Смекни!
smekni.com

Налоги как средство государственного регулирования экономики (стр. 1 из 12)

Введение

Тема данной работы: «налоги, как средство государственного регулирования экономики»

Эффективная налоговая система и взвешенная налоговая политика является ключевым звеном экономической политики государства. Она представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций, между доходами и расходами государства. В условиях рыночной экономики государство широко использует налоговую политику в качестве регулятора воздействия на негативные явления рынка. В бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2005г.» отмечено, что увеличение доходов федерального бюджета должно происходить не за счет увеличения налоговой нагрузки на объекты налогообложения, а за счет расширения налогооблагаемой базы путем малого бизнеса и сокращения нелегального теневого оборота, что является в конечном итоге первоочередной задачей бюджетной политики.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность проблемы дальнейшего совершенствования налоговой системы и налоговой политики, и определило выбор темы работы. Кроме того, действующие главы «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы», «Налог на доходы физических лиц», «Единый социальный налог», «Налог на прибыль» и некоторые другие подвергаются корректировке с учетом практики их применения с целью повышения собираемости налогов и сокращения способов ухода от налогообложения.

Целью работы является комплексное исследование сложившейся на настоящий момент налоговой системы как средства государственного регулирования экономики.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические аспекты налогообложения, обозначить и

охарактеризовать существующие налоги;

2) изучить современное состояние налоговой системы и налоговой политики в России

3) разработать предложения по дальнейшему совершенствованию данных налогов с целью повышения социально-экономической эффективности;

4) наметить пути дальнейшего совершенствования налоговой системы и налоговой политики.

Объектом исследования является сложившаяся налоговая система и осуществляемая государством налоговая политика.

Предметом исследования являются особенности государственного регулирования экономики России на современном этапе.

Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы изучаемой проблемы.

Во второй главе проведен анализ современной налоговой системы России.

В третьей главе анализируются нерешенные проблемы вышеуказанных налогов, а также предлагаются возможные пути их решения.

Методы исследования, используемые в работе: экономико-статистический, диалектический метод, системный анализ, метод научной абстракции.

Глава 1. Теоретические налоговой системы и налоговой политики в рамках государственного регулирования экономики

1.1 Понятие, сущность и функции налоговой системы

Понятие «налоговая система» шире понятия «система налогов и сборов». Налоговая система включает не только систему налогов и сборов, но и принципы ее построения, закрепленные в существенных условиях налогообложения. Налоговую систему определяют порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов, порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней и государственными внебюджетными фондами, права и обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), организация отчетности и ответственность субъектов налоговых правоотношений и т.д.[1]

В современных условияхправильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

- налоговое законодательство должно быть стабильно;

- взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер;

- тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий;

- взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщиков;

- способы и время взимания налогов должны быть удобны для налогоплательщика;

- существует равенство налогоплательщиков перед законом (принцип не дискриминации);

- издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

- нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности;

- доступность и открытость информации по налогообложению;

- соблюдение налоговой тайны.

Рассмотрим кратко содержание этих основных принципов. Под стабильностью налогового законодательства понимается неизменность норм иправил, регулирующих сферу налоговых взаимоотношений. В соответствии с этим принципом изменения в законодательство о налогах не должны вноситься в течение финансового года, а правила, дающие льготы и преференции, не должны изменяться (отменяться) до того срока, который первоначально был установлен законодателем. Не меньшее значение имеет и стабильность налогового законодательства в течение ряда лет, т.е. реформы и изменения существенного характера не могут проводиться каждый год. Всеми крупными инвесторами в мире нестабильность налогового законодательства рассматривается как основание для отнесения страны (или территории) к зонам, не благоприятным для инвестирования и предпринимательства.

Правовой характер взаимоотношений государства и налогоплательщиков может существовать только в странах, где невозможно издание актов правового характера в сфере налогообложения отдельными государственными учреждениями. В правовом государстве все взаимоотношения налогоплательщиков и государства могут регулироваться только законами.

Правительство имеет право лишь предлагать какие-либо изменения, но силу закона эти изменения могут принимать лишь после их утверждения высшим законодательным органом. Принцип правовых взаимоотношений предполагает также взаимную ответственность сторонв сфере налогового права.

Нарушения принципа правового характера взаимоотношений налогоплательщиков и государства выражаются в налоговом произволе властей и могут проявляться как на уровне актов центральных органов исполнительной власти, так и на уровне правотворчества органов местного самоуправления.

Принцип распределения тяжести налогового бремени не является жестким при построении налоговой системы, но его несоблюдение или частые грубые нарушения приводят к такому тяжелому последствию, как массовое уклонение от уплаты налогов. Добиться равенства, справедливости и научной обоснованности в распределении налогового бремени не удавалось и не удается ни одному государству в мире. Вероятно, никто и никогда не создаст налоговую систему, которая подходила бы для всех налогоплательщиков и всеми гражданами страны воспринималась как справедливая. Но законодатель любой страны должен стремиться к тому, чтобы не допустить значительной неравномерности в распределении тяжести налогового бремени по разным категориям налогоплательщиков, различающихся по социальному составу, роду занятий, месту жительства и т.д., а также не допустить разного уровня налогообложения лиц с приблизительно равными доходами. Пропорциональность изымаемых с помощью налогов доходов разных категорий населения не должна быть обязательной целью законодателя, тем не менее значительные диспропорции являются нежелательными. Грубейшее нарушениепринципа равномерности распределения тяжести налогового бремени — уклонение от уплаты налогов.[2]

Принцип соразмерности взимаемых налогов с доходами налогоплательщиков заключается не только в том, что после уплаты налога у налогоплательщика должны оставаться средства, достаточные для нормальной жизнедеятельности и расширения экономической деятельности, но и в том, что в отдельные периоды, а именно в период внесения налоговых платежей, последние не должны превышать уровня текущих поступлений. В противном случае возникает возможность массовых банкротств, обусловленных налоговым фактором.[3]

Соблюдение принципа создания максимальных удобств для налогоплательщиков — важная задача государства, стремящегося к экономическому росту. Удобства налогоплательщика — это не только установление сроков внесения налоговых платежей, возможности получения отсрочек и рассрочек, но и понятность норм и правил налогового законодательства. Доступность норм и правил налогового законодательства для всех категорий налогоплательщиков является целью законодателей во всех странах мира, однако ни в одной стране эту цель нельзя считать достигнутой. Минимальными требованиями в этой области можно считать следующие:

· каждый используемый термин должен иметь свое единственное значение, установленное законом;

· количество издаваемых законодательных актов не должно быть чрезмерным;

· законодательные акты и нормы, содержащиеся в них, не должны противоречить друг другу;

· тексты законов должны быть понятны человеку со средним для данной страны уровнем образования;

· при изменении каких-либо норм в законодательных актах, опубликованных в предыдущие годы, должен публиковаться их новый измененный текст.

Один из важнейших принципов построения налоговых систем — принцип равенства налогоплательщиков перед законом. Про этот принцип можно сказать, что он неуклонно соблюдается в подавляющем большинстве развитых стран и практически всегда нарушается в бедных странах. Под равенством налогоплательщиков понимаются их общие и равные права и ответственность в сфере налогообложения. Ни для кого не должны предусматриваться такие права или ответственность, которые не могли бы быть распространены на других. Нарушение принципа равенства налогоплательщика перед законом проявляется в налоговой дискриминации, которая может выражаться по половому, расовому, национальному, сословному, возрастному или иным признакам.[4]