Смекни!
smekni.com

Инвестиционный проект: понятие, основные стадии и их особенности (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Вологодский государственный технический университет

Кафедра Финансы и Кредит

Контрольная работа по дисциплине:

«ИНВЕСТИЦИИ»

Вологда 2009.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Инвестиционный проект: понятие, основные стадии и их особенности

2. Особенности кредитования инвестиционной деятельности

3. Технологическая структура инвестиций в основной капиталв России в период 2000-2007гг. Анализ с указанием факторов

Список использованной литературы

инвестиционный кредитование капитал


1. Инвестиционный проект: понятие, основные стадии и их особенности

Инвестиционный проект- мероприятие, включающее комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на создание производственных фондов, их функционирование и получение дохода за счет реализации производимой с их помощью продукции. Инвестиционный проект представляет собой план или программу реализации инвестиций, поскольку это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных инвестиционных целей в условиях ограниченных финансовых, временных и других ресурсов.

Содержанием инвестиционного проекта может быть самая разнообразная инвестиционная деятельность - от плана строительства нового предприятия до программ приобретения патентов, лицензий, недвижимости. Однако практика сделала традиционной сферой применения инвестиционного проектирования прямые инвестиции, причем связанные в основном с созданием новых производств.

Жизненный цикл инвестиционного проекта состоит из стадий, на которых осуществляется идентификация проекта (сравнение его с другими вариантами), подготовка предварительного технико-экономического обоснования, разработка проекта (проведение маркетинговых исследований, выбор поставщиков сырья и оборудования, инвесторов, юридическое оформление), оценка (экспертиза) проекта независимыми экспертами, кредиторами, органами власти и управления, принятие и осуществление проекта, эксплуатация и оценка результатов.

Исходным моментом, своеобразным импульсом инвестиционного проектирования является предпринимательская идея - основанный на интуиции инвестиционный проект, необоснованный и неподкрепленный расчетами. Инициаторами такой идеи могут быть любые субъекты инвестиционной деятельности - физические или юридические лица. Стимулом инвестиционной деятельности является получение дохода или достижение эффекта.

Участники проекта - это любые физические или юридические лица, действия которых описываются или подразумеваются в технико-экономическом обосновании проекта и неосуществление которых повлечет изменение всего проекта. Заказчик - это организация, на баланс которой поступают производственные фонды, созданные по инвестиционному проекту, и которая выполняет определенные функции в процессе их создания (заказ проектной документации, заключение договоров подряда и пр.).

Оформление инвестиционного проекта в соответствии с общепринятыми правилами и стандартами позволяет детально рассчитать его важнейшие параметры, оценить их приоритетность и реалистичность в имеющихся условиях, получить дополнительное содействие (техническое и финансовое) со стороны правительственных и общественных организаций, если проект имеет высокую народнохозяйственную значимость. Современное состояние финансового рынка России требует принятия к реализации инвестиционных проектов с высоким уровнем рентабельности и сроком окупаемости, не превышающим 1,5-2 лет. Для инвестиционных проектов с более длительным сроком окупаемости и крупным объемом капиталовложений необходимы гарантии государства и финансовая поддержка в реализации проекта (в различных формах, включая предоставление льгот на получение кредитов, налоговых льгот и пр.).

Подготовка инвестиционного проекта - продолжительный и довольно дорогостоящий процесс. Стоимость работ по окончательной формулировке и оценке может достигать для малых проектов 1-3 %, для крупных - 0,2-1,8 % общей суммы инвестиций. Подготовка и реализация инвестиционного проекта, включающие целый ряд этапов и стадий, составляют цикл инвестиционного проекта. Общепринятым является деление его на фазы.

Фазы реализации инвестиционного проекта - это различные по характеру и целям этапы реализации инвестиционного проекта. В инвестиционном проекте их четыре:

1.Прединвестиционная.

2.Инвестиционная.

3.Эксплуатационная.

4.Ликвидационная.

Каждая фаза подразделяется на стадии.

В течение первой и второй фаз происходит вложение средств, в третьей -их возврат и получение прибыли. Кроме того, в первой фазе осуществляются вложения средств в создание информационного продукта - в исследования. Проектные и консультационные работы проводятся во всех фазах. Отличительной чертой проводимых работ является итеративность процесса разработки проектной документации, корректируемой в течение всего цикла инвестиционного проекта.

Прединвестиционная фаза

Прединвестиционная фаза представляет собой комплекс действий по обоснованию инвестиционного проекта, поиску и привлечению к проекту заинтересованных организаций и фирм. Она включает несколько стадий: 1) определение пространства альтернатив (определение инвестиционных возможностей - общих возможностей и альтернативных вариантов проекта); 2) предварительный выбор проекта; 3) подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) проекта; 4) подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта; 5) заключение по проекту и принятие решений об инвестировании (оценочное заключение).

А) Исследование общих возможностей

В рамках первой фазы происходит формирование инвестиционного замысла и определение инвестиционных возможностей. Исследование инвестиционных возможностей включает анализ различных аспектов: природных ресурсов, структуры сельского хозяйства, будущего спроса на потребительские товары, импорта, экологии, обрабатывающей промышленности, общего инвестиционного климата, промышленной политики, наличия и стоимости производственных факторов, экспортных возможностей. В обоснование включаются доводы в пользу осуществления проекта, результаты маркетинговых исследований (исследование рынка должно являться ключевым моментом разработки любого инвестиционного проекта), примерные расчеты масштабов производства, объем необходимых инвестиций, ожидаемой прибыли, прорабатывается возможная программа маркетинга.

В исследованиях используются два подхода: на уровне сектора экономики и на уровне предприятия. В соответствии с ними исследования ведутся по двум направлениям - анализ всего инвестиционного потенциала страны и общей заинтересованности и анализ конкретных инвестиционных требований предприятий. То есть проводятся исследования общих возможностей (секторный подход) и исследование возможностей конкретного проекта (подход на уровне предприятия). Секторный подход означает необходимость составления свободного плана развития промышленности, подход на уровне предприятия предполагает анализ инвестиционных идей.

Исследование общих возможностей включает три категории изысканий: 1) исследование регионов; 2) промышленные исследования (исследование подсектора); 3) исследование возможностей природных ресурсов, сельского хозяйства, промышленной продукции.

Схема исследования общих возможностей такова:

I. Исследование региона

1.Основные черты региона.

2.Население.

3.Основные виды экспорта и импорта.

4.Основные используемые и потенциально возможные факторы.

5.Структура какой-либо отрасли обрабатывающей промышленности, в которой используются местные материалы.

6.Условия инфраструктуры.

7.Исчерпывающий перечень отраслей, которые могут развиваться на местных ресурсах.

8.Оценка спроса.

9.Рекомендуемые цели и стратегии проекта.

10.Ориентировочные капитальные затраты на проект (паушальная сумма), в том числе статьи: земля, технология, оборудование, гражданское строительство, осуществление проекта, прединвестиционные расходы на исследования, потребности в оборотном капитале.

11.Потребности во вновь вводимых ресурсах (сырье, обрабатываемые промышленные материалы и компоненты, вспомогательные производственные материалы,рабочая сила).

12.Ориентировочные издержки производства.

13.Ориентировочные поступления от продаж.

14.Организационные и управленческие аспекты.

15.Календарный план осуществления проема.

16.Ориентировочный уровень полных инвестиций.

17.Источники финансирования.

18.Финансовая оценка: приблизительный срок окупаемости, норма прибыли.

19.Предварительный анализ общих экономических выгод в целях национальной экономики.

II.Исследование подсектора

1.Место и роль подсектора в отрасли.

2.Размер, структура и темпы роста подсектора.

3.Размеры и темпы роста спроса на продукцию.

4.Приблизительные оценки спроса на каждый продукт.

5.Дефицитная продукция.

6.Местное сырье.

7.Определение возможностей развития на основе пп. 2-6.

8.Тоже, чтов пп 9-19 разделаI.

III. Исследование возможностей природных ресурсов

1.Характеристики природных ресурсов (запасы, темпы роста и т.п.).

2.Роль в национальной экономике, использование.

3.Отрасли, базирующиеся на природных ресурсах.

4.Ограничения и условия роста отраслей, базирующихся на природных ресурсах.

5.Ориентировочный рост спроса и перспективы экспорта продукции, для производства которой используются природные ресурсы.

6.Определение инвестиционных возможностей на основании пп. 3-5.

7.То же, что в пп. 9-19 разделаI.

Исследование возможностей конкретного проекта должно содержать базовую информацию, подходить избирательно к выявленной продукции, обобщать информацию о каждом виде продукции, учитывать тенденции и методы в отношении производства конкретной продукции. Результатом должна стать широкая инвестиционная картина для стимулирования заинтересованности инвесторов и проведения инвестиционных конкурсов.