Смекни!
smekni.com

Цена инвестиционного капитала (стр. 1 из 2)

Кафедра экономики и менеджмента

Реферат

на тему:

«Цена инвестиционного капитала»

Москва 2010


Оглавление

1. Методы определения ставки дисконтирования

2. Стоимость заёмного капитала

Список литературы


1. Методы определения ставки дисконтирования

Основной недочет обычных способов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений либо платежей, относящихся к различным периодам времени. Понимание и учет этого фактора имеет принципиальное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала.

С учетом этого фактора следует выделить два основных положения:

· с точки зрения торговца, сумма средств, получаемая сейчас, больше той суммы, получаемой в будущем;

· с точки зрения покупателя, сумма платежей, производимых в будущем, эквивалентна меньшей сумме, выплачиваемой сейчас.

При этом нужно особо выделить тот факт, что изменение ценности денежных сумм происходит не лишь в связи с инфляцией.

Неувязка адекватной оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала, заключается в определении того, как будущие поступления оправдают сегодняшние издержки. Поскольку воспринимать решение приходится «сегодня», все характеристики будущей деятельности инвестиционного проекта обязаны быть откорректированы с учетом понижения ценности (значимости) денежных ресурсов по мере отдаления операций, связанных с их расходованием либо получением. Фактически корректировка заключается в приведении всех величин, характеризующих финансовую сторону воплощения проекта, в масштаб цен, сопоставимый с имеющимся «сегодня». Операция такового пересчета именуется «дисконтированием» (уценкой).

Расчет коэффициентов приведения в практике оценки инвестиционных проектов делается на основании так называемой, «ставки сравнения» (коэффициента дисконтирования либо нормы дисконта). Смысл этого показателя заключается в изменении темпа понижения ценности денежных ресурсов с течением времени. Соответственно значения коэффициентов пересчета постоянно обязаны быть меньше единицы.

Сама величина ставки сравнения (СС либо Кд) складывается из трех составляющих:

где СС=Кд - ставка сравнения либо коэффициент дисконтирования, И - темп инфляции, ПР - малая настоящая норма прибыли, Р - коэффициент, учитывающий степень риска.

Под малой нормой прибыли, на которую может согласиться бизнесмен (ставка отказа, отсечения) понимается наименьший гарантированный уровень доходности, сложившийся на рынке капиталов, т.Е. Нижняя граница стоимости капитала. В качестве образца тут частенько выступают полностью рыночные, безрисковые и не зависящие от условий конкуренции облигации 30-летнего государственного займа правительства США, приносящие стабильный доход в пределах 4-5 настоящих процентов годовых.

Более чёткий расчет ставки сравнения может потребовать учета не лишь имеющегося темпа инфляции (И), но и возможного его конфигурации в течение рассматриваемого периода (срока жизни проекта). Для этого в формулу (15) обязан быть введен поправочный коэффициент Ип, который в случае ожидаемого роста темпов инфляции, будет иметь положительное значение. В случае предполагаемого их понижения таковая поправка приведет к уменьшению общей величины ставки сравнения.

В качестве приближенного значения ставки сравнения могут быть использованы имеющиеся усредненные процентные ставки по долгосрочным ставкам рефинансирования, устанавливаемые Банком России.

Для работающих компаний, осуществляющих инвестиции, в качестве коэффициентов дисконтирования рекомендуется употреблять средневзвешенную цена неизменного (акционерного либо долгосрочного заемного) капитала, определяемую на основании величины дивидендных либо процентных выплат. Способы дисконтирования с большим основанием могут быть отнесены к обычным способам анализа инвестиционных проектов, фиксации, но наибольшее распространение получили расчеты характеристик незапятанной текущей стоимости проекта и внутренней нормы прибыли.

Наконец, отметим, что применение способов дисконтирования незапятнанных потоков денежных средств дозволяет более корректно, с учетом фактора времени, найти срок окупаемости проекта.

незапятнанный дисконтированный доход

В опубликованных работах употребляются следующие определения для наименования этого критерия:

· незапятнанный дисконтированный доход;

· незапятнанная текущая цена;

· незапятнанная дисконтированная цена;

· общий денежный результат от реализации проекта;

· текущая цена;

· незапятнанная текущая цена проекта;

· незапятнанная приведенная цена;

· незапятнанный дисконтированный доход либо интегральный эффект и т.д.

Во всех перечисленных работах этот критерий имеет одинаковую аббревиатуру - NPV (Net present value), и в ряде случаев разные методы для расчета.

Официальное заглавие критерия - «Чистый дисконтированный доход», по мнению многих авторов, безуспешно по двум причинам:

1. Для целого ряда объектов, к примеру предназначенных для медицинского обслуживания населения, социальной сферы, популярных сооружений величина этого критерия может быть отрицательной за весь расчетный период, т.Е. Издержки на стройку и эксплуатацию превысят доходы.

2. В развитых странах в согласовании с работой заместо обширно используемого в отечественной литературе понятия «дисконтирования» употребляется термин «актуализация».

Поэтому у рассматриваемого критерия целесообразно изменить заглавие на более подходящее, к примеру, на «Общий денежный итог».

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации. В общем виде величина NPV определяется следующим соотношением:

где:

tr длительность расчетного периода;

te период начала эксплуатации объекта;

Zi издержки капитала на капитальное стройку объекта;

Di доходы за период эксплуатации объекта;

Е норма дисконта;

i шаг расчета.

При расчете величины этого критерия следует направить внимание на соответствие шага расчетного периода (шага расчета) с условием предоставления кредита. Лучше, чтоб шаг расчета был равен либо кратен сроку начисления процентов за кредит.

Соотношение может быть записано в разной форме. К примеру, NPV приравнивается сумме потоков платежей, тогда инвестиционные расходы включаются в сгусток платежей со знаком минус [43]:

Вводится понятие «чистого дохода» либо «чистого потока денежных средств» (NCF).

Эффективность инвестиций определяется до этого всего соотношением результатов воплощения проекта и издержек, нужных для заслуги этих результатов. При этом выбор конкретной схемы финансирования издержек обязан быть признан вторичным, «внешним» обеспечением его деятельности.

Разность меж незапятнанными потоками и оттоками денежных средств (т.Е. Потоками без учета источников финансирования) представляет собой незапятнанный доход проекта (ЧД) на данном отрезке срока жизни. Как правило, он формируется за счет прибыли от операций (ПО) и амортизационных отчислений (АО) за вычетом инвестиционных издержек (ИЗ) и налоговых выплат (Н):

Две положительные составляющие незапятнанного потока денежных средств олицетворяют собой в первом случае (прибыль) доход от текущей деятельности, во втором (амортизация) - возмещение начальных инвестиций в неизменные активы

Так, при определении величины прибыли от операций на западе не учитываются проценты за кредиты (за исключением русских компаний, на которые обязаны включать в себестоимость проценты за кредит в пределах ставки рефинансирования плюс три процента, в согласовании с имеющимся законодательством), незапятнанный доход представляет собой ту сумму, в пределах которой могут осуществляться платежи за привлеченные источники финансирования (как собственные так и заемные) без вреда для основного капитала проекта.

Если скопленная в течение всего срока жизни проекта сумма незапятнанных доходов отрицательна, это свидетельствует об убыточности проекта, т.Е. Его неспособности полностью возложить инвестированные средства, не говоря уже о выплате хотя бы малой ренты возможным инвесторам.

Энтузиазм представляет, до этого всего, сопоставление незапятнанного суммарного дохода с полными инвестиционными издержками. Таковым образом, возможный инвестор (акционер либо ссудодатель) может найти очень вероятный общий уровень доходности вложенного капитала.

В то же время для владельца проекта либо собственника более значимым будет расчет незапятнанного дохода с учетом того, что часть последнего может быть ориентирована на выплату процентов и погашение наружной задолженности.

Расчет незапятнанных доходов в первом случае делается с помощью специальной формы. В данной и следующей таблицах использована информация трех базовых форм денежной оценки. Принципиально отметить, что денежные средства, включаемые учредителями компании либо акционерами (увеличение собственного капитала) и выплаты по кредитам, осуществляемые за счет собственных средств проекта, рассматриваются как отток, т.е. причины капитала.

Для того, чтоб правильно оценить проект с точки зрения эффективности использования инвестиционных средств, необходимо все потоки будущих поступлений и платежей привести в сопоставимый вид с учетом влияния фактора времени. Пересчет указанных величин на один - «сегодняшний» - момент времени, каковым является момент начала воплощения проекта, делается с помощью коэффициентов приведения (DF - фактор дисконтирования). Значения этих коэффициентов для этого интервала планирования проекта рассчитываются по заданной величине ставки сравнения (СД) с внедрением известной модифицированной формулы сложных процентов: