит с драгоценным металлом, что в свою очередь грозило банкротству многих банков. Нависал очередной мировой кризис, но и в этот раз, гениальные европейские экономисты, нашли выход из сложившейся ситуации.

Итак, в Европе, на выпущенную кучу бумажных денег, золота не было, поэтому единственным выходом хоть как-то обеспечить стабильность своей валюты, это привязать ее к другой валюте, которая в свою очередь обеспечена золотом. А так как, только три страны, США, Англия и Франция сохранили, или восстановили после войны обеспеченность своей валюты, выбор пал соответственно на доллар, фунт и франк. Наиболее стабильным и авторитетным среди них, был только доллар.

Как же так получилось? Дело в том, что США, вступили в прямые военные действия лишь в апреле 1917 года. До этого, пользуясь своим нейтралитетом, Соединенные Штаты поставляли технику обеим сторонам. Экспорт американской продукции вырос в 1,5 раза, сделав США крупнейшим кредитором европейских стран. В оплату для своей продукции США, как ни странно, брали почему-то, только золотом. Так, что после войны США обладали половиной всего мирового золотого запаса.

Послевоенное десятилетие стало воистину "золотым" для экономики США. Экспорт в разоренную Европу, доведенная почти до идеала система капитализма, по классической науке свободного рынка - все это превратило США в бесспорного экономического лидера. При населении всего в 6% от мирового, США в начале 20-ых годов, производили более 50% мировой промышленной продукции, 85% автомобилей, 66% нефтепродуктов, более 50% чугуна и стали. Совершенно логично, что зеленоватое сияние доллара начало затмевать, тысячелетний блеск золотого слитка.