Смекни!
smekni.com

Деятельность Инспекции Федеральной налоговой службы г. Армавира (стр. 1 из 7)

Деятельность Инспекции Федеральной налоговой службы г. Армавира


СОДЕРЖАНИЕ

1. Должностные обязанности работников территориального налогового органа

1.1 Структура Инспекции федеральной налоговой службы по г. Армавиру Краснодарского края

1.2 Задачи и функции отдела прохождения практики

2. Работа с налогоплательщиками–физическими лицами

2.1 Категории налогоплательщиков–физических лиц

2.2 Порядок формирования, использования и учета дел налогоплательщиков–физических лиц

2.3 Особенности налогообложения лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

3. Работа с налогоплательщиками–юридическими лицами

3.1 Федеральные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими лицами

3.2 Налоги бюджетов субъектов федерации, взимаемые с предприятий и организаций

3.3 Земельный налог как местный налог, уплачиваемый юридическими лицами

3.4 Порядок формирования, использования и хранения учетных дел юридических лиц

4. Налоговые правонарушения

5. Налоговые проверки

5.1 Камеральная налоговая проверка

5.2 Выездная налоговая проверка

6. Информационные системы в налоговых органах

6.1 Состав и характеристика используемых инструментальных программных средств

6.2 Система ЭОД местного уровня

Заключение

Литература

Приложения


1 Должностные обязанности работников территориального налогового органа

№ п/п Подразделение Предельная численность (без пресонала по охране и обслуживанию здания), единиц.
1 Руководство:
1.1 Начальник инспекции 1
1.2 Заместители начальника инспекции 4
Отделы:
2 Отдел общего и хозяйственного обеспечения
3 Отдел финансового обеспечения
4 Отдел кадрового обеспечения и безопасности
5 Юридический отдел
6 Отдел регистрации и учета налогоплательщиков
7 Отдел работы с налогоплательщиками
8 Отдел информационных технологий
9 Отдел ввода и обработки данных
10 Отдел учета, отчетности и анализа
11 Отдел урегулирования задолженности
12 Отдел камеральных проверок №1
13 Отдел камеральных проверок №2
14 Отдел выездных проверок
15 Отдел оперативного контроля
16 Отдел налогового аудита
ИТОГО: 160

1.1 Структура Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Армавиру Краснодарского края

инспекция налоговая правонарушение проверка

Отдел общего и хозяйственного обеспечения (далее - Отдел) является структурным подразделением Инспекции ФНС России по г. Армавиру Краснодарского края.

Основные задачиОтдела

1) Организация и обеспечение единой системы делопроизводства и документооборота в Инспекции, включая единый порядок учета и регистрации входящих и исходящих документов.

2) Обеспечение автоматизированного учета и контроля за прохождением, исполнением и оформлением документов в установленные сроки в соответствии с требованиями делопроизводства.

3) Организационно-техническое и информационно-аналитическое обслуживание деятельности руководителя Инспекции и его заместителей.

4) Организация работы архива Инспекции, включая подготовку номенклатуры дел, подлежащих передаче в архив; их хранение и оперативное использование служебной информации.

5) Организация работы с обращениями, жалобами заявлениями и предложениями граждан, обеспечение деятельности приемной руководителя Инспекции и его заместителей.

6) Организация коммунально-эксплуатационного, технического, транспортного, социально-бытового, материально- технического обеспечения согласно утвержденным нормативам.

7) Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения нужд Инспекции путем проведения конкурсов, способом запроса котировок у единственного заказчика.

8) Обеспечение условий охраны труда.

Основные функции Отдела

1) Обеспечение приема, учета и регистрации входящей корреспонденции, телефонограмм, факсограмм, систематизация входящей корреспонденции в разрезе самостоятельных структурных подразделений Инспекции и своевременная передача исполнителям.

2) У чет, регистрация и отправка исходящей корреспонденции, включая проверку правильности оформления необходимых документов.

3) Обработка и распределение поступающих документов, предназначенных для рассмотрения руководителем Инспекции и его заместителями, подготовка проектов резолюций в соответствии с установленным распределением обязанностей, учет данных поручений и направление их исполнителям.

4) Автоматизированный учет и контроль за выполнением в установленные сроки поручений руководителя Инспекции его заместителей; своевременной регистрацией документов поставленных на контроль и передачей в структурные подразделения инспекции.

5) Учет и регистрация поступающих в Инспекцию обращений,жалоб и заявлений граждан, подготовка проектов резолюций руководителя Инспекции по их рассмотрению соответствующими структурными подразделениями и направление их исполнителям.

6) Обеспечение работы приемной Инспекции и организация личного приема граждан руководителем Инспекции и его заместителями.

7) Участие в разработке и внедрении прогрессивных технологий документационного обеспечения.

8) Обеспечение приема, регистрации и отправки корреспонденции по электронной почте, включая рассылку документов с применением средств криптографической защиты документов.

9) Ведение телефонного справочника Инспекции.

10) Организация работы архива Инспекции в соответствии с законодательством и методическими рекомендациями учреждений Федеральной архивной службы России.

11) Разработка номенклатуры дел Инспекции обеспечение хранения дел и оперативного использования служебной информации.

12) Обеспечение контроля за правильностью оформления и формирования структурными подразделениями Инспекции дел подлежащих сдаче в архив , проведение в установленном порядке экспертизы ценности документов , хранящихся в архиве.

13) Организация учета регистрация и использование печатей и штампов в Инспекции.

14) Выполнение стенографических и копировально-множительных работ.

15) Организация подготовки необходимых документов и справочных материалов руководству инспекции по всем вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

16) Организация подготовки совещаний, проводимых руководителем Инспекции и его заместителями, обеспечение своевременности и полноты представления необходимых материалов, обеспечение явки приглашенных.

17) Осуществление мероприятий по подготовке, изготовлению и учету печатей и угловых штампов Инспекции.

18) Разработка проектов документов для проведения конкурсов на размещение заказов на поставку товаров (работ, услуг) для нужд Инспекции.

19) Размещение в соответствии с требованиями действующего законодательства заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

20) Организация обеспечения Инспекции всеми видами транспортных услуг.

21) Обеспечение надлежащего технического состояния и эксплуатации зданий.

22) Организация мероприятий по охране труда.

23) Формирование пакета документов налогоплательщика для направления в налоговый орган по новому месту нахождения.

24) Ведение в установленном порядке делопроизводства, хранение и сдачу в архив документов Отдела.

Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отделами Инспекции на основе планов, составленных по направлениям работы Инспекции, в соответствии с планами работы коллегий ФНС России и Управления. Структура Отдела и численность его сотрудников устанавливаются, исходя из утвержденной структуры и численности работников Инспекции.


2. Работа с налогоплательщиками – физическими лицами

2.1 Категории налогоплательщиков–физических лиц

Налогоплательщиками выступают физические лица, достигшие совершеннолетия, а также несовершеннолетние — по отдельным видам доходов. Налогоплательщики, как правило, подразделяются на резидентов и нерезидентов. Главный критерий для определения резидентства — пребывание физического лица в стране на протяжении определенного периода в течение финансового года. В большинстве стран этот период составляет шесть или более месяцев (свыше 183 календарных дней). Если этот критерий для конкретного случая недостаточен, то используются следующие дополнительные критерии: привычное жилище (основное жилье), центр жизненных интересов, национальность, гражданство и т.д.

Смысл разделения налогоплательщиков на резидентов и нерезидентов состоит в том, что резиденты несут полную налоговую ответственность с мирового (глобального) дохода, т.е. подлежат подоходному налогообложению по всем источникам — как внутренним, так и внешним, а нерезиденты несут ограниченную налоговую ответственность, т.е. налогообложению подлежат только доходы из источников, расположенных в данной стране. Отдельные страны устанавливают другие правила. В США, к примеру, система разделения физических лиц на резидентов и нерезидентов применяется только в отношении неграждан США (граждан других государств и лиц без гражданства), а все граждане США несут полную налоговую ответственность.

Исходной базой для расчета налоговых обязательств выступает совокупный годовой доход налогоплательщика, в который включаются все доходы, полученные данным физическим лицом в течение налогового (финансового) года от источников, указанных в налоговом законодательстве. В совокупный годовой доход, как правило, включаются наряду с заработной платой, доходами от предпринимательской деятельности другие выплаты и поступления: пособия, оплата натурой, компенсационные выплаты, а также полученные материальные и нематериальные выгоды.