Смекни!
smekni.com

Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу") (стр. 11 из 21)

К внутренним источникам идей о товаре относятся: отделы маркетинговых исследований; отделы технического и перспективного развития; патентные отделы; производственный отдел; все подразделения отдела маркетинга; отдел международного экономического сотрудничества; отдел подготовки товара; постоянные или временные группы сотрудников для поиска и генерирования идей.

При этом нужно иметь ввиду, что работники ОАО «Таттуу» занимающиеся подготовкой рекламных компаний получают возможность найти наиболее эффективный доступ к возможным потребителям; создать удачную рекламную идею, использовать самые подходящие технические средства рекламы, предопределить эффективность рекламного обращения, что в итоге выполняется основная задача – максимально сократить сроки продвижения товара к потребителю. Товарный принцип определяет, что рекламные мероприятия можно разделить на три основные категории: для новых товаров, для товаров, уже введенных на рынок, и для товаров, сходящих с рынка.

При введении в продажу новых товаров рекламную работу компания проводит перед поступлением их на рынок. При этом реклама усиливается моментами, которые полностью завладели бы вниманием потребителей, одним из таких моментов является дегустация. Дегустация – это очень ответственное и сложное мероприятие. Его успех во многом определяется степенью подготовки. Главное – разработка программы дегустации: определение места проведения дегустации, состав участников

От этого зависит весь производственный процесс компании, использование его имеющихся мощностей. Структура управления ОАО «Таттуу» - это гибкая система управления производством, трудовыми и финансовыми ресурсами.

Функциональные обязанности служб и отделов охватывает все основные виды деятельности предприятия: маркетинг, планирование, разработка новых видов кондитерской продукции, закупку сырья и материалов, промышленное производство продукции, хранение и поставку продукции покупателю.

Программа обеспечения качества представляет собой комплексный подход ко всем аспектам деятельности, влияющим на качество продукции:

-входной контроль поступающего сырья, соответствие его ГОСТам.

-контроль по учету и анализ расхода сырья

-контроль непосредственно за процессом производства

-контроль состояния оборудования (техобслуживание, профилактика)

-контроль состояния всех систем жизнеобеспечения предприятия (электротепловодоснабжение)

-контроль по отбору и подготовке специалистов

Так как политика предприятия в области качества заключается в постоянном стремлении обеспечить гарантии уровня качества продукции, то и основной задачей реализации этой политики является создание условий предотвращающих появление несоответствующей продукции на всех этапах ее жизненного цикла.

С развитием производственных отношений и теории управления производством появилось понятие «центр ответственности», в основе которого лежит критерий ответственности руководителей. Критерий ответственности руководителей определяется широтой предоставленных им полномочий и полнотой возложенной ответственности (см. табл.2.1)

Таблица 2.1.

Центр ответственности

Охватывает Распределение Документы Описание
Все предприятие Внутреннее: Руководствопредприятия,Начальники отделов и подразделений;Внешнее:При абсолютнойнеобходимости Положения, должностные инструкции Оргструктура и порядок работы, охватывающие предприятие взаимосвязи, обязанности, компетенции.Содержит организационное ноу-хау предприятия, указания на методологические и рабочие инструкции
Подразделения, отделы Исключительно внутреннее по отделам Методологические инструкции Подробное описание частичных областей. Содержит организационное и техническое ноу-хау предприятия
Отдельные виды работ Исключительно по рабочим местам Рабочие инструкции Подробное описание технологии обеспечения качества на рабочих местах. Содержит техническое ноу-хау предприятия

На предприятии имеется специализированный отдел обеспечения и контроля качества, который, правомочен решать возникающие в процессе создания продукции, проблемы в области качества и подотчетен Генеральному директору.

Задачи, решаемые на предприятии из года в год, становятся обширнее и сложнее, все больше они затрагивают интересы потребителей, формируя их вкусы, вызывая признание или недоверие, поэтому как никогда повышается степень ответственности за качество выпускаемых ОАО «Таттуу» кондитерских изделий, широкий спектр которых превышает более 150 наименований.

2.2 Маркетинговая деятельность на предприятии

Используя метод маркетинга ориентированный на потребителя – то есть не что продается или может быть продано на рынке, а именно то, что покупают отдельные потребители, ОАО «Таттуу» должно знать запросы и чаяния потребителей только из первых рук, встречаясь лицом к лицу с клиентами, и здесь большую роль играет проводимые дегустации как в фирменных магазинах, так и других торговых точках.

Существует еще один вид маркетинга, менее рискованный, но также применяемый в ОАО «Таттуу» – это маркетинг ориентированный на продукт.

Вид маркетинга ориентированный и на продукт и на потребителя снижает риск для предприятия и называется интегрированным маркетингом.

Анализируя рынок, видит неудовлетворенную пока еще потребность, знает теперь, что им выпускать из, - как результат- расширяют или разворачивают новое производство. Таким образом, был внедрен зефир «Йогуртовый» и шоколадные игрушки.

Для предприятия сохранения постоянного потребителя намного важнее, чем приобретение нового, но и отказываться от постоянного расширения потребителей ОАО «Таттуу» не может так как, удовлетворенный покупатель:

-надолго сохраняет лояльность к определенной торговой марке;

-покупает не только существующие товары, но и новую продукцию, выпускаемую предприятием;

-хорошо отзывается как о компании, так о выпускаемых ею товарах;

-и не обращают внимание на конкурирующие фирмы и их рекламные компании и менее чувствителен к уровню цены;

-предлагает предприятию новые идеи, касающиеся расширения ассортимента выпускаемой продукции;

-издержки, связанные с обслуживанием лояльного покупателя, значительно ниже издержек связанных с новыми потребителями.

ОАО «Таттуу» постоянно анализирует, в какой степени удается ей удовлетворить потребителя. Для этого использует опросные листы, а также на упаковочных коробках предоставляет номера телефонов, по которым покупатель может сообщить свое мнение о качестве продукции и его привлекательности.

Привлечение и удержание потребителей - основная задача предприятия так как:

-Потребителя привлекает предложение, которое выглядит более заманчиво, чем предложение конкурентов;

-Предложение предприятия должно быть таким, чтобы потребитель был не в состоянии его отвергнуть;

-Степень удовлетворения потребителей зависит от работы каждого отдела предприятия и их взаимослаженной работы;

-Отдел, курирующий и контролирующий качество продукции объединяет работу всех этих отделов для удовлетворения потребителя качественной продукции.

Многочисленные возможности по повышению удовлетворенности потребителей можно объединить в четыре основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования.

Товар – это набор изделий и услуг, которые предприятие предлагает целевому рынку.

Цена – денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Назначенная цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения, иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.

Методы распространения – всевозможные деятельность, благодаря которой, товар становиться доступной для целевых потребителей.

Методы стимулирования – всевозможная деятельность по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждения целевых потребителей покупать именно его.

Исследование мотивов поведения потребителей на рынке ставит целью прогнозирования поведения определенных групп на рынке и:

5. Достижения максимального возможного высокого потребления;

6. Достижения максимальной потребительской удовлетворенности;

7. Предоставление максимально широкого выбора;

8. Максимальное повышение качества жизни.

И продукты и потребитель создаются в одно и то же время, это является сущностью концепции интегрированного маркетинга.

Стратегия ОАО «Таттуу» в области торговой политики направлена на создание продукта, в первую очередь должна ответить на вопросы: кем, где, каким образом, почему, когда, в каком количестве?

На основе такого анализа на предприятии формируются отдельные направления производственно- хозяйственной деятельности и выбирается стратегии достижения цели.

ОАО «Таттуу» производит, сегодня, свыше 150 наименований кондитерских изделий по следующим ассортиментным группам: шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли, мармелад, зефир, пряники, драже, торты и пирожные, восточные сладости.

Основными формами продвижения продукции на рынок является: оптовая, розничная и продажа через агентов. Предприятие имеет шесть розничных точек и три оптовых, и сеть торговых агентов.

5. Розничные магазины предназначены непосредственно для потребителей и представляет покупателю весь ассортимент выпускаемой продукции.

6. Оптовые предприятия предназначены для оптовых потребителей и расположены как в черте города, так и за ее пределами.