Смекни!
smekni.com

Почему я хочу стать финансистом? (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и сущность финансов

Глава 2. Понятие финансиста. Финансовый директор, как финансист

Глава 3. Финансовое управление

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Почему я хочу стать Финансистом?

Почему? Почему?

Смысл данного вопроса состоит не в самом вопросе: "Почему?". Здесь важнее и правильнее будет выделить слово "финансист". На сегодняшний день в нашей стране все привыкли с рождения себя считать грамотными врачами, юристами, учителями, финансистами, как говорится "…мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", но при правильном жизненном подходе данные статусы необходимо заслужить и не один год обучаться разным наукам и овладевать многими знаниями.

Большинство населения Российской Федерации финансово безграмотные люди (это мое субъективное мнение) и не умеют умно тратить деньги. Лишь совсем недавно в современной России начали обучать правильному распределению средств, управлению своими финансами, распределению прибыли и получению максимального дохода от своей деятельности либо деятельности предприятия. Проще говоря, постепенно превращаться из маленькой рыбки в акулу в финансовом океане. Именно для приобретения статуса акулы и необходимо не один год обучаться экономике и финансам, чтобы достичь совершенства.

Умение жить по средствам и их значительно преумножать, вот первопричина моего желания стать финансистом. Все мы зависим от финансов, а финансы созданы, чтобы помогать нам.

"Так кто же, все-таки, такой финансист и что такое финансы?" - думаю для начала необходимо раскрыть суть некоторых понятий и определений.

Глава 1. Понятие и сущность финансов

Финансы - это специфическая сфера экономических отношений, связанных с формированием, распределением (перераспределением) и использованием фондов денежных средств.

Деньги, как материальная основа финансовых отношений, играют важнейшую роль в рыночной экономике, выражая и согласовывая интересы ее участников, а также выступая в качестве всеобщего стоимостного эквивалента.

Под фондом денежных средств понимается их обособленная часть, имеющая целевое назначение. Денежные средства, находящиеся в таких фондах, называются финансовыми ресурсами

В настоящее время управление финансовыми ресурсами является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любым предприятием. Приоритетность этого направления в системе целей управления предприятием обусловлена тем, что финансы представляют собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться непосредственно и с наименьшим интервалом времени в любой другой: средства и предметы труда, рабочую силу и т.п. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие предприятия, а также всех заинтересованных в его функционировании субъектов: собственников, работников, контрагентов, государства, общества в целом.

Ключевая роль финансовых ресурсов в рыночной экономике обусловливает необходимость выделения функций управления ими в самостоятельную сферу деятельности - финансовый менеджмент. [1]

Самыми востребованными специалистами последние несколько лет считались финансисты. В середине 2008 года финансисты являлись хозяевами положения на рынке труда. Компании были готовы платить практически любые деньги, лишь бы заполучить высококлассного финансового гуру.

А таких звезд среди возможных кандидатов было мало. В связи с экономическими переменами в октябре 2008 года без работы оказалось большое количество специалистов.

Государство начало метаться между спасением бизнеса и поддержкой безработных, не зная, то ли отменить компенсации за сокращение, то ли оплачивать выходные пособия из государственной казны. Практически все кадровые агентства твердили об ухудшающейся динамике на кадровом рынке. Что же касается руководителей финансовых служб, то тут ситуация неоднозначная. С одной стороны, финансовый директор - это самый нужный человек в данных условиях, с другой - непомерные аппетиты топ-менеджеров вынуждают работодателей искать более дешевых кандидатов на данные позиции.

Стремительно развивающийся молодой российский бизнес искал сильных квалифицированных менеджеров. В 2006 году количество соискателей данной должности покрывало только 90 процентов вакансий предлагаемых работодателями. В 2007 году коэффициент соотношения спроса и предложения увеличился до 1,3, а в 2008-м составил 1,4. То есть на каждые 10 вакансий в 2008 году приходилось около 14 соискателей. [2]

Работодателям выбирать не приходилось, получалось, что одной открытой вакансии соответствовали только два резюме. Рынок труда формировался явно в пользу кандидата, и как следствие, наблюдался колоссальный рост заработных плат топ-менеджеров данной сферы - 20-30 процентов ежегодно. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Москве самая высокая среднемесячная заработная плата была и остается у финансистов столичных предприятий. В марте предыдущего года темп роста зарплат составил 33 процента. И в июне-июле средняя стоимость финансового директора достигла 200 тысяч рублей, без учета переменной части (не менее 40 процентов от фиксированного оклада). Что самое интересное - компании готовы были платить такие деньги и даже большие. Рост экономики и цен на нефть, появление новых проектов и быстрое развитие предприятий обеспечивали расширение финансовых служб. Но вот количество хороших специалистов увеличивалось не так быстро. Кадровый голод вынуждал работодателей идти на всевозможные ухищрения, чтобы удержать так дорого доставшихся сотрудников. Компании устраивали корпоративные развлечения, дорогостоящие тренинги, заграничные стажировки. Между тем финансисты примерно раз в год мигрировали из одной компании в другую, где предлагался более высокий оклад. Этим и обеспечивался рост цен на таких специалистов. Такое плачевное состояние рынка труда обуславливалось демографическими проблемами, несоответствием системы образования современным требованиям рынка и слишком высокими зарплатами по сравнения с реальным вкладом сотрудника в развитие компании.

В октябре 2008 года кризис выплеснул на рынок труда большое количество специалистов разного уровня. По данным Федеральной службы государственной статистики, в этом месяце темпы роста безработицы били рекорды за последние 5 лет. За период с сентября по октябрь 2008 года число безработных выросло на 76 тысяч человек. В преддверии "экономической катастрофы" компании начали усиленно избавляться от балласта лишних расходов, и в первую очередь ими оказались непомерно раздутые заработные платы. Работодатели практически полностью отказались от приема на работу новых сотрудников и активно сокращали имеющийся штат специалистов. По данным РСПП, в октябре 63 процента компаний остановили или приостановили набор новых сотрудников. Число заявок на подбор персонала сократилось в ноябре на 40 процентов. Первыми снижать затраты на сотрудников начали компании, которых в первую очередь коснулись последствия мирового кризиса:

финансовая сфера, страховщики, инвестиционные и лизинговые компании;

металлургические компании;

ритейлеры;

строительные компании;

брокерские конторы;

компании автомобильной отрасли.

Очевидно, что следующими оптимизировать расходы будут отечественные промышленные предприятия.

Глава 2. Понятие финансиста. Финансовый директор, как финансист

На данный момент управление финансовыми потоками дает компаниям возможность не только получить дополнительную прибыль, но и создать важное преимущество перед конкурентами за счет более рационального распределения и использования денежных средств. Для руководителя предприятия главным помощником в этих вопросах является финансист, именно он управляет финансовыми потоками компании. Порой в его руках сосредоточено даже больше рычагов воздействия на бизнес, чем у генерального директора. Верный выбор кандидата на позицию грамотного финансиста дает компании дополнительные выгоды, однако, учитывая значимость положения этого специалиста, данный выбор нужно делать очень аккуратно, тщательно все взвесив.

Прежде всего, стоит дать определение понятию финансист.

Финансист - это специалист по финансовым операциям.

финансовое управление финансист директор

Так трактует данное определение "Большой бухгалтерский словарь". [3] Данное понятие является обобщенным и я рассмотрю в своей работе одну из квалификаций данного понятия, такое как финансовый директор.

"В российский "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. - N 37, такая специальность не включена. Согласно же международному определению, финансовый директор (CFO, Chief Financial Officer) - это "специалист, который отвечает за осуществление финансовых планов и учетных процедур компании. Он руководит финансовым департаментом, который входит в структуру компании и контролирует такие направления ее деятельности, как управление недвижимостью, активами, планирование и исполнение бюджета, аудит, составление бухгалтерской и управленческой отчетности, страхование и т.д. Финансовый директор координирует финансовую деятельность дочерних структур и обеспечивает представление ими необходимой финансовой информации в едином формате. Он также отвечает за подготовку компании к взаимодействию с инвесторами кредитными учреждениями и финансовыми консультантами.

Как правило, задачи, которые решает финансист, зависят от размера компании и характера ее деятельности. Сегодня эта должность является одной из ключевых, поскольку финансовый директор (финансист) во многом определяет стратегию дальнейшего развития организации.