Смекни!
smekni.com

Учет и анализ инвестиций в организации (стр. 6 из 8)

В учетной политике организации следует отразить способ учета объектов недвижимости, документы по которым находятся на государственной регистрации. Обычно недвижимость, которая введена в эксплуатацию, но на которую не зарегистрировано право собственности, учитывается на, как недвижимость будет отражена на счете 01 «Основные средства», а пока объект числится на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», зачесть НДС нельзя. То есть, вычет зависит от того, на каком счете отражено имущество. Таким образом, если фирма оплатила недвижимость, ввела ее в эксплуатацию которые числятся в бухучете на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». То есть, пока недвижимость учитывается на счете 08, она не облагается налогом на имущество. Таким образом, объект, который может стоить больших денег, выводится из-под налога на неопределенный период. [6]

2.3 Учет затрат по новому строительству, осуществляемому хозяйственным способом

При хозяйственном способе строительства все затраты по капитальному строительству объектов основных средств отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 3 «Строительство объектов основных средств») и кредиту счетов учета производственных расходов.

По налоговому законодательству (ст. 146 НК РФ) выполнение СМР для собственного потребления является объектом обложения НДС. При этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с капитальным строительством, осуществляемым хозяйственным способом , выглядит так: [3]

Д08.3 К02 отражена сумма амортизации, начисленной по основным средствам, используемым при осуществлении капитально строительства. Документ, содержащий расчет амортизационных отчислений по основным средствам.

Списаны материалы, израсходованные при осуществлении капитального строительства:

- Д08 К10 на фактическую себестоимость материалов (если организацией не используются счета 15 и 16) или по учетным ценам (если организацией используются счета 15 и 16). Документы, подтверждающие фактическое использование материалов и содержащие распределение расхода материалов.

- Д08 или 08 (сторно) К16 или 16(сторно) на сумму разницы между фактической себестоимостью приобретения (заготовления) материалов и их учетной стоимостью (если организацией используются счета 15 и 16) (положительная разница-прямая запись; отрицательная разница -сторнировочная). Бухгалтерская справка.

Д08.3 К70 начислены суммы оплаты труда, причитающиеся строительным рабочим (по всем видам оплаты, премиям и другим выплатам). Документы, содержащие расчет и распределение сумм оплаты труда.

Д08.3 К69.1,68,69.1,69.3 начислены суммы единого социального налога (взноса) в части, зачисляемой в фонд социального страхования РФ, Федеральный бюджет, Федеральный отдел медицинского страхования, Территориальный отдел медицинского страхования, на суммы оплаты труда, причитающиеся строительным рабочим. Документ, содержащий расчет сумм единого социального налога. [1]

Д08.3 К69.4[2] начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на суммы оплаты труда, причитающиеся строительным рабочим. Документ, содержащий расчет суммы страховых взносов.

Д19.1 К68 начислен НДС по СМР, выполненным для собственного потребления (на дату принятия к учету завершенного строительством объекта). Счет-фактура (оформляются организацией самостоятельно в одном экземпляре). Бухгалтерская справка.

Списана сумма НДС, начисленная по выполненным СМР для собственного потребления (в тот налоговый период, когда налогоплательщик фактически уплатил налог с объема СМР в бюджет), в части :

-Д68 К19.1 подлежащей налоговому вычету. Счет-фактура (оформляется организацией самостоятельно в одном экземпляре). Бухгалтерская справка.

-Д08.3 К19.1 не подлежащей налоговому вычету.

Д68 К19.3 Списана сумма НДС, предъявленная контрагентами и уплаченная налогоплательщиком при приобретении материалов, использованных при выполнении СМР для собственного потребления (в тот налоговый период, когда налогоплательщик начал исчислять амортизацию в целях исчисления налога на прибыль) .Счет-фактура. Бухгалтерская справка.

Д01 К08.3 принят к бухгалтерскому учету законченный капитальным строительством объект основных средств. Акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ОС-1). [2]

2.4 Учет финансовых результатов по договорам на капитальное строительство (договорам подряда)

Основным видом договора, применяемого для оформления взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком, является договор строительного подряда, заключение которого предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 740 ГК РФ договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ, а также работ по капитальному ремонту зданий и сооружений. Для документального оформления операций, связанных с капитальным строительством, должны применяться унифицированные формы первичных учетных документов (табл . 3), утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. №71а (с изменениями и дополнениями от 28 января 2002 г.) и постановлением Росстата от 11 ноября 1999 г. №100.[3] [3]

Таблица 3. Типовые формы первичных документов по учету операций, связанных с капитальным строительством.

№п/п Наименованиедокумента Форма документа Назначение документа
1 Акт о приемке выполненных работ Форма № КС-2 Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.
2 Справка о стоимости выполненных работ и затрат Форма № КС-3 Применяется для расчетов с заказчиками за выполненные работы.
3 Общий журнал работ Форма № КС-6 Применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ. Является основным первичным документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства строительно-монтажных работ.
4 Журнал учета выполненных работ Форма № КС-6а Применяется для учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляются акт приемки выполненных работ по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме №КС-3
5 Акт приемки законченного строительного объекта Форма № КС-11 Применяется как документ приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, договором подряда (контрактом).Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом)
6 Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией Форма № КС-14 Является документом по приемке и вводу законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения и зачисления их в состав основных фондов (основных средств) всех форм собственности, включая государственную (федеральную), а также объектов, сооруженных за счет льготного кредитования (зданий, сооружений, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение).Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом)

План счетов для отражения операций, связанных со строительством и приобретением активов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и другим внеоборотным активам, рекомендует использовать следующие синтетические счета:

Счет Назначение счета
07 «Оборудование к установке» Для обобщения информации о наличии и движении оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах
08 «Вложения во внеоборотные активы» Для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также других затрат

Кроме того, организация может открывать следующие субсчета к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы»: