Смекни!
smekni.com

Национальные и региональные инвестиционные проекты (стр. 1 из 8)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

Институт менеджмента и экономики

Кафедра «Финансы и кредит»

курсовая работа

на тему: «Национальные и региональные инвестиционные проекты»

Омск 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Инвестиционная политика государства

1.1 Понятие инвестиций. Финансирование инвестиционной деятельности.

1.2 Основные принципы инвестиционной политики

1.3 Внутренние источники инвестиций

1.4 Принципы, границы и нормы участия государства в инвестиционной деятельности

Глава 2. Национальные инвестиционные проекты РФ

2.1 Национальный проект «Здоровье», «Родовые сертификаты»

2.2 Национальный проект «Образование»

2.3 Национальный проект «Доступное и комфортное жилье»

2.4 Национальный проект «Развитие АПК»

Глава 3. Региональные проекты Омской Области

3.1 Реализация национальных проектов на территории Омской области

3.2 Региональные инвестиционные проекты

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

инвестиция проект финансирование национальный

Актуальность темы моей курсовой работы обусловлена необходимостью оценки концепций и результатов реализации инвестиционных национальных проектов, выделенных в качестве цели государственной политики.

Инвестиции играют центральную роль в обеспечении эффективности функционирования экономической системы и всего общественного воспроизводства, поскольку непосредственно влияют на возможность экономического роста в долгосрочной перспективе. Инвестиционная активность относится к важнейшим показателям экономического развития. Их интенсивностью определяется состояние экономики.

Правильная экономическая политика государства является залогом успешного развития страны в целом, немаловажной её составляющей является и инвестиционная политика. Государство здесь выступает во многих ролях: кредитора, гаранта, законодателя, регулятора и многих других.

Анализ проблем современного состояния российской экономики приводит к выводу о совершенствовании инвестиционной политики государства. Важность инвестиционной политики заключена в создании “будущего” экономики: определению приоритетных отраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов.

Все сказанное выше подтверждает актуальность темы проведения правильной государственной инвестиционной политики.

Цели данной курсовой работы: показать, что в настоящее время, государство (правительство, власть) - главный инструмент позволяющий реализовывать наиболее результативные меры инвестиционной политики. Показать наиболее эффективные инвестиционные проекты.

Задачами данной курсовой работы являются рассмотрение инвестиционной политики государства, основных национальных и региональных инвестиционных проектов.

Глава 1. Инвестиционная политика государства

1.1 Понятие инвестиций. Финансирование инвестиционной деятельности

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.

Инвестиции - это понятие, охватывающее:

1. Реальные инвестиции (инвестиции в землю, машины и оборудование, недвижимость и т.д.), близкие к термину «капитальные вложения». Капитальные вложения - затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов (основного капитала).

Понятие "новые" (или "чистые") инвестиции означает, что увеличивается размер основного капитала. "Инвестиции в модернизацию" - это средства, направляемые на возмещение износа капитала. Сумма "чистых" инвестиций и "инвестиций на возмещение" называется "валовыми инвестициями".

2. Финансовые (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение дохода от собственности.

На сегодняшний день, располагая мощным инвестиционным потенциалом и соответствующими ресурсами российская экономика не имеет устойчивой тенденции к росту и это обусловлено многими причинами и в первую очередь тем, что за годы реформ практически была разрушена способность экономики формировать внутренние ресурсы для накопления. Необходимо также постоянно наращивать объем инвестиций в производственные фонды, в следствии их высокого износа. Остро стоит проблема утечки национального капитала за рубеж. Нельзя забывать о наличие большой денежной массы у населения, которую необходимо активно использовать в инвестиционных процессах [4,c.258-260].

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории РФ может финансировать за счет:

-собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора ( прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства выплачевыемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др. средства);

-заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);

-привлеченных финансовых средств инвестора (средства, полученные от продажи акций паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);

-денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;

-инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

-иностранных инвестиций;

-собственные финансовые ресурсы (самофинансирование).

Прибыль главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ услуг) и ее полной собственностью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на капитальные вложения социального и производственного характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Накопление стоимостного износа на предприятии происходит сестематически ( ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные денежные средства (путем включения амортизационных отчислений в издержки производства) которые могут быть направлены для расширения производства основного капитала предприятий [13,c.173-174].

1.2 Основные принципы инвестиционной политики

С учетом необходимости преодоления дальнейшего спада производства и ограниченности финансовых возможностей государства инвестиционную политику предусматривается осуществлять на основе следующих принципов:

-последовательная децентрализация инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов;

-государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций;

-размещение ограниченных централизованных капитальных вложений и государственное финансирование инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с федеральными целевыми программами и исключительно на конкурентной основе;

-усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета;

-совершенствование нормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций;

-значительное расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов [5,c.306-309].

1.3 Внутренние источники инвестиций

Традиционно в России финансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников. Можно предположить, что и в дальнейшем они будут играть решающую роль, несмотря на активизацию привлечения иностранного капитала.

В масштабе страны общий уровень сбережений зависит от уровня сбережений населения, организаций и правительства. Средства отдельных граждан не единственный источник сбережений на будущее. Правительство тоже может делать сбережения в тех случаях, когда налоговые поступления в бюджет превышают правительственное потребление (куда входит зарплата государственных служащих, расходы на оборону, выплаты пенсионерам и т.п.). При таком положении дел у правительства остаются средства, которые могут быть использованы под инвестиции, скажем, в строительство новых дорог или развитие телефонной связи.

Объем сбережений в стране непосредственно влияет на объем инвестиций в стране. Уже было отмечено, что инвестиции представляют собой расходы на приобретение оборудования, зданий и жилья, которые в будущем выразятся в подъеме производительной мощи всей экономики. Когда общество сберегает часть своего текущего дохода, это означает, что часть производства может быть направлена не на потребление, а на инвестиции.

Когда страна входит в мировую финансовую систему, складывается не столь однозначная ситуация. Если некая российская компания желает сделать капиталовложение, она может занять необходимые средства как в российском, так и в зарубежном банке [6,c.287-291].