Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ предприятия ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока" (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

по дисциплине: Экономики

Тема: Финансовый анализ предприятия ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока"

Содержание

Введение

1. Финансовый анализ ОАО "СЗТТ"

1.1 Общая характеристика ОАО "СЗТТ"

1.2.Финансовое положение предприятия ОАО "СЗТТ"

1.2.1 Анализ активов ОАО "СЗТТ"

1.2.2 Анализ финансово-экономического состояния ОАО "СЗТТ

1.2.3 Анализ ликвидности ОАО "СЗТТ"

1.2.4 Анализ рентабельности ОАО "СЗТТ"

1.3. Производственная деятельность ОАО "СЗТТ"

1.4.Доходы и расходы ОАО "СЗТТ"

2.Анализ организации амортизационного фонда на ОАО "СЗТТ" и проблемы его формирования и использования в современных условиях

2.1.Амортизационная политика на предприятии и анализ ее эффективности

2.2.Проблемные вопросы формирования и использования амортизационных отчислений на современном этапе

2.3.Разработка новой амортизационной политики предприятия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В условиях перехода к рыночной экономике успешное развитие Российской Федерации прямым образом зависит от качества работы всех отраслей национальной экономики.

Поэтому целью данной курсовой работы явялется финансовый анализ одного из предприятий Российской Федерации:ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока»

Курсовая работа состоит из двух разделов. Первая часть курсовой работы посвящена анализу финансовой устойчивости предприятия ОАО «СЗТТ». Вторая часть работы посвящена выявлению проблемных вопросов совершенствования форм и методов формирования и использования амортизационных отчислений на предприятии и пути их решения, так как амортизация является не маловажной составляющей экономики любого предприятия.

финансовый устойчивость амортизационные отчисления


1.ФинансовыйанализОАО"СЗТТ"

1.1 Общая характеристика ОАО "СЗТТ"

Анализ финансового состояния предприятия позволяет сформировать представление о её истинном финансовом положении и оценить финансовые риски, которые она несет. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Для проведения анализа были использованы данные ОАО Свердловского завода трансформаторов тока. Это динамично развивающееся предприятие, прошедшее длинный и сложный путь от мастерской по ремонту электрооборудования до ведущего предприятия в своей отрасли.

Сейчас на заводе работают около 800 человек, причем в ходе расширения производства количество рабочих мест постоянно увеличиваются. Объемы продаж повышаются пропорционально росту количества заказчиков (в среднем на 40 % в год).

ОАО "СЗТТ" является постоянным участником международных и российских выставок, продукция завода награждена медалями и дипломами.

Товарный знак "СЗТТ" запатентован и используется с 23.03.1989 года. Все изделия завода сертифицированы в органах Госстандарта России. Трансформаторы производства ОАО "СЗТТ" также допущены к применению на Украине и в Белоруссии.

Предприятие является разработчиком новых межгосударственных стандартов по трансформаторам, действие которых распространяется на все страны СНГ. Завод имеет лицензию на изготовление трансформаторов для атомных электростанций.

Современная производственная база, уникальная технология, высокий уровень конструкторских разработок, большой опыт производства, стабильный коллектив позволяют заводу успешно конкурировать на современном рынке электротехнической продукции. Продукция ОАО "СЗТТ" пользуется неизменным спросом, как у российских предприятий, так и у предприятий ближнего и дальнего зарубежья. Зачастую, выбирая наиболее оптимальное сочетание цены трансформаторов и их качества, заказчики останавливаются на продукции именно этого завода.

В текущем периоде появился новый вид деятельности – производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. В 2009 году закончена разработка, прошли испытания и получены сертификаты соответствия на производство комплектных распределительных устройств, освоено производство комплектных распределительных устройств и выполнен заказ на поставку данной продукции.

Основным видом деятельности для организации является и остается производство и реализация электротехнической продукции (измерительных трансформаторов тока и напряжения, силовых трансформаторов малой мощности).

Органами управления ОАО "СЗТТ" являются:

-общее собрание акционеров,

-совет Директоров (Наблюдательный Совет),

-единоличный исполнительный орган.

В 2009 году принято 46 человек, что в 4 раза меньше, чем в предыдущем периоде (в 2008 году – 201 человек), из них ИТР и служащих – 22 человека (уменьшение по сравнению с предыдущим годом – на 30 %), остальные 24 человека – рабочие (снижение – более чем в 7 раз). Наибольшее количество человек (45 % от общего числа) принято в технические подразделения (20 человек). Всего за год уволено 53 человека (на 9 % меньше, чем в 2008 году), из них ИТР –12 человек (23 % от общего числа), уволено в связи с выходом на пенсию – 4, в связи со смертью работника – 1, в связи с переводом и окончанием срока действия срочного трудового договора – 5, остальные по собственному желанию.


Таблица 1 – Производительность труда на ОАО «СЗТТ».

Показатели 2008 год 2009 год Отклонение Отклонение, %
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) 1 746 252 1 117 525 -628 727 64,0
Фонд заработной платы 370 979 266 611 -104 368 71,9
Средняя численность, чел. 917 905 -12 98,7
Производительность труда 1 904 1 235 -669 64,9
Среднемесячная заработная плата на 1 работника 34 25 -9 73,5

В рассматриваемом периоде среднесписочная численность работников уменьшилась на 12 человек (на 1,3 %) за счет снижения численности рабочих и специалистов.

В отчетном периоде показатели эффективности труда – объем произведенной продукции, средняя численность и средняя заработная плата на 1 работающего – снизились в связи с падением объемов производства и реализации продукции.

1.2 Финансовое положение предприятия ОАО "СЗТТ"

Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.

Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности предприятия. Анализ факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.

Финансовое состояние зависит от всех сторон деятельности предприятия: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов.

Анализ финансового состояния ОАО "СЗТТ" включает в себя несколько разделов и основывается на отчетах, предоставленных организацией за несколько лет, на основе которых делаются выводы о экономической эффективности предприятия.

1.2.1 Анализ активов ОАО "СЗТТ"

Внеоборотные активы баланса в 2009 году уменьшились на 1,7 % за счет резкого снижения объемов незавершенного строительства (в 3,3 раза) и почти полного списания нематериальных активов. Снижение незавершенного строительства – результат принятия объектов строительства на учет в качестве основных средств, следствием этого является рост на конец года основных средств на 9 %. Нематериальные активы к концу года практически отсутствуют в связи с погашением стоимости. Долгосрочные финансовые вложения в течение отчетного периода почти не изменились.

Оборотные активы увеличились в 2009 году на 3 % , т.е. к концу года остались почти на том же уровне, что и в начале года. Но в структуре самих оборотных активов в течение года произошли существенные изменения.

Запасы уменьшились в течение отчетного периода на 18,5 %. Снижение запасов произошло:

- за счет сырья и материалов (на 8,3 %) – связано с падением самих объемов текущей хозяйственной деятельности;

- за счет существенного (на 36 %) снижения, по сравнению с началом года, себестоимости остатков готовой продукции, что также объясняется снижением объемов производства.

Налог на добавленную стоимость на приобретенные ценности на конец года почти отсутствует, так как в текущем году приняты к вычету суммы НДС, остававшиеся на начало года. Данные суммы НДС относились к капитальному строительству, объекты введены в эксплуатацию в текущем периоде.

Остальные составляющие оборотных активов - дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства – увеличились.

Дебиторская задолженность увеличилась на 2 634 т.р. (или на 2 %) , т.е. сохранилась к концу года практически в тех же размерах. В составе дебиторской задолженности произошли сдвиги – за счет:

а) роста авансов выданных, которые на конец года на 26 % больше суммы, имевшейся на начало года.

б) увеличения к концу года задолженности покупателей и заказчиков – рост на 16 %.