Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организаций (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы налогообложения прибыли

1.1 Характеристика элементов налога на прибыль

1.2 Нормативно-правовая база исчисления и уплаты налога на прибыль

2. Поступление налога на прибыль в доходах бюджетов

2.1 Место налога на прибыль в доходах консолидированного бюджета РФ

2.2 Поступления налога на прибыль в бюджетную системуРеспублики Татарстан

3. Направления совершенствования налогообложения прибыли организаций

3.1 Зарубежный опыт налогообложения прибыли корпораций

3.2 Пути совершенствования взимания налога на прибыль организаций в РФ

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Налог на прибыль организаций является традиционно бюджетообразующим налогом. Фискальная природа налога и назначение его как средства финансового обеспечения деятельности государства неоспоримы. В доходах бюджетной системы Российской Федерации роль налога на прибыль организаций достаточно существенна. Налог на прибыль организаций занимает третье место после НДС и НДПИ. Также высока его роль в формировании доходной базы бюджетов субъектов РФ, где он занимает второе место в их доходных источниках, уступая лишь налогу на доходы с физических лиц.. Налог на прибыль организаций фактически является налогом на финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения организацией всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде. На современном этапе прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. В традиционном понимании прибыль выступает как наиболее значимый и практически единственный показатель успеха предприятия и хорошего управления им.

В области теории налогообложения прибыли, государственного регулирования экономики значительный вклад внесли следующие отечественные ученые-экономисты: С.В. Барулин, М.Р. Бобоев, Л.А. Дробозина, А.Г. Грязнова, А.В. Ильин, В.А. Кашин, В.Г. Князев, Н.И. Малис, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Я.В. Соколов, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие. Существенный вклад в разработку концепции налогообложения прибыли в России, а также проблем, связанных с финансовым обеспечением расширенного воспроизводства и модернизации основного капитала, внесли труды О.Г.Лапиной, Ю.М. Лермонтова, К.И. Оганяна, С.Д. Шаталова.

Вместе с тем налог на прибыль играет существенную роль в экономике и финансах любого государства. Данный вид налогообложения, облеченный в форму или налога на прибыль, или налога на доход юридических лиц, или налога с корпораций, применяется во всех без исключения развитых странах мира. Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком дохода, через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Этим же целям служит и механизм инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщикам и погашаемого ими за счет прибыли. Значительную роль в регулировании экономики играет также амортизационная политика государства, напрямую связанная с налогообложением прибыли организаций.

Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, а также в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций, поскольку и законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именно этого налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций.

Рационально разработанный налог на прибыль является налогом на отдачу от капитала, инвестированного в корпоративный сектор, и, кроме того, налогом на дополнительную отдачу от инвестиций, скорректированную на риск. То есть налог на прибыль в действительности представляет собой предварительную оплату части налога на полный доход индивидуума.

Развивающееся на протяжении последних лет налогообложение прибыли в Российской Федерации освоило множество различных способов и приемов взимания средств. Современное налогообложение прибыли организаций в РФ соответствует мировому уровню, однако отличается чрезмерной фискальной направленностью и оставляет нерешенными многие проблемы. При этом эффективная система налогообложения прибыли должна разумно сочетать фискальную, регулирующую и контрольную функции.

Введение в действие 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации обеспечило более либеральный режим амортизационного списания в целях налогообложения прибыли и оказало положительное влияние на финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов реального сектора экономики. Вместе с тем, новая амортизационная система пока еще не стала эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности в национальной экономике.

Целью работы является анализ налога на прибыль организаций, механизма его взимания.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику налога на прибыль и нормативно-правовой базы исчисления и уплаты налога на прибыль;

2. Дать оценку поступления налога на прибыль в доходах бюджетов разных уровней;

3. Рассмотреть зарубежный опыт налогообложения прибыли корпораций;

4. Наметить пути совершенствования взимания налога на прибыль организаций в РФ.

Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и двух приложений.


1. Теоретические основы налогообложения прибыли

1.1 Характеристика элементов налога на прибыль

Налог на прибыль организаций является важнейшим федеральным налогом РФ. Он поступает в федеральный бюджет и региональные бюджеты РФ. С точки зрения микроэкономики налог на прибыль организаций представляет собой важнейший из элементов, образующих систему налогов и сборов РФ. Исчисление данного налога, взимаемого с хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают основную долю прироста ВВП (т.е. с юридических лиц), происходит, во временном отношении, в последнюю очередь - после начисления и (или) уплаты всех остальных видов обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды [22, С.6].

Поэтому налог на прибыль организаций фактически является налогом на их финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения юридическим лицом всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде. Помимо прочего, расчет налога на прибыль является завершающим этапом закрытия каждого финансового года в любой организации, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог.

Налог на прибыль предприятий и организаций был введен с 1 января 1992 года на всей территории России. С 1 января 2002 года элементы налогообложения по налогу на прибыль установлены в главе 25 НК РФ. Налогоплательщиками налога на прибыль признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком[3, С.21].

Прибылью признается: 1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; 2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов; 3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ.

К доходам относятся: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации); 2) внереализационные доходы[3]. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности по передаче имущества передающему лицу.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных единицах, учитываются в

совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов.

Суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов. Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов[3,С.22].

Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные затраты) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК, убытки), осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы подразделяются на: 1) расходы, связанные с производством и реализацией; 2) внереализационные расходы[3, С.24].