Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы и плата за землю (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1.Земельные ресурсы мира

Глава 2.Земельные ресурсы Украины

Глава 3.Плата за землю

Заключение

Список использованных источников


Введение

Многовековая практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население. При этом под земельными ресурсами следует понимать не только территорию (пространство) государства, но и все что находится «над» и «под» этим пространством. Обеспеченность страны земельными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Наличие земельных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов мира.

Земельные ресурсы - земли, которые используются или могут быть использованы в разных отраслях хозяйства, понимаются как:

1) территориальные ресурсы, т. е. пространственная основа для размещения хозяйственных объектов и расселения людей; 2) ресурсы всех сельско-хозяйственных угодий (полей, пастбищ, садов и пр.); 3) ресурсы пахотных земель. (3)

Главное производительное свойство земельных ресурсов – плодородие почв, от которого зависит продуктивность полей, пастбищ, лесов. Продуктивных пахотно-пригодных земель сравнительно немного (по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 млрд. га). Качество земельных ресурсов и их пригодность для того или иного типа использования существенно меняются от места к месту. Наиболее продуктивные земли сосредоточены в лесостепных и степных зонах умеренного пояса, лесных зонах субтропиков и тропических широт. Для образования 1 мм почвенного слоя, например чернозёмов, затрачивается более 100 лет. В то же время процессы водной и ветровой эрозии могут разрушить за один год несколько сантиметров верхнего, наиболее ценного пахотного слоя. Быстрое антропогенное разрушение почв даёт основание рассматривать земельные ресурсы как относительно возобновляемые.

Земельные ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: рельефом, почвенным покровом и комплексом других природных условий.(5)

Земельные ресурсы играют большую роль в агропромышленном комплексе Украины. В настоящее время земельные ресурсы сильно истощены, причина тому – несоблюдение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, экология и связанные с ней проблемы.


Глава 1.Земельные ресурсы мира

Неправильное и неконтролируемое землепользование является основной причиной деградации и истощения земельных ресурсов. При практикуемом в настоящее время землепользовании часто не принимаются в учет фактические потенциальные возможности, продуктивность и факторы, ограничивающие использование земельных ресурсов, а также их пространственное разнообразие. Ожидается, что население мира, составляющее сейчас 6,6 млрд. человек, к 2100 году достигнет 11,3-13.3 млрд. человек. Необходимость увеличения производства продовольствия в целях удовлетворения растущих потребностей обусловливает огромную нагрузку на природные ресурсы, включая земельные ресурсы. Во многих регионах нищета и недоедание уже превратились в хроническую проблему. Одной из основных опасностей является разрушение и деградация сельскохозяйственных и экологических ресурсов. Хотя методы наращивания производства и сохранения земельных ресурсов уже разработаны, они не находят широкого или систематического применения. Необходим систематический подход к определению таких форм землепользования и производственных систем, которые были бы устойчивыми для каждого конкретного типа почвы и климатической зоны, включая создание экономических, социальных и организационных механизмов их осуществления. {11}

Обеспеченность человечества земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом, который составляет 13,4 млрд.га. Из отдельных крупных регионов наибольшим земельным фондом обладают Африка (30.3 млн. км2) и Азия (44,3 млн. км2), а самым маленьким - Европа (10,7 млн. км2) и Австралия с Океанией (8,5 млн. км2) (таблица 1) {6}


Земельные ресурсы регионов мира

Регион Площадь земельных ресурсов, млн. кв. км Площадь земельных ресурсов на душу населения, га
Европа 10,7 1,5
Азия 44,3 1,4
Африка 30,3 6,4
Северная Америка 22,5 6,1
Южная Америка 17,8 7,3
Австралия и Океания 8,5 37,0
Весь мир* 134,0 3,0

* Без учета Антарктиды и о-ва Гренландия

Однако если рассматривать обеспеченность регионов земельными ресурсами из расчета на душу населения, то результат будет противополож-ным - на каждого жителя малонаселенной Австралии приходится 37га земли (максимальный показатель), а на жителя Азии - только 1,4 га, приблизи-тельно столько же и в Европе.

Структура земельного фонда (таблица 2) показывает, каким образом используются земельные ресурсы.

Структура мирового земельного фонда

Регион Доля от всех земельных ресурсов региона, %
пашня, сады засеянные и естественные луга и пастбища лесные земли земли, занятые населенными пунктами, про-мышленностью и транспортом малопродуктивные и непро-дуктивные земли
Европа 32 19 26 5 18
Азия 21 15 21 2 41
Африка 11 23 26 1 39
Северная Америка 12 18 33 3 34
Южная Америка 8 19 47 1 25
Австралия и Океания 5 51 8 1 35
Весь мир* 11 26 32 3 28

* Без учета Антарктиды и о-ва Гренландия.

В ней выделяются:

1.Сельскохозяйственные земли:

-обрабатываемые — пашня, сады (11%);

-засеянные и естественные луга и пастбища (26%);

2.Лесные земли (32%);

3.Земли, занятые населенными пунктами, промышленностью и транспортом, антропогенные ландшафты (3%);

4.Малопродуктивные и непродуктивные земли (28%)

Из приведенных данных видно, что структура земельного фонда не очень благоприятна и, что только 37% земельных ресурсов обеспечивают 98% необходимых человеку продуктов питания. Эти земли сосредоточены в основном в лесных, в лесостепных и степных зонах нашей планеты. А остальное - территории, непригодные для сельскохозяйственной обработки земель. Сюда относятся горы, территории, скованные вечной мерзлотой, пустыни, полярные пространства Канады, Гренландии, России и США.

Доля пашни, лугов и пастбищ заметно колеблется по странам и континентам в зависимости от природных условий и степени сельскохозяйственного освоения. Основные массивы пахотных земель в мире сосредоточены в Северном полушарии - в Европе, в Южной Сибири, в Юго-Восточной, Восточной и Южной Азии, на равнинах Канады и США, а основные площади, занятые лугами и пастбищами, располагаются в Южной Америке, Австралии, Африке, Европе, Азии.

Структура земельного фонда Земли не остается неизменной. Постоянное воздействие на нее оказывают два противоположных процесса:

во-первых, на протяжении тысячелетий люди осуществляют расширение обрабатываемых земель, пригодных для жизни и сельскохозяйственного использования. Только на протяжении XX века распаханность суши увеличилась вдвое. Вырубались леса, орошались пустыни (общая площадь орошаемых земель в мире превысила 250 млн. га), осушались болота, осваивались целинные земли, наибольшая площадь которых размещалась в России, Казахстане, США, Канаде, Бразилии. Малоземельные, но густонаселенные страны повели активное наступление на прибрежные участки морей, В Нидерландах с помощью системы каналов и дамб у Северного моря отвоевано около 40% их современной территории. Аналогичные процессы «сползания» поселений в море имеют место также в Японии, Бельгии, Сингапуре и др. Для этих государств возможность расширения посевных площадей за счет наступления суши на море –важный резерв увеличения земельного фонда;

во-вторых, одновременно с увеличением площади обрабатываемых земель и пастбищ происходит их ухудшение, деградация. Среди негативных последствий использования земельных ресурсов на первых местах стоит уменьшение плодородия (уменьшение гумусного слоя), опустынивание, эрозия почв, загрязнение почв.

Опустынивание - не новый процесс но он, как и эрозия, ускорился в новейшее время по вине человека. Общая площадь антропогенных пустынь мира составляет более 9 млн.км2 (т. е. равна площади США). И еще 19% суши находится на грани опустынивания.

Возрастающее опустынивание в мире представляет одну из самых больших проблем для окружающей среды и откладывает борьбу с бедностью, говорится в докладе ООН. {4}

Опустынивание определяется как разрушение засушливых и полузасушливых земель в результате климатических изме-нений и деятельности человека и «числится среди основных опасностей для окружающей среды всей планеты и общества», - подчёркивает документ созданный в рамках проекта эволюции экосистемы на грани тысячелетия, возглавляемого ООН.

«Опустынивание становится глобальной проблемой, которая затрагивает всех и которой уделяется слишком мало внимания»,- поясняет Зафар Адель, помощник директора Института воды Университета ООН и основной автор доклада, опирающегося на наблюдения 1300 специалистов из 95 стран в течение четырёх лет. Это явление может оказать воздействие на два миллиарда человек, живущих в засушливых и полузасушливых зонах. Уже сегодня 250 миллионов человек испытывают прямое воздействие опустынивания, больше всего в Африке, уточняет Зафар Адель. Бедное население, чьи земли превращаются в пустыню, бегут в развитые страны, увеличивая их проблемы. Опустынивание охватило площадь в 9 млн. км2 и угрожает еще 30 млн. км2. Наступают на сельскохозяйственные земли пески Сахары, Атакамы, Намиб, пустыни Юго-Западной Азии. При этом пустыни наступают на степи, степи — на саванны, саванны — на леса. Главная причина роста пустынь — «перегрузка» полей сельскохозяйственными культурами, вырубка лесов, выпас скота. Особенно сильно процесс опустынивания проявляется в Сахаре, т.е. в странах Африки, которые расположены на границе Сахары и саванны. Следующие одна за другой необычно жестокие засухи, поразившие эти страны в 70-80 годах, явились следствием неправильных методов эксплуатации почв в условиях тропиков Африки. Негативную роль сыграл также чрезмерный выпас скота и уничтожение и без того скудной растительности с целью заготовки дров. Сахельские засухи принесли смерть многим африканцам.