Смекни!
smekni.com

Предприятие "Вятский сувенир" - родитель нолинской матрешки (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Предприятие «Вятский сувенир» - родитель нолинской матрешки

2. Поддержка предприятия «Вятский сувенир»

Заключение

Использованная литература

Приложение


Введение

Богата наша страна народными талантами. Каждый край, область, район, даже самый отдаленный уголок знаменит своими умельцами, народными мастерами.

И Нолинский район не остался не замеченным, ведь на предприятии «Вятский сувенир» делают нолинскую матрешку.

Вятская матрешка известна и за пределами области, и за рубежом. Особую изюминку получила матрешка, когда ее стали инкрустировать соломкой, такая матрешка выпускается только в Кировской области.

Нолинская матрешка всего на 40 лет моложе своих первых подружек, появившихся в России. Местом рождения в 1930 году стала Вятская губерния, город Нолинск, где была создана артель “Свобода”, в дальнейшем переименована в «Вятский сувенир». Здесь художницы, склонившись над фигурками разных размеров, творят чудо, превращая безликую болванку в произведение искусства. Одевают Матрену в яркие сарафаны с передниками, повязывают на головы платки, прорисовывают лица. Каждый мастер по-новому прочитывает один и тот же сюжет, добавляя в него свое эмоциональное исполнение, по-своему строит образ, внося различные смысловые нюансы. Смотришь на рождение нолинской красавицы в руках художниц и любуешься тонким чувством цвета, миниатюрным изяществом, потрясающей реалистичностью рисунка. Мастера могут даже изготовить матрешку с лицом заказчика.

Цель данной работы – рассмотрение истории предприятия «Вятский сувенир».

Задачи:

1. Изучить историю возникновения и развития предприятия.

2. Рассмотреть становление современной нолинской матрешки.

3. Узнать проблемы предприятия.

При написании данной работы использовались материалы газет и сайтов.


1. Предприятие «Вятский сувенир» - родитель нолинской матрешки

27 июля 2010 года Закрытое акционерное общество "Вятский сувенир" отметит 80-летний юбилей. ЗАО «Вятский сувенир» ведет свою историю с июля 1930 года, когда в г. Нолинске Вятской губернии была создана артель под названием "Свобода". Основной продукцией артели были различные изделия из дерева, необходимые в хозяйстве, детские игрушки на токарной основе. Традиционный ассортимент расширялся. Выпускались токарные изделия "Бочонок - копилка", "Набор хозяйке", свисток "Соловей". Квалификация токарей по дереву позволила создавать самые сложные токарные изделия - оригинальные деревянные матрешки. В 1958 году сообщалось, что артель "Свобода" поставляет одну тысячу матрешек на Брюссельскую выставку. Тогда и состоялось первое знакомство иностранных фирм с Нолинской матрешкой. До 1960 года выпускались только два вида матрешек - 4-х и 5-и предметные. Позднее художественным Советом по декоративно-прикладному искусству одобрено направление оформления матрешек с инкрустацией соломкой. Новые изделия создавали народные умельцы, художники - самоучки.

В 1968 году была освоена технология оформления матрешек анилиновыми красителями. Применение анилиновых красителей позволило иметь короткий технологический цикл в отделке, значительно повысилась производительность труда. Матрешка - игрушка стала уже изделием декоративно-прикладного искусства - интересным сувениром.

Главный секрет притягательности деревянной матрешки в том, что ее внешний образ - русской многодетной полной женщины - матери - дополняется внутренним строением, в ее повторениях - вкладышах, входящих друг в друга.

С 90-х годов промыслы жили в особых экономических условиях. В это время были приняты законы, освобождающие предприятие от НДС, налога на прибыль, имущество, земельный налог и другие. Это все и обеспечило сохранение некоторых видов промыслов.

С апреля 1992 года директор фабрики Жукова Галина Викторовна. Вся ее деятельность направлена на сохранение и развитие народных художественных промыслов Вятки. В трудных экономических условиях она старается сохранить коллектив. Уделяет большое внимание обучению и подбору молодых кадров. Неоценима заслуга директора в поиске рынков сбыта сувенирной продукции.

В 2004 году на предприятии низкая заработная плата работников, которая составила 3440 руб. Из-за тяжелого бремени налогов они были лишены возможности повысить заработную плату, доля которой в структуре затрат составляет более 50 %, так как в производстве преобладает ручной труд. Не было финансовых средств на инвестирование и проведение мероприятий, диктуемых требованиями рынка.

В 2005 году предприятие с трудом удерживает объемы производства и продаж, они выпустили и реализовали продукции более чем на 12 млн.рублей. Все усилия фабрики, предпринимаемые с 1998 года, когда годовые темпы роста реализованной продукции составляли 15 и более % в этом году привели её к реальной возможности застоя в сбыте готовой продукции. Промысловикам становилось все труднее. ЗАО «Вятский сувенир» выживали с рынков сбыта изготовители контрафактной продукции, которые реализуют продукцию по более низким ценам. Одной из главных проблем для народных промыслов стала отмена целого ряда льгот, в том числе и на федеральном уровне. Предприятие выплачивало более 3 млн. рублей налогов всех видов, что составляет 1/3 часть годовой выручки.

В этом же году, в своем выступлении во время телевизионной прямой линии Президент Российской Федерации Путин В.В. отметил, что художественным промыслам требуется особое внимание как со стороны государства так и со стороны региональных властей, хотя бы в решении вопроса по льготе налога на имущества предприятия и льготной цене на электроэнергию.

И действительно, в рамках областной целевой программы поддержки и развития предпринимательства на 2006-2009 годы на финансовую поддержку из бюджета области ежегодно предусматривалось 750 тыс.рублей, из них 400 тыс.рублей – для предприятий народных промыслов. Финансовая поддержка включает в себя: субсидии по частичной компенсации стоимости аренды выставочных площадей и части затрат, связанных с потреблением электроэнергии, помощь в получении кредитов (поручительство в размере до 50 процентов от необходимого залогового обеспечения), субсидирование процентной ставки по взятым кредитам в размере 4/5 ставки рефинансирования.

За 4 года реализации программы ЗАО «Вятский сувенир» получило финансовую помощь в виде субсидий на общую сумму порядка 300 тыс. рублей. Деньги предприятием были направлены на возмещение части затрат на электроэнергию.

Из-за кризиса сбыт в 2009 году снизился примерно на 50 процентов. Однако коллектив стабильно работает, в настоящее время готовятся партии изделий для Аргентины, Мексики, Канады.

На сегодняшний день, численность работников предприятия составляет 144 человека, долгов по зарплате нет.

Предприятие уделяет большое внимание развитию и совершенствованию народных - художественных промыслов, повышению качества, эстетического уровня сувениров. Расширяется ассортимент, внедряются более прогрессивные процессы изготовления, выпускается более 200 наименование изделий. Кроме матрешки, выпуск которой составляет 90 процентов от всей продукции, здесь изготавливают точеные круглые сувениры – бочонки для меда, вазы, коробочки, ручки, брелоки и многое другое.

Вятская матрешка - наиболее северная из всех Российских матрешек. Она изображает девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Ее лицо завораживает, притягивает, настолько оно мило, приветливо. Особое своеобразие получила матрешка, когда ее начали инкрустировать соломкой.

Основой в композиции росписи Нолинской матрешки является сохранение народных традиций: рыже-русые волосы, большие голубые глаза, яркие сочные цветовые гаммы при оформлении передников - преобладание красных цветов.

Рост художественного мастерства ведет к уходу от поточного производства в оформлении матрешек. Все больше стало выпускаться авторских изделий. Высокий спрос на изделия народно художественных промыслов привел к возникновению современного производства. Расширилось число персональных работ, что существенно сказывается на повышении художественного мастерства оформителей матрешек - художников. Успешно создаются высокохудожественные матрешки, инкрустированные соломкой, а также применяется инкрустация совместно с росписью. Художники при создании выставочных экземпляров матрешек используют более качественные гуашевые краски, которые позволяют создавать высокохудожественное оформление матрешек. Популярность матрешки сохраняется. Процесс творчества в создании деревянных матрешек и других сувениров безграничен.

Среди новинок производства - сувенирные ведра, которые изначально задумывались как красивая “обертка” для детских новогодних подарков, а сегодня используются для VIP-подарков: удобные ведерки разных размеров заполняют грибами и ягодами. Пришлись по душе покупателям и расписные бочонки с надписями “Вятский мед”, в которые легко помещается трехлитровая банка ароматного лакомства. Изготавливают и дивной красоты вазы, коробочки, ручки, брелоки, магниты.

Перед полочками с образцами продукции можно заворожено стоять часами. Чего и кого здесь только нет. Матрешки “Сударушка”, “Дуняша”, “Варенька” игриво поглядывают на соседей - сувениры “Моряк”, “Семьянин”. Вперемешку с матрешками - расписные яйца “Пастушок”, “Гномы”, “Сказка детства”. Чуть в стороне - Деды Морозы и Снегурочки, здесь же матрешки “Россия”, “Молдова”, “Белоруссия”, “Украина”.

Особый интерес вызывает матрешка, стоящая особнячком, - вместо лица у нее разноцветные квадраты. Это - матрешка по Малевичу, она быстро обрела бешеную популярность. Это новинка, идея родилась прямо на фабрике.

Все изделия утверждены в Москве в Министерстве промышленности.

2. Поддержка предприятия «Вятский сувенир»