Смекни!
smekni.com

Управление государственными финансами Республики Казахстан (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Курсовая работа

На тему: "Управление государственными финансами Республики Казахстан"

Караганда 2010

Содержание

Введение

1. Теоретические основы управления государственными финансами

1.1 Сущность государственных финансов

1.2 Виды, формы и методы управления государственными финансами

2. Анализ управления финансами Республики Казахстан

2.1 Анализ государственного бюджета и его исполнения

2.2 Анализ финансирования государственных предприятий и целевых фондов

3. Проблемы и пути их решения в области финансирования государственных финансов

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Понятие "финансы" охватывает обширную область экономических отношений, связанных с распределением общественного продукта в денежной форме.

Внешнее проявление финансов в экономической жизни происходит в виде движения средств у разных участников общественного производства. На поверхности явлений это движение представляет передачу денежных сумм от одного владельца к другому в виде безналичных или наличных расчетов. Эта особенность проявилась в происхождении термина "финансы", от латинского "finis" - конец, финиш, окончание платежа, расчет между субъектами экономических отношений (первоначально в Древнем Риме - между населением и государством). Позже термин трансформировался в "financia", применявшийся в широком смысле как денежный платеж, а затем - как совокупность доходов и расходов государства и любых хозяйственных единиц, их комплексов. [1, c.22]

Авторство термина "финансы" приписывается французскому ученому Ж. Бодену, который в 1577 г. издал работу "Шесть книг о республике". Первым автором работы о финансах был Ксенофонт (430-365 гг. до н.э.)"О доходах Афинской республики". У Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) воззрения в области финансов изложены в работе "Афинское государственное устройство". [2, c.45]

Однако не всякая денежная операция, сделка относятся к финансовой, поскольку деньги опосредуют движение всей стоимости общественного продукта, которое осуществляется при помощи разных экономических категорий - цены, оплаты труда, финансов, кредита. Денежный характер финансов подчеркивает форму их осуществления и их принадлежность к стоимостным экономическим категориям.

Состоянием финансов определяется положение дел в обществе, и поэтому программы стабилизации и развития должны предусматривать реализацию в первую очередь общеэкономических мер по повышению эффективности экономики. В ряду этих мер - совершенствование производственных отношений, социальная переориентация экономики, структурные преобразования национального хозяйства, ускорение научно-технического прогресса, активизация внешнеэкономической деятельности, решение проблемы насыщения потребительского рынка за счет внутреннего производства. В числе финансовых мероприятий необходима рационализация инвестиций, снижение затрат на содержание аппарата управления, ужесточение режима экономии на всех уровнях хозяйствования; в низовых звеньях экономики - ликвидация убыточности, развитие коммерческого расчета, индикативное регулирование финансовых взаимоотношений во всех звеньях финансовой системы. [3, c.37]

Для того, чтобы выделить финансы из ряда экономических категорий, необходимо перейти от рассмотрения явления финансов к исследованию их сущности - внутреннего содержания предмета, выражающегося в единстве всех многообразных форм его бытия.

В рамках финансовой науки существует определённое единство функций финансов государства и финансов предприятия и в то же время имеются существенные различия, определяющие значимость общегосударственных интересов и предпринимательского аспекта деятельности.

Государственные финансы - важная сфера финансовой системы страны. Под государственными финансами понимаются денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта и валового национального дохода, а также части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государственных средств на нужды обороны и управления, социально-культурные потребности членов общества, производственно-экономические и научно-технические программы. Согласно отечественным традициям государственные финансы включают бюджеты различных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий.

Целью данной курсовой работы является описание государственных финансов, их необходимости и сущности, а также раскрытие функций финансов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы управления государственными финансами;

- провести анализ управления финансами Республики Казахстан;

- определить пути совершенствования финансового регулирования экономики РК в условиях финансового кризиса.

Методологической основой исследования послужили труды ведущих авторов современности, нормативно-правовые акты РК, а также аналитические обзоры Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

1. Теоретические основы управления государственными финансами

1.1 Сущность государственных финансов

Финансы - это общественная форма, обусловленная существованием денег. Возникновение финансовых отношений является результатом потребности общественного развития, а не результатом деятельности государства, его волеизъявления, государство само "есть продукт общества на известной ступени развития".

Важным признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовых отношений, которые появляются только тогда, когда начинается реальное движение денежных средств. Известно, что понятие производства включает в себя создание продукта или услуги, необходимых для удовлетворения потребностей индивидов общества, состоит из совокупности всех операций в процессе создания полезной вещи и оказания услуг вплоть до передачи блага в распоряжение конечного пользователя.

Государство занимает ключевые позиции в регулировании общественных отношений, связанных с денежными средствами, выступая одновременно и как собственник, и как административный субъект. Именно роль и деятельность административного субъекта и представляет институт административного права "управление финансами, кредитом и налогами". [4, c.71]

Государственное управление в такой сфере, как финансы, осуществляется посредством специальных исполнительных органов, наделенных административно-властными полномочиями, с помощью которых осуществляется регулирование движения потоков денежных средств. Доходы, полученные на рынке и в хозяйстве, должны быть перераспределены таким образом, чтобы обеспечить необходимыми денежными средствами функционирование всего государственного механизма.

В этой связи уместно вспомнить афористичное высказывание ученого Жан Бодена: "Финансы - это нерв республики". [5, c.62]

Управление экономикой в условиях перехода к рынку заключается в регламентации финансового рынка. Бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечиваются с помощью финансового рынка, представляющего собой особую форму организации движения денежных средств и функционирующего как в виде рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов.

В Конституции Республики Казахстан (статьи 53,54) закреплены основы финансовой деятельности государства, которые служат базой для текущего финансового законодательства. [6]

Государственная власть и государственные финансы взаимосвязаны, существование их порознь немыслимо. Финансы являются одновременно и базой осуществления государственной власти. Власть, распоряжающаяся денежными средствами, воспринимается как более эффективная, чем та, которая действует методами правового принуждения. Но воплощенная в правовом принуждении власть необходима для обеспечения государства финансовыми средствами, особенно для взимания налогов. Таким образом, государственные финансы - предпосылка, средство и одновременно объект деятельности государства. [7, c.34]

Основа финансовой мощи - деньги, и они обладают двумя качествами: обеспечивают свободу и наделяют властью. Поэтому в государстве распределение полномочий, равно как и определение масштабов и границ деятельности в области финансов имеют существенное значение и заслуживают особого внимания.

Правительство Республики Казахстан разрабатывает и представляет в Парламент бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет отчет о его исполнении, обеспечивает проведение в Республике Казахстан единой финансовой, кредитной и денежной политики.

Условием выполнения соответствующих полномочий и задач является адекватное финансовое обеспечение, поскольку власть, которой обладает современное социальное государство, основывается в первую очередь на финансовых ресурсах власти. "Небрежное" отношение к границам компетенции ведет к снижению ответственности за расходованием бюджетных средств, к неправильному руководству единым хозяйственным механизмом. [8, c.69]

Следует четко разделять компетенцию политической власти и администрации. Политическая власть принимает принципиальные решения и несет за них ответственность, в то время как администрация имеет подчиненное положение, но располагает прерогативами публичной власти, которые позволяют ей подчинять себе отдельных лиц, используя властные полномочия, закрепленные в законодательном порядке.