Смекни!
smekni.com

Экспортный потенциал и структура внешней торговли России. (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты организации финансового рынка

1.1 Финансовые рынки и их виды.

1.2 Инструменты финансового рынка

1.3 Государство и финансовый рынок

Глава II. Финансовые рынки в Российской Федерации

2.1 Становление финансовых рынков в РФ

2.2 Проблемы формирования финансовых рынков в России

Глава III. Развитие финансовых рынков в Российской Федерации

3.1 Проблемы государственного регулирования финансовых рынков в Российской Федерации

3.2 Цели, задачи и результаты развития финансового рынка в Российской Федерации

3.3 Прогнозное планирование развития финансового рынка в России

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Прежде, чем говорить о финансовом рынке необходимо дать определение термина «финансы». Термин «finansia» возник в 13-15 вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач. Государственные финансы являются средством перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства. В основе их лежит система бюджетов. Финансы - один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется воздействие на экономику хозяйствующего субъекта. В состав финансового механизма входят:

а) финансовые инструменты;

б) финансовые приемы и методы;

в) обеспечивающие подсистемы (кадровое, правовое, нормативное,

информационное, техническое и программное обеспечение).

Понятие «финансовая система» является развитием более общего понятия «финансы». В каждом звене финансов отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции.

Финансы предприятий обслуживают материальное производства. При их участии создается ВВП, распределяемый внутри предприятия и отраслей хозяйства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства, и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, отдельными социальными группами населения. Внебюджетные специальные фонды имеют строго целевое назначение. Фонды страхования предназначены для возмещения ущерба, нанесенного стихийными бедствиями предприятиям и населению, а по личному страхованию – выплаты застрахованному лицу или его семье материального обеспечения при наступлении страхового случая.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Финансовая система – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Функционирование рыночной экономики основывается на функционировании разнообразных рынков, которые можно сгруппировать в два основных класса: рынки выработанной продукции (товаров и услуг) и рынки трудовых и финансовых ресурсов. Рынок, как таковой существует уже очень давно, еще с древних времен, когда появлялись излишки, их обменивали на другой товар, а позднее на денежный эквивалент.

Финансовый Рынок, как и любой рынок, – это лишь способ соединения продавцов и покупателей. Ключевые участники – прямые участники финансовых операций или сделок (продавцы ценных бумаг и финансовых услуг, инвесторы – покупатели ценных бумаг и финансовых услуг); негосударственные финансовые посредники (осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность).

Вспомогательные –фондовая биржа, депозитарий ценных бумаг, валютная биржа, регистратор ценных бумаг, расчётно-клиринговые центры, информационные и консультационные центры и др.

Рынок – это экономическая система, основанная на обмене товарами между независимыми продавцами и покупателями, взаимодействие между ними. Каждый из них самостоятелен в своих действиях. Покупателями могут быть отдельные граждане; семьи; фирмы; посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения.

Рынок подразделяется на: рынок продовольственных и промышленных товаров, рынок услуг, рынок жилой площади, рынок средств производства, рынок рабочей силы, рынок инноваций, рынок духовного и интеллектуального продукта, рынок денег, валюты, ценных бумаг.

В данной курсовой работе будет рассмотрен один из видов рынка – финансовый рынок.

Финансовый рынок - это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Финансовый рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, и ссудных капиталов или денежного. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

В данной курсовой работе будут рассмотрены все аспекты деятельности финансовых рынков. Предмет работы – формирование финансовых рынков. Объект – финансовые рынки в Российской Федерации. Задачей данной курсовой работы является – проблема формирования финансовых рынков в Российской Федерации. Данная задача будет раскрыта в 3 главах. 1 глава – посвящена теоретическим аспектам деятельности финансовых рынков, 2я глава рассматривает финансовые рынки в Российской Федерации, и в 3ей главе анализируется непосредственно развитие финансовых рынков в России.

финансовый рынок россия


Глава I. Теоретические аспекты организации финансового рынка

1.1 Финансовые рынки и их виды

Финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Финансовый ранок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, ссудных капиталов или денежного, золота. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов[1].

Понятие «финансовая система» является развитием более общего понятия «финансы». В каждом звене финансов отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции.

Анализ функционирования финансовых рынков предполагает определенную его сегментацию, расчленение, выделение отдельных функционирующих по своим правилам рынков. В зависимости от Целей анализа, а также от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка в тех или иных странах существуют разные подходы к классификации финансовых рынков.

Одна из них такова, что все рынки разделяют на денежный рынок и рынок капиталов. (см. Приложение №2)

Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики). Одной из категорий участников рынка являются финансовые посредники - лица, посредством которых денежные средства переходят от лиц, предоставляющих денежные средства, к лицам, получающим денежные средства. Предоставление денежных средств возможно без финансовых посредников. В свою очередь денежный рынок обычно подразделяется на учетный, межбанковский и валютный рынки, а также рынок деривативов[2].

К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги). Таким образом, на учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых - высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок - часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов - один, три и шесть месяцев, предельные сроки - от одного до двух лет (иногда до пяти лет). Средства межбанковского рынка используются банками не только для краткосрочных, но и для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных регулирующих органов.

Валютный рынок — это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность. К валютным ценностям относятся:

• иностранная валюта (денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством или изымаемые, но подлежащие обмену) и средства на счетах в денежных единицах иностранного государства, международных или расчетных денежных единицах);