Смекни!
smekni.com

Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П. (стр. 11 из 17)

2. выплаченных за счет средств работодателя пособий по временной нетрудоспособности.

Уплата налога должна производиться ежеквартально. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.32 НК РФ заплатить ЕНВД по итогам налогового периода надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Налоговые декларации по ЕНВД за налоговый период (квартал) представляются в налоговые органы всеми налогоплательщиками данного налога (и предпринимателями, и предприятиями) не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

В соответствии с главой 26.3 НК РФ объектом налогообложения при применении единого налога является не реальный доход налогоплательщика за отчетный налоговый период (квартал), а его потенциально возможный доход, рассчитанный на основе законодательно установленных показателей базовой доходности по конкретным видам деятельности.

Несмотря на это, пунктом 5 статьи 346.26 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, уплачивающие ЕНВД, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, предусмотренный законодательством РФ.

Если единственным видом дохода предпринимателя является доход от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, подача годовой налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для него не является обязательной.

2.3.3 Упрощенная система налогообложения

Для индивидуальных предпринимателей переход на упрощенную систему налогообложения (УСНО) и уплата единого налога предусматривает замену налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на имущество, единого социального налога (ЕСН).

Данная замена применяется соответственно только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, выплат и иных вознаграждений, начисляемых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Также индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему и уплачивающие единый налог, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

В отношении освобождения от уплаты НДС предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, существует следующая особенность, про которую не следует забывать. Согласно положениям пункта 5 статьи 173 НК РФ, лица, не являющиеся плательщиками НДС (в том числе и лица, переведенные на "упрощенку" и уплату ЕНВД), но выдавшие покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, обязаны уплатить в бюджет налог по данной операции (в сумме, указанной в счете-фактуре). Вместе с тем суммы "входного" НДС по такой реализации на основании общей нормы подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ вычету из общей суммы налога не подлежат (п. 2.11 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).

Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не перечисленных выше, осуществляются предпринимателями, применяющими упрощенную систему в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики, использующие "упрощенку", продолжают также уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ). В соответствии со статьей 6 Закона N 167-ФЗ плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются две категории субъектов:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе и индивидуальные предприниматели;

2) индивидуальные предприниматели.

При этом необходимо отметить, что если индивидуальный предприниматель одновременно относится к обеим категориям плательщиков, то исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию отдельно. В этом случае индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование как в отношении, например, наемных рабочих, так и в отношении себя. Размер уплаты взносов за себя регулируется статьей 28 Закона N 167-ФЗ. Согласно указанной статье, индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Минимальный размер данного платежа - 150 руб. в месяц. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. При этом размер фиксированного платежа в расчете на месяц должен устанавливаться исходя из стоимости страхового года, которую ежегодно должно утверждать Правительство РФ. До настоящего времени этого не сделано, и поэтому используется ставка фиксированного платежа.

"Упрощенцы" также должны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Пункт 5 статьи 346.11 НК РФ предусматривает, что лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Исполнение лицом функций налогового агента прямо установлено соответствующими статьями НК РФ: по НДС это статья 161 НК РФ; по налогу на доходы физических лиц - статья 226 НК РФ.

Существуют критерии установлены статьей 346.12 главы 26.2 НК РФ, позволяющие применять упрощенную систему налогообложения. В соответствии с ней не могут применять данный режим индивидуальные предприниматели:

- занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- занимающиеся игорным бизнесом;

- переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

- средняя численность работников, которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Еще одно дополнительное ограничение установлено пунктом 7 статьи 346.13 НК РФ. В соответствии с ним налогоплательщикам, ранее использовавшим упрощенную систему, но перешедшим затем на общий режим налогообложения, запрещается в течение года с момента утраты им права на применение упрощенной системы налогообложения вновь перейти на нее.

Налоговое законодательство не обязывает налогоплательщика применять упрощенную систему. Переход к упрощенной системе налогообложения (при соблюдении всех необходимых условий) как и возврат к общему режиму налогообложения осуществляется всеми налогоплательщиками (в том числе и индивидуальными предпринимателями) добровольно (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Но при этом не следует забывать, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе по своему усмотрению до окончания налогового периода, то есть календарного года, переходить на общий режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

Перейти же на упрощенную систему можно только с 1 января нового года. Для этого в период с 1 октября по 30 ноября предшествующего года предпринимателю нужно подать в свою налоговую инспекцию заявление. Вновь зарегистрированные предприниматели могут подать заявление о своем переходе на упрощенную систему одновременно с подачей в налоговую инспекцию заявления о государственной регистрации.

Одним из важнейших вопросов применения УСН является решение вопроса о выборе объекта обложения единым налогом. Причем этот вопрос должен быть решен налогоплательщиком уже на стадии подачи заявления о переходе на "упрощенку".

Как известно, данный налоговый режим предполагает, что объектом налогообложения могут быть либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Налогоплательщику предоставлено право самостоятельного выбора, каким из этих двух способов рассчитывать единый налог. Свой выбор он должен в обязательном порядке указать в заявлении.

Ставка единого налога при УСН также зависит от того, что именно является объектом налогообложения. При выборе в качестве объекта налогообложения доходов ставка единого налога составляет 6%.

В случае выбора указанного выше объекта налогообложения индивидуальные предприниматели включают в него свои доходы, полученные от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.15 НК РФ).

Объектом обложения единым налогом при УСН могут быть не только доходы, но и доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка единого налога при выборе последнего объекта установлена в размере 15%.

При выборе в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенных на расходы, для "упрощенца" важен правильный расчет уже двух показателей, то есть не только его доходов, но и расходов. Сумма учитываемых при налогообложении доходов рассчитывается точно так же, как и в случае, когда в качестве объекта налогообложения выбраны доходы. Перечень расходов, которые могут быть учтены при расчете единого налога, является закрытым. Все они перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Схематически выбор объекта налогообложения можно изобразить следующим образом.

Рис. 10 Упрощенная система налогообложения