Смекни!
smekni.com

Планирование, распределение и анализ выручки торговой организации на примере ОАО "Магнит" (стр. 1 из 9)

Оглавление

 

Введение

1. Теоретические основы формирования и распределения выручкиот реализации продукции

1.1 Цель выручки от реализации продукции

1.2 Планирование и распределение выручки от реализациипродукции

1.3 Факторы роста выручки от реализации продукции

2. Организационно-правовая характеристика и оценка финансовогосостояния ОАО «Магнит»

2.1 Организационно-правовая характеристика ОАО «Магнит»

2.2 Оценка финансового состояния предприятия ОАО «Магнит

3. Анализ выручки от продаж в ОАО «Магнит»

3.1 Анализ структуры товарооборота ОАО «Магнит»

3.2 Факторный анализ товарооборота ОАО «Магнит»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Торговля является однойиз важнейших отраслей народного хозяйства страны. Функции торговли весьмамногогранны, обширны и дифференцированы. Торговля призвана решать исключительноважные задачи, информационные содержательные и методологические особенностикоторых проявляются на фоне общего механизма расширенного воспроизводства. Этомеханизм включает стадии производства материальных благ, распределения, обменаи их потребления. Все три стадии взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Развитиерыночных отношений связано с движением товаров от производителей до их конечныхпотребителей, обусловленным объективным и непрерывным процессом углубленияобщественного разделения труда. Сфера товарного обращения в условиях развитогорынка не только охватывает торговлю, но и распространяется на все общественноепроизводство. В связи с этим формирующаяся в бухгалтерском учете информация о движениитоваров приобретает первостепенное значение для управления всем комплексомтоварных операций. Учет, анализ и аудит при этом обеспечивают сохранностьтоваров, информацию о движении цен и себестоимости, оценку эффективностипроизводства и реализации товаров. Этим обусловлена актуальность выбраннойтемы.

Для принятияоптимальных управленческих решений нужна достоверная и своевременная информацияо всех сторонах хозяйственно-финансовой деятельности организации. Ценностьуправленческих решений в этом случае находится в прямой зависимости отдостаточности и уместности получаемой руководителем и специалистами организацииучётно-аналитической информации.

Одним изнаиболее ответственных и сложных участков информационного обеспечения вуправлении торговым предприятием является планирование выручки от продаж, всвязи, с чем его совершенствование приобретает особую актуальность изначимость.

Цельюисследования является исследование теоретических и практических вопросов планирования,распределения и анализа выручки торговой организации.

Длядостижения указанной цели исследования были поставлены следующие основныезадачи:

- определитьэкономическую сущность и характеристику выручки от продаж;

- дать организационно-правовуюхарактеристику ОАО «Магнит»;

- провести анализ структурытоварных операций ОАО «Магнит», факторный анализ товарооборота;

- дать оценку платежеспособностипредприятия ОАО «Магнит».

В качестве объектаисследования в работе выступает предприятие ОАО «Магнит».

При изучении процессареализации готовой продукции, при проведении анализа были использованыследующие методы исследования : изучение первичной документации и своднойотчетности предприятия, при анализе использовались методы сравненияпоказателей, методы цепных подстановок, факторный анализ, графические методы.

В работе былииспользованы: Федеральный закон «О Бухгалтерском учете», другие нормативныедокументы, труды ученых, которые занимались исследованием данной темы, данныегодовой бухгалтерской отчетности ОАО «Магнит» за 2007-2009 годы, учетнаяполитика предприятия.


1.Теоретические основы формирования и распределения выручки от реализациипродукции

1.1 Цельвыручки от реализации продукции

Первоначально,при создании хозяйствующих субъектов, источником приобретения производственныхфондов, нематериальных активов, оборотных средств является уставной капитал. Засчет его средств создаются необходимые условия для осуществленияпредпринимательской деятельности. Затем в процессе производства продукции(выполнения работ, оказания услуг) создается новая стоимость, котораяопределяется ценой реализованной продукции (работ, услуг). Результатом еереализации является выручка от реализации продукции (работ, услуг), котораяпоступает на расчетный счет предприятия.

Выручка отреализации продукции (работ, услуг) является основным источником возмещениязатраченных на производство продукции (работ, услуг) средств, формированияцентрализованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ее своевременноепоступление обеспечивает непрерывность кругооборота средств, бесперебойностьпроизводственного процесса. Несвоевременное поступление выручки влечет простоив производстве, снижение прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафныесанкции.

Использованиевыручки характеризует начальную стадию распределительных процессов. Изполученной выручки хозяйствующий субъект возмещает материальные затраты насырье, материалы, топливо, электроэнергию и другие предметы труда.

Дальнейшеераспределение выручки связано с формированием амортизационных отчислений какисточника воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. Оставшаясячасть выручки представляет собой валовой доход или вновь созданную стоимость,которая направляется на выплату заработной платы и формирование чистого доходахозяйствующего субъекта. Часть чистого дохода учитывается в себестоимостипродукции в виде отчислений на социальные нужды (пенсионный фонд, фондсоциального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинскогострахования), налогов и сборов, отчислений в специальные внебюджетные фонды.Оставшаяся часть представляет собой прибыль предприятия.

Поступлениевыручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг)свидетельствует о завершении кругооборота средств. До поступления выручкииздержки производства и обращения финансируются за счет оборотных средств.

Результаткругооборота вложенных в производство (работ, услуг) средств - возмещениезатраченных средств и формирование собственных источников финансированияпростого и расширенного воспроизводства: амортизационных отчислений и прибыли.

Амортизацияпо своей экономической сущности - это процесс постепенного перенесениястоимости средств труда по мере их износа на производимую продукцию,превращения в денежную форму и накопления ресурсов для последующеговоспроизводства основных фондов. Амортизационные отчисления представляют собойденежную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов.Это целевой источник финансирования инвестиционного процесса.

Расчетвеличины амортизационных отчислений производится путем умножения суммарнойстоимости имущества по отдельным категориям на соответствующую нормуамортизационных отчислений.

Еслипредприятие реализует свое имущество, то суммарная стоимость имущества,относящегося к конкретной категории, уменьшается на сумму полученной отреализации выручки без учета НДС, равными долями в течение двух лет. Это неотносится к имуществу, входящему в состав первой категории.

В том случае,если выручка от реализации имущества без учета НДС превысит суммарную стоимостьимущества данной категории, суммарная стоимость имущества данной категорииприравнивается к нулю, а сумма превышения увеличивает налогооблагаемую прибыль.

В случаеприобретения имущества, подлежащего амортизации, суммарная стоимость имущества,отнесенного к соответствующей категории, увеличивается на стоимость этогоимущества равными долями в течение двух лет.

Оставшаясяпосле возмещения производственных затрат и выплаты заработной платы частьвыручки представляет собой чистый доход хозяйствующего субъекта, т.е прибыль. Вотличие от амортизационных отчислений прибыль - источник финансированияразлитых по экономическому содержанию потребностей, как хозяйствующегосубъекта, так и государства.

Выручка отреализации продукции способствует возможности покупателю с минимальной затратойсил и времени приобретать нужные ему товары (услуги) путем выбора из имеющегосяассортимента, недалеко от мест проживания или работы, в удобных для потребленияколичествах.

Выручка отреализации продукции - это количественный показатель, характеризующий объемпродаж, он выражает экономические отношения, возникающие на заключительнойстадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обменана денежные доходы. Продукты, произведенные для реализации, и денежные доходы служатосновой выручки.

С точкизрения системного подхода, выручку необходимо рассматривать в трех аспектах:как фактору, способствующему системе отношений общественного производства; каксистему отношений обмена денежных доходов населения, на товары народногопотребления; как систему обратной связи с производством.

Объем итенденции изменения выручки в значительной степени характеризуют собой уровеньжизни народа. Именно через выручку от реализации прродукции реализуютсяденежные доходы, полученные в соответствии с количеством и качествомзатраченного труда. Это находит выражение в динамике развития выручки и ее долив фонде потребления. Фонд личного потребления, кроме выручки от реализациипродукции, включает натуральное потребление и услуги нетоварного характера,неорганизованный оборот.

Выручканаходится в тесной взаимосвязи с денежным обращением. В ней участвуетзначительная часть обращающихся денег; увеличение или снижение объемареализации товаров народного потребления вызывает соответствующие изменения впоступлении денег в банки. Ее развитие отражает народнохозяйственные пропорциимежду производством и потреблением, спросом населения и предложением товаров,розничной продажей и денежным обращением.