Смекни!
smekni.com

Анализ деловой активности ООО "Художественные материалы" (стр. 6 из 6)

Обычно для признания модели объективной ее проверяют путем сравнения фактических и прогнозных показателей, прежде чем использовать в дальнейших исследованиях. Эффективным может оказаться прием, когда прогнозная модель формируется исходя из усеченных исторических данных, т.е. фактические значения последнего периода исключаются из прогнозных расчетов и используются как фактические показатели для оценки прогноза. Надежность модели зависит от протяженности временного ряда, как правило, не менее 4—5 лет, причем без нетипичных данных.

У аналитика практически всегда есть выбор из нескольких моделей прогнозирования, и необходимо сделать его правильно, в пользу наиболее объективной модели, способной помочь в принятии эффективного делового решения.

На точность прогнозов могут оказать влияние непредвиденные обстоятельства и внешние факторы: стихийные бедствия, изменения валютнообменных курсов и процентных ставок, смена конкурентами политики ценообразования и т.д. Такие факторы невозможно заранее предусмотреть, и они не включатся в модель прогнозирования. Однако аналитики должны иметь в виду определенную вероятность появления внешних дополнительных факторов и возможные их последствия, используя в аналитической практике подготовку нескольких вариантов прогнозов.

Заключение

Деловая активность как комплексная характеристика эффективности использования ресурсов на предприятии позволяет выявить резервы более их интенсивного использования.

Так превышение темпов роста активов на предприятии ООО «Художественные материалы» над превышением темпов роста выручки свидетельствуют о неэффективном использовании основных и оборотных средств предприятия.

Для ликвидации этого несоответствия необходимо:

- повысить фондоотдачу основных активов;

- ускорить оборачиваемость оборотных активов.

При расчете коэффициентов деловой активности выявлено снижение коэффициента оборачиваемости капитала на 0,377 пункта, а оборачиваемость мобильных активов снизилась на 0,753 пункта.

Для ускорения оборачиваемости необходимо:

- сокращение продолжительности производительного цикла за счет интенсификации производства;

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращение времени нахождения капитала в запасах;

- ускорение процесса отгрузки и оформления расчетных документов;

- сокращение времени прохождения средств в дебиторской задолженности.

Средний срок оборота дебиторской задолженности увеличился на 3 дня, т. е. наблюдается замедление скорости расчета с дебиторами.

Для предприятия ООО «Художественные материалы» можно предложить следующие пути ускорения расчетов с дебиторами:

- контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;

- по возможности ориентироваться на большее число покупателей;

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;

- использовать способ предоставление скидок при досрочной оплате.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности снизился на 0,433 пункта, что указывает на замедление срока оборота кредиторской задолженности на 8 дней. Это отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, поскольку за нарушение сроков платежей предприятие вынуждено будет платить пени и неустойки.

Взыскав дебиторскую задолженность, предприятие может ускорить расчеты с кредиторами.

В целом можно определить пути повышения деловой активности на предприятии ООО «Художественные материалы»:

- изучение платежеспособности покупателей и своевременные меры по взысканию дебиторской задолженности;

- сокращение оборачиваемости в днях по всем фазам кругооборота средств;

- повышение фондоотдачи основных фондов.

Список использованной литературы

1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник / Л.Н. Чечевицына. Изд. 2-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 384 с. – (СПО)

2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/ Н.А. Русак, В.И. Стражев, О.Ф. Мигун и др.; Под общей редакцией В.И. Стражева.

3. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. - 424с.

4. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс М.: Финансы и статистика. – 2006. - 432с.

5. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки М.: ИКЦ ДИС, 2004. – 224с.

6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие/Под ред. проф. Н.П. Любушина. М.: ЮНИТА ДАНА. – 2005. – 471с.

7. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под ред. проф. Г.Б. Поляка. М.: Финансы, ЮНИТИ. – 2003. – 518с.

8. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф. Самсонова, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. М.: Финансы, ЮНИТИ.- 2003. – 495с.

9. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА М. – 2005. – 208с.

10. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА М. – 2004. – 176с.

Размещено на http://www.