Смекни!
smekni.com

Анализ деловой активности ООО "Художественные материалы" (стр. 2 из 6)

Выгодность размещения капитала предприятия определяется такжетем, насколько прибыльно проведены операции. В частности, следуетучитывать эффект в виде доходов, которые предприятия могут увеличить, предусмотрев штрафные санкции за нарушение условий договоров покупателями, поставщиками, возмещение материального ущерба, вложив средства в ценные бумаги под высокие проценты. Таким образом, если предприятие имеет долгосрочную дебиторскую задолженность, то доход от такого вложения капитала должен быть не меньше, чем ставка рефинансирования Центробанка. Следовательно, данные вопросы важно рассматривать в качестве факторов деловой активности, влияющих на эффективность управленческих решений.

Возможность более точного определения сущности деловой активности обеспечивает процессный подход, широко используемый в зарубежной практике. В зарубежной литературе в качестве характеристики деятельности предприятия рассматривается деловой цикл. В частности, Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл и другие, в исследовании делового цикла опираются на учения экономистов «классической школы». Суть их состоит в том, что «реальный объем производства не остается постоянным на краткосрочных временных интервалах» и «что темпы экономического роста ускоряются и замедляются в соответствии с некоей нерегулярной схемой, известной как деловой цикл». Эти циклы характеризуются четырьмя фазами: сжатие, спад, дно цикла, расширение (экспансия), высшая точка (пик цикла).

Деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной коммерческой организации и родственных по сфере приложения капитала компаний.

Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции, наличие продукции, поставляемой на экспорт, репутация коммерческой организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами коммерческой организации, в устойчивости связей с клиентами и др.

В соответствии с мнением Ковалева В.

Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по двум направлениям:

● степень выполнения плана (установленного вышестоящейорганизацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечениезаданных темпов их роста;

● уровень эффективности использования ресурсов коммерческойорганизации.

Текущая деятельность любой коммерческой организации может быть охарактеризована с различных сторон. В нашей стране основными оценочными показателями традиционно считаются объем реализации и прибыль. Помимо них в анализе применяют показатели, отражающие специфику производственной деятельности коммерческой организации. По каждому из этих показателей, в принципе, может устанавливаться плановое значение или внутрипроизводственный норматив (ориентир), с которым и производится сравнение по истечении отчетного периода. Что касается динамики основных показателей, то наиболее информативные аналитическиевыводы формулируются в результате сопоставления темпов их изменения. В частности, в известном смысле является оптимальным следующее соотношение темповых показателей.

Неравенства, рассматриваемые слева направо, имеют очевидную экономическую интерпретацию. Так, первое неравенство означает, что экономический потенциал коммерческой организации возрастает, т.е. масштабы его деятельности увеличиваются. Как уже отмечалось выше, наращивание активов компании, иными словами, увеличение ее размеров, нередко является одной из основных целевых установок, формулируемых собственниками компании и ее управленческим персоналом в явной или неявной форме. Второе неравенство указывает на то, что по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е. ресурсы коммерческой организации используются более эффективно, повышается отдача с каждого рубля, вложенного в компанию. Из третьего неравенства видно, что прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об имевшемся в отчетном периоде относительном снижении издержек производства и обращения как результате действий, направленных на оптимизацию технологического процесса и взаимоотношений с контрагентами.

Приведенное соотношение можно условно назвать "золотым правилом экономики предприятия" (по аналогии с "золотым правилам механики"). Безусловно, возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причем не всегда их следует рассматривать как негативные. В частности, весьма распространенными причинами нарушения системы неравенств являются: освоение новых перспективных направлений приложения капитала, реконструкция и модернизация действующих производств и т.п.

При анализе необходимо принимать во внимание влияние инфляции, которая может существенно искажать динамику основных показателей. Устранение этого негативного влияния и получение более обоснованных выводов о динамике показателей осуществляются по известным методикам, основанным на применении индексов цен.

По мнению Савицкой Г.В. наиболее целесообразна такая последовательность анализа финансового состояния организации:

1. Изучение источников формирования и размещения капитана организации, оценка качества управления его активами и пассивами, определение операционного и финансового рисков.

2. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала, оценка деловой активности организации и риска утраты его деловой репутации.

3. Исследование финансового равновесия между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценка степени финансовой устойчивости организации.

4. Изучение ликвидности баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сбалансированности денежных потоков и оценка платежеспособности организации.

5. Общая оценка и прогнозирование финансовой устойчивости и платежеспособности организации, диагностика степени вероятности его банкротства.

6. Выработка корректирующих мер по стабилизации и укреплению финансового состояния организации [11, с. 179].

Таким образом, анализ деловой активности занимает одно из важнейших мест в оценки финансового состояния организации.

2. Показатели деловой активности организации и их мониторинг

В современных условиях экономического обособления и самостоятельности хозяйствующего субъекта успех или неуспех фирмы во многом зависит от стратегии развития. Выбор хозяйственной стратегии зависит от множества условий: форм и степени конкурентной борьбы, темпов и характера инфляции, экономической политики правительства, преимуществ национальной экономики на мировом рынке по отдельным направлениям, а также внутренних факторов, связанных с возможностями и особенностями хозяйствующего субъекта [1, с. 322].

Платежеспособность, финансовая устойчивость и стабильность финансового положения в немалой степени определяются его деловой активностью.

Критериями деловой активности являются уровень эффективности использования капитала, устойчивость экономического роста, степень выполнения задания по основным показателям деятельности, обеспечение заданных темпов экономического роста.

Основными оценочными показателями хозяйственной деятельностиявляются объем реализованной продукции (работ, услуг), прибыль, величина активов (авансированного капитала). Данные показатели связаны между собой. Анализ деловой активности начинается с сопоставления темпов изменения прибыли, реализации и активов. Оптимальным является следующее соотношение:

Тп >TQ > TA > 100%,

где Тп — темп изменения прибыли;

TQ — темп изменения объема реализации;

ТА — темп изменения активов.

Увеличение прибыли более высокими темпами по сравнению с ростом объема продаж и с увеличением активов свидетельствует о том, что ресурсы предприятия используются эффективно.

В целом данное соотношение свидетельствует о том, что экономический потенциал возрастает по сравнению с предыдущим годом.

В том случае, если осуществляются вложения в освоение новых технологий производства, переработки, хранения продукции, техническое переоснащение, могут возникнуть отклонения от «золотого правила экономики», так как значительные капитальные вложения могут окупиться и принести выгоду только в перспективе.

Эффективность хозяйственной деятельности измеряется одним из двух способом: ресурсным либо затратным. Данные показатели характеризуют степень деловой активности хозяйствующего субъекта.

При ресурсномспособе степень деловой активности определяется следующим способом:

Реализованная продукция (стоимость)

или прибыль от реализации

авансированных ресурсов

Эффективность = (1)

Авансированные ресурсы

При затратномспособе:

Реализованная продукция (стоимость)

или прибыль от реализации

потребленных ресурсов

Эффективность = (2)

Потребленные ресурсы

Соотношение между динамикой продукции и динамикой ресурсов (затрат) определяет характер экономического роста. Экономический рост может быть достигнут как на экстенсивной, так и на интенсивной основе. Превышение темпов роста продукции над темпами роста затрат или ресурсов свидетельствует об интенсивном типе экономического роста. Интенсивный тип экономического роста может осуществляться в двух формах: фондоемкой и фондосберегающей, что требует соответствующего анализа использования ресурсов[1, с. 324].