Смекни!
smekni.com

Кредитно-финансовые институты (стр. 1 из 9)

Кафедра «Финансы и кредит»

Кредитно-финансовые институты

Курсовая работа

По дисциплине «Финансы»

Омск 2010

Содержание

Введение

1. Банковские кредитные институты

1.1 Коммерческие банки – основные понятия

1.2 Виды банковских институтов

2. Виды специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов

2.1 Пенсионные фонды

2.2 Инвестиционные компании

2.3 Ссудо-сберегательные ассоциации и финансовые компании

2.4 Кредитный союз

2.5 Ломбарды

2.6 Паевые инвестиционные фонды

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7


Введение

В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Участие населения на финансовом рынке является одним из признаков не только повышения уровня жизни в стране, но и показателем определенной зрелости финансового рынка. Так, одной из основных целей в плане министерства финансов РФ на 2020 год является повышение уровня информированности граждан о возможностях инвестирования сбережений на финансовом рынке. Что касается непосредственно самих кредитных институтов, то здесь министерство говорит о внедрение механизмов, обеспечивающих участие многочисленных розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций; а также расширение спектра производных финансовых инструментов и укрепление нормативной правовой базы срочного рынка.

Таким образом, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры, поэтому выбранная мной тема и является актуальной.

Целью работы является подробное рассмотрение кредитно-финансовых инструментов, функционирующих как в России, так и за рубежом.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

o Проанализировать особенности кредитно-финансовых институтов в Российской Федерации

o Проанализировать развитие кредитно-финансовых институтов в РФ

o Сравнить развитие и особенности кредитно-финансовых институтов России и США

Следует заметить, что вопрос о кредитно-финансовых институтах освещен достаточно широко. Свой вклад внесли такие ученые, как Варламова С.Б., Резников А.В.,Кушелева А.Г. и другие.

1. Банковские кредитные институты

1.1 Сущность и функции коммерческих банков

Банком признается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [1,с.1].

В определении банка выделены следующие главные признаки. Во-первых, только банку предоставлено право привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет, а также открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Во-вторых, указанные операции банк вправе осуществлять в совокупности.

Основными функциями коммерческих банков являются:

1. привлечение временно свободных денежных средств;

2. предоставление ссуд;

3. осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве;

4. выпуск кредитных средств обращения;

5. консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.

Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития и функционирования рыночной экономики состоит в том, что банки своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

Коммерческие банки образуют костяк кредитной системы страны. Главное их предназначение - привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для корпораций и потребителей банки являются основным источником кредитов.

Пополнение оборотных средств предприятия и предоставление потребительского кредита - это классическая функция коммерческих банков. Кроме этого банки оказывают массу специальных услуг государству, предприятиям и населению. Это и чековое обслуживание, и рассчетно-кассовые операции, выдача денег под заклад имущества, средне- и долгосрочное кредитование специального назначения, проектное финансирование модернизации производства, предоставление ссуд в иностранной валюте, финансирование рисковых, венчурных проектов, лизинг оборудования и другие банковские операции и услуги.

Коммерческие банки США по юридическому статуту подразделяются на:

а) национальные

б) штатные.

Первые функционируют согласно федеральным законам и в обязательном порядке входят в Федеральную резервную систему в качестве банков-членов; последние функционируют в соответствии с законами отдельных штатов и по желанию входят либо не входят в ФРС.

Из всех коммерческих банков выделилось несколько крупнейших банков, чьи ресурсы возрастают быстрее, чем сумма ресурсов прочих банков

В свою очередь из крупнейших коммерческих банков выделилась горстка банков-гигантов — «Бэнк оф Америка», «Ферст нейшнл сити бэнк оф Нью-Йорк», «Чейз Манхэттен бэнк», «Менюфекчурерс Гановер траст К°», «Морган Гаранти траст К°».

Эти банки либо возглавляют мощные финансово-промышленные группы, либо играют в них крупную роль. Они представляют собой, по существу, банковские холдинги, образовавшиеся путем слияния крупных банков.

В ресурсах коммерческих банков США собственные капиталы занимают небольшую часть — до 7,4%; львиная доля приходится на депозиты, среди которых 44% — это депозиты до востребования и 56% —срочные депозиты.

Основной целью банковской системы выступает кредитование экономики в лице трех экономических агентов — населения, предпринимателей и государства. В этом плане отечественная банковская система далеко отстает от западной.

Как известно, Начиная со второй половины 2008 года коммерческим банкам России, пришлось противостоять серьезным проблемам, связанным с воздействием на российскую экономику мирового финансово-экономического кризиса. Исследуя таблицу можно заметить, что Активы банков и кредитный портфель не увеличились: предприятия экономически слабы, не могут качественно обслуживать долги. Надо отметить, что оживление в экономике, отмеченное официальной статистикой в конце 2009 г. — начале 2010 г., пока не сказалось на способности предприятий привлекать новые кредиты: большинство из них по-прежнему находится в тяжелом положении. Произошел существенный рост вкладов населения, но во многом он стал следствием высоких — кризисных — ставок по депозитам. Из-за этого банки могли предложить экономике только дорогие (под 15—25%) кредиты. Чтобы снизить кредитные риски, банки стали скупать российские корпоративные облигации: с января по октябрь 2009 г. их доля в структуре активов российской банковской системы возросла с 6,3 до 10,2%. Так, произошел быстрый рост российского фондового рынка, что повышает риск появления очередного «пузыря». Основные цифры представлены в приложении 1[27,с.56].

На сегодняшний день в России количество банков постоянно снижается. В соответствии с данными Банка РФ по состоянию на 01.01.2010г. количество банков России составляет – 1058,и из них 438 (42%) можно твердо отнести к мелким банкам, т.к. размер уставного капитала их не превышает 150 млн. руб. За 2008 год количество банков сократилось на 21 банк (1,85%), а за 2009 год – на 56 банков. Общее количество банков в разрезе Федеральных округов можно посмотреть в приложении 6.

Что касается США, то По данным FDIC, общие потери банковского сектора США во втором квартале 2009 года составили $ 3,7 млрд, хотя кварталом раньше банки сумели получить прибыль $ 7,6 млрд. FDIC также сообщила, что с начала года в США был закрыт 81 банк. За весь 2008 год было закрыто 25 банков, а в 2007 году — всего три. Всего FDIC «наблюдает» за 8451 банком, активы которых оцениваются в 13,3 трлн долл. Каждый из банков оценивается сотрудниками корпорации по нескольким критериям, таким как уровень достаточности капитала, уровень доходности и т.д. После этого банк оказывается в одной из пяти групп. Если это четвертая или пятая группа, то банк автоматически попадает в проблемный список. Далее, если проблемы банка не могут быть им решены самостоятельно, он передается под контроль FDIC. Так, с начала этого года в США под контроль корпорации попали 9 банков, в том числе один из крупнейших финансовых институтов IndyMac.

Однако Россия более чем в 3,5 раза увеличила свои вложения в американские казначейские облигации в 2009 году и в результате смогла войти в пятерку крупнейших стран — кредиторов США, тем самым поддержав экономику США в период кризиса.

Вывод:коммерческие банки, как в России, так и в США широко используются, однако, если в США число банков превышает 8 тысяч, то в России эта цифра достигает всего 1 тысячи, что говорит о недостаточной развитости банковской системы России. В России преобладают мелкие и средние банки. Для Российской Федерации характерны универсальные банки, практически не развита сеть специализированных банков, например, таких, как инвестиционные.В США же количество коммерческих банков в разы превышает число коммерческих банков РФ, однако за кажущейся распыленностью банковского дела в США скрывается доминирование небольшой группы гигантских банков.