Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки (стр. 1 из 8)

1. Сущность и происхождение денег. 2 концепции: -рационалистическая – деньги возникли как продукт соглашения между людьми, для целей упрощения товарооборота. Всё что участвует в обмене должно быть к-т образом сопоставимо. Деньги явл-ся исключит соц условнолстью. -эвалюционная, предусматривает процесс развития всеобщего эквивалента вместе с развитием самого общества. Маркс, Риккардо. Дан концепция предусматривает развитие денег как эк категории виде длит процесса товарообмена и выделение из общего тов мира товара товаров. Формы ст-ти: простая (тов обменивается на тов по принципу случайности), полная (связана с разделением общественно полезного труда). В товарообмен включ-ся мн-во товоров-эквивалентов. 3 всеобщая: тов дел-ся на товары первой необх-ти и товары украшения. 4. денежная: роль закрепилась за благородными металлами. Деньги – специфич товарный вид, с натур формой кот срастается обществ форма всеобщего эквивалента. З св-ва: всеобщая непосредственная обмениваемость, кристаллизация меновой ст-ти, материализация всеобщего раб времени.

деньги обращение безналичный платежный поручение

2. Виды денег. Деньги бывают 1)металлические (сначала были слитки различн формы, потом слитки опред веса из благородн металлов – 1-я монета появилась в Лидии в 7 в до н.э..Мет деньги бывают полноценные (номин ст-ть соотв ст-ти содержащихся в них благородно металлов), неполноценные (ст-ть выше); 2)бумажные появ в Китае, выпускались правит-вом для покрытия бюдж дифицита неразменный на металл, лишены собств ст-ти. Они не могут выполнять ф-ию денег по образованию накопление, сбережений и сокровищ; 3) кредитные деньги: вексельная форма, банкнота, банк депозит, чек, Эл деньги и пластик карточки.

3. Функции денег. Функции денег:1)мера стоим-ти-деньги опр-т ст-ть Т, но не делают их соизмер-ми, а опр-т кол-во потрач-го на пр-во Т общест-полезн труда. При метал обращ-ии деньги обладали ст-тью и выраж-ли ст-ть др Т, т-ры стали соотн-ся др с др, возник масштаб цен, кот опр-л все зол или сер-ра содерж-гося в 1-й ден ед-це(в США в1900 1$=1,5 гр золота, затем содерж-е мен-сь, в1978 принята Ямайск валют сист и офиц цена на зол была отменена). В наст врем в обращ-е входят кредитн деньги, цена Т формир-ся не т-ко на р-ке, но и в произ-ве;2)ср-во обращения-процесс тов-го обращ-я поражд-т потреб-ть в деньгах кА в ср-ве обращ-я, для выполн-я эт функции деньги д.б. пост-но в наличии, они должны облад-ть качествами: портативность, прочность, делимость, однород-ть;3)ср-во платежа-возникла в рез-те разв-я кредитн отн-ний и сист безнал расчетов. Деньги перед-ся продавцу раньше получ-я Т(авансом) или с отсрочкой(куп/продаж Т в кредит), движение ден ст-ти не парал-но движ-ю товарн ст-ти- это движение наз-ся платежом. 4)накопления-деньги оседают в виде сокровищ, накоплений, сбережений, в наст врем деньги исп-ся для созд-я централиз-х зол-валют резервов страны;5)мир деньги-разв-сь с появл-ем мир р-ка: золото-единст форма мир денег,в1922 в Генуе подписано соглаш-е что $ США и англ фунт стерлингов-эквивалентны золоту, в 1979 ЭКЮ-международ ден ед-ца,кот обеспечна зол и $.в 1999 евро, кот кот примен-ся для наличн и безнал расчетов.

4. Закон ден обращения. Он выражает эк взаимосвязь м-у массой обращающихся товаров, ур-ней цен и скоростью обращения денег. Сущ-ет 2 вида зав-тей: прямая (зав-ть м-у массой денег и суммой цен реализуемых тов и услуг MV=PQ) и обратная (м-у кол-вом денег и скоростью оборота денег K=S/cS- сумма цен реализ тов и усл, с –ср число оборотов денег; K=(S1-S2+S3-P)/c, S2-сумма цен проданных тов в кредит, S3 –сумма платежей по обязательствам, Р-взаимопогашающие платежи). На кол-во денег необходимых в кач-ве ср-ва обращ-я и платежа влияют ф-ры: 1. ф-ры зависящие от условий пр-ва и влияющие на кол-во обращающихся товаров; 2)ф-ры влияющие на скорость обращения денег; 3) на ур-нь цен

5. Денежная масса и скорость её обращения. Ден масса – сов-ть объёма покупательных и платежных ср-в, обслуживающих хоз-ый оборот и принадлежащих частным лицам, СХ, гос-ву. Для анализа колич изменения ден массы используют след ден агрегаты: Мо – нал ден ср-ва в обороте, М1=Мо+депозиты до востребования; М2=М1+срочные депозиты;М3=М2+целевые и накопительн банк депозиты; М4=М3+депозиты в иностр валюте. Скорость обращения ден массы – число оборотов ден массы за опред период (год).

7. сущность безнал ден оборота. Безналичные расчеты (БР)– это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег по средствам перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и в зачетах взаимных требований. Безналичные расчеты присущи хозяйствам с развитыми товарно-денежными отношениями. БР являются частью единого денежного оборота, который включает в себя обращение так же наличных денежных средств. Чем шире применяются БР, тем меньше требуется наличных денег, что уменьшает издержки обращения по хозяйству в целом и в сфере денежного обращения. БР между субъектами хозяйствования как бы завершают последний этап кругооборота средств в хозяйстве. Такие расчеты способствуют концентрации денежных средств в банковской сфере. Таким образом эти временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов хранящиеся в банках являются одним из источников кредитования, позволяют развивать кредитные отношения. В РБ безналичный денежный оборот регламентируется банковским кодексом, инструкцией о банковских переводах №66 от 29 марта 2001 г. и другими документами. БР обязателен для всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, обособленных подразделений, органов государственной власти и управление общественных организаций, предприятий без образования юридического лица для резидентов и нерезидентов.

8. Принципы организации с-мы безнал расчетов. С-ма орг-ции безнал расчетов основана на след принципах: 1) обязат открытие суб-ми хоз-ния расчетных тек счетов в обслуживающем банке; 2) осуществление расчетов в пределах остатков на расчетных тек счетах СХ и исключительно по приказу СХ; 3) свобода выбора владельца счета формы безнал платежа при полном невмешательстве обслуживающего банка в договорные отношения субъектов хоз-ния; 4) срочность платежа, кот означает осуществление расчетов исходя из текущих сроко, кот предусмотрены договорными отношениями СХ; 5) обеспеченность платежа предусматривающая наличие у СХ достаточности ден-х ср-в на счетах в обслужив банке для осуществления платежа; 6) выбор места платежа; 7) согласие плательщика на осуществление платежа (акцепт). В соотв с действующим зак-вом РБ исп-ся след формы безнал расчетов: платежное поручение, платежн требование, платежн требов-поручение, аккредитив, чек, банк-е пластик карточки.

9. Расчёт платёжными поручениями (ПП) ПП-платеж инстр-ция,содерж-щая распоряжение владельца р/с, отданное своему обслуж-му банку о перечисл-и опр сум ден ср-в др получ-лю, указ-му в поручении. Произ-ся:1)за тов и усл (ТиУ), при этом д.б. ссылка на номер и дату тов-трансп-го док-та;2)по нетовар опциям;3)по предварит оплате за ТиУ. ПП действ-ны в теч 10 календ-х дней. Док-тооб-т при расч ПП:1)поставка Т,Р,У покуп-лю;2)Покуп-ль предост-ет ПП в осблуж-щий банк;3)проверка правил-ти заполнения, наличия ср-в на счете, 3-х экземпляров);4)зачисл-е ден ср-в на счет поставщика- сост-ся проводка на перечисл-е ден ср-в(при недост-ти ср-в на счете плат-ка ПП возвр-ся без исполн-я или приним-ся на очередь для оплаты или оплач-ся за счет кредита);5)перевод платежа в банк поставщика;6)выписка владельцу счета о зачисл-ии ср-в на его счет. ПП счит-ся принятым к исполн-ю(акцетован) в случ-х:1)банк-получ-ль отпр-т банку отправ-лю уведомление об акцепте;2)если м/д банками сущ-т дог-р, то по факту получ-я ден ср-в;3)банк-получ-ль исп-т ср-ва для погаш-я долга получ-ля платежа перед банком;4)банк-получ-ль уведомл-т получ-ля о том, что он м-т исп-ть полу ср-ва;

10. Расчёты платежн требованиями. Платеж треб-ие (инкассо) – платежная инструк-ия содержащая требов-ие получ-ля ден ср-в к плател-ку об уплате опред суммы ч/з обслуж-щий банк. Оно осущ-ся по сред-ом инкассы. Инкассо- банк-ая операция при кот банк постав-ка берет на себя обяз-во востребовать платеж с покуп-ля и зачислить его на счет поставщика. 2 вида расчета по инкасо: 1) чистое инкассо при кот платеж переводного векселя осущ при предоставл-и перев-ных векс-й, чеков исп-ых для получ ден платежа. При чистом списание ср-в со счета плат-ка м. осущ-ся без его согласия. Простой инкассо прим-ся при расчетах неторгового хар-ра(банк обяз-ся получить ден с 3-го лица).2) Докумен инкасо при кот платеж или акцепт перевод-го векс-я осущ-ся по предъявлению комер-х док-в подтв-щих основание платежа. Плат-к м. отказ-ся от акцеп требов-я, а банк обязан принять если:1)отсутствие дог-ра 2)отсут-ие данной формы расчета в дог-ре 3)треб-ние оплаты тов кот не были отгружены 4)предъявление требование зарание оплаченный товар.

11. Расчёты плат треб-поруч. Плтат треб-поруч пред-ет собой платеж инструкцию, сод-щую требование поставщика к покуп-лю оплатить на основ поставленных к нему отгрузочных и тов-х док-в стоим-ть поставленной прод-и минуя обслуж-щий банк. Плат треб-поруч выпис-ся пост-ку на бланках в 3 экземпл-х и направ-ся покуп-лю для оплаты.1и2 экземп-р завер-ся плат-ом. При отсут-ии ден ср-в на р/с плат-ка плат треб-поруч помещ-ся в спец карточку №2. Недоста-ки: 1)отсут-ие гарантий платежа 2)необоснованные отказы от акцептов платежа 3)замедление оборачивае-ти ср-в в случаях несвоевр-ой оплаты. Достоин-ва:1) упрощение документ/оборота (не надо сдавать деньги на инкассо и отказы от оплаты произв-ся минуя обслуж-щий банк) 2)сокращение издержек по ведению расчетов.

12. Расчёты чеками. Расчеты чеками- расчеты при кот плател-к (чекодат-ль) выпис-т получ-лю платежа (чекодерж-ю) чек для предъяв-ия к оплате в банк чекод-ля и получ-я по нему ден ср-а со счета чекод-ля указан-го в чеке. Чек- писм-ое распоряж-ие плат-ка своему банку уплат-ь с его счета держат-ю чека опред сум. Ден (кассовые) чеки предназы для выплаты держ-лю чека наличн ден в б-ке. Расч чек –док-т содер-щий приказ чекод-ля своему обслуж-му б-ку о перечисл-и ден ср-в с его счета на счет чекод-ля (безнал расчет). Покрытые расч чеки- чеки, ср-ва по кот депонированы чекод-ем на отдел б-ом счете. Непокр-чеки - платежи по кот гарант-ны б-ом только при наличии у чекод-ля ден ср-в на р/с. Чек содер-т: наимен-ие «чек» включ-ое в текст док-та, указ-ие на вид и форму чека, сумма выплач-я чекод-лю, указ-ие места и даты состав-ия чека, подпись чекод-ля(печать).Отсутс-ие в чеке одного из реквиз-в влечет утрату чеком статуса фин-й ц б.