Смекни!
smekni.com

Место и роль небанковских финансово-кредитных организаций в экономике РБ (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги, кредит, банки

на тему: Место и роль небанковских финансово-кредитных организаций в экономике РБ

Студент

ФФБД, 3 курс, РФМ-1 СОКОЛ Т.В.

Руководитель

Доцент, канд. экон. АВСЕЙКО М.Н.

наук

МИНСК 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Небанковские кредитно-финансовые организации в Республике Беларусь

1.1 Небанковские кредитно-финансовые организации в РБ: их сущность, виды, роль

1.2 Правовой аспект деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций в РБ

2.Лизинговые компании в РБ

3. Инвестиционные компании (фонды) в РБ

4. Ломбарды в РБ

5. Страховые компании в РБ

6. Финансовые компании в РБ

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе возрастает потребность физических и юридических лиц в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих экономических интересов, а также в обеспечении экономической свободы. Одним из её показателей является наличие в экономике государства небанковских финансово-кредитных организаций.

Небанковские финансово-кредитные организации являются субъектами финансово-кредитной системы государства, работают на денежном рынке и специализируются на выполнении одной или нескольких банковских операций.

Для Республики Беларусь характерен процесс становления небанковских кредитно-финансовых организаций, перечень которых пока относительно небольшой (лизинговые компании, инвестиционные фонды, страховые общества, валютно-фондовая биржа, ломбарды и др.). Поэтому вопрос развития таких компаний является весьма актуальным для современного белорусского общества.

В первой главе данной курсовой работы раскрыта сущность небанковских финансово-кредитных организаций, перечислены их основные виды, функции, роль для экономики нашего государства. Также приведено сравнение данных организаций с банками, отмечены их основные отличия и схожие черты. Отражен правовой аспект деятельности небанковских финансово-кредитных организаций на территории Республики Беларусь.

Каждая последующая глава посвящена отдельному виду небанковских финансово-кредитных организаций, представленных на белорусском рынке финансовых услуг.

Вторая, третья и последующие главы раскрывают сущность лизинговых, инвестиционных, страховых, финансовых компаний, ломбардов. Это перечень тех небанковских финансово-кредитных организаций, которые сегодня функционируют на территории Республики Беларусь и оказывают специализированные финансовые услуги населению нашего государства.

Вторая, третья и последующие главы описывают отдельные виды небанковских финансово-кредитных организаций и на первый взгляд являются независимыми друг от друга. Но связывает их тематическая нить, проходящая через весь текст курсовой работы и ведущая к логическому завершению – раскрытию сущности понятия «небанковские финансово-кредитные организации».

Данная курсовая работа выходит за рамки теоретического аспекта деятельности небанковских финансово-кредитных организаций. В работе приведены конкретные примеры всех видов действующих небанковских финансово-кредитных организаций в Республике Беларусь, что свидетельствует о стремлении автора к раскрытию практической стороны и актуальности выбранной темы.


1. НЕБАНКОВСКИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

небанковский финансовый инвестиционный

1.1 НЕБАНКОВСКИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ: ИХ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, РОЛЬ

Небанковские финансово-кредитные организации (далее НФКО) являются субъектами финансово-кредитной системы государства, работают на денежном рынке и специализируются на выполнении одной или нескольких банковских операций [11, с. 43].

Задача небанковских финансовых посредников состоит в аккумулировании свободных денежных средств физических и юридических лиц и кредитовании отдельных сфер и отраслей народного хозяйства. В отличие от банков, которые можно отнести к многопрофильным институтам, НФКО занимаются специализированными финансовыми операциями и имеют свою клиентуру.

НФКО обслуживают главным образом ту часть рынка, которая не обслуживается (недостаточно обслуживается) банковской системой. К ним можно отнести:

лизинговые компании;

ссудо-сберегательные общества;

кредитные союзы и кооперацию;

инвестиционные компании (фонды);

страховые общества;

взаимные (паевые) фонды;

пенсионные фонды;

благотворительные фонды;

инкассаторские фирмы;

ломбарды;

организации финансовых рынков;

трастовые компании;

расчетные, клиринговые центры;

пункты проката;

дилинговые предприятия;

иные кредитно-финансовые организации.

НФКО выполняют следующие основные функции:

1. специализации (небанковские финансовые посредники обслуживают клиентов в определенной сфере).

2. снижения риска финансовых операций. При наличии в стране многих финансовых посредников граждане с относительно небольшими сбережениями могут направить свои средства на денежный рынок, предоставив их в распоряжение заслуживающего доверие посредника. Тем самым снижаются потери, связанные с неправильным выбором.

3. снижения издержек по проведению финансовых операций (услуги небанковских финансовых учреждений дешевле, чем в банках, так как их накладные расходы меньше в силу их специализации) [3, с.251].

Функционирование разнообразных НФКО играет важную роль в обеспечении эффективности экономики и реализации её потенциала. Деятельность НФКО в Республике Беларусь оказывает положительное воздействие на экономику страны:

- расширение сети таких организаций должно обеспечить наиболее полную мобилизацию средств государственных, акционерных, частных предприятий и организаций, населения в целях удовлетворения требований субъектов экономики в кредите;

- клиентуре предлагаются новые нестандартные услуги;

- благодаря расширению услуг финансовых посредников на фондовом рынке этот рынок развивается;

- кредитные отношения приходят в соответствие с рыночными отношениями;

- вся кредитная система (и не только банки) содействует быстрейшему развитию экономики, повышению ее эффективности;

- создается здоровая конкуренция в кредитной сфере [5, с. 416].

Небанковские кредитно-финансовые организации ориентируются либо на обслуживание определенных типов клиентуры, либо на осуществление конкретных видов кредитно-расчетных и финансовых услуг. Их деятельность концентрируется в большинстве своем на обслуживании относительно ограниченного сегмента рынка и, как правило, предоставлении специфических услуг специфической клиентуре.

Для Республики Беларусь характерен процесс становления небанковских кредитно-финансовых организаций, перечень которых относительно небольшой (лизинговые компании, инвестиционные фонды, страховые общества, валютно-фондовая биржа, ломбарды и др.) [5, с. 416].

1.2 ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕБАНКОВСКИХ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Банковская система Республики Беларусь – двухуровневая. Первый уровень представлен Национальным Банком РБ, второй – коммерческими банками и небанковскими финансово-кредитными организациями.

Небанковская кредитно-финансовая организация создается в форме хозяйственного общества и осуществляет свою деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь [5, с. 417].

Деятельность НФКО регулируется Банковским кодексом РБ от 25.10.2000 №441-3 (ред. от 14.06.2010).

Как элемент (звено) банковской системы небанковская финансовая организация несет на себе некоторые общие признаки:

участвует в обеспечении денежного оборота;

оказывает своим клиентам услуги по хранению денежных средств;

предоставляет кредиты юридическим и физическим лицам.

Правовой статус этих организаций во многом идентичен правовому положению банков. Их создание происходит в том же порядке, что и банков, т.е. носит регистрационно-лицензионный характер. На них распространяется тот же порядок изменения и прекращения деятельности, что и на коммерческие банки. Причем орган, допускающий включение небанковской финансовой организации в сферу банковской деятельности, тот же — это Национальный банк РБ [11, с 42].

Небанковская финансовая организация как участник денежного оборота и финансового рынка действует в соответствии с нормами национального законодательства, а также нормами международного права, если в процессе своей деятельности и при наличии соответствующего разрешения главного банка государства оказывает своим клиентам услуги по международным расчетам, переводам, кредитам. В силу этого обстоятельства она должна находиться в сфере государственного контроля и надзора, которые осуществляет центральный банк и другие контролирующие органы государства [11, с 42].

Небанковские кредитно-финансовые организации имеют практически двойную подчиненность: с одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они руководствуются банковским законодательством и требованиями центрального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных, залоговых операциях, они подпадают под регулирование других законов и соответствующих ведомств [5, с.416].

Однако как самостоятельный элемент национальной банковской системы небанковские финансовые организации обладают специфическими признаками, что позволяет отграничить их непосредственно от банков. Прежде всего, обратим внимание на формальную сторону вопроса. НФКО запрещено в своем наименовании иметь слово банк. Таким образом, государство четко определяет, что банк - это организационное образование одного вида, а небанковская финансовая организация - другого. Впрочем, из практики других стран известно, что в некоторых случаях небанковские структуры, работающие на денежном рынке, постепенно "обрастают" таким количеством оказываемых услуг, что у них возникают основания для изменения своего правового статуса. Однако при любых обстоятельствах это должен закрепить орган, осуществляющий регистрацию и лицензирование субъектов банковской деятельности.