Смекни!
smekni.com

Теоретические основы понятий кредиторской и дебиторской задолженности (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы понятий кредиторской и дебиторской задолженности

1.1 Сущность кредиторской и дебиторской задолженности

1.2 Виды кредиторской и дебиторской задолженности

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО "Призма"

2.1 Анализ финансового состояния предприятия

2.2 Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности

2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, сравнительный анализ

Выводы по главе 2

Глава 3. Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия

3.1 Методы управления дебиторской задолженностью

3.2 Пути оптимизации расчетов на предприятии

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Дипломная работа посвящена анализу проблем управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Актуальность выбранной темы определяется ее особой ролью в процессе управления экономической деятельностью предприятия и обеспечения экономической эффективности его деятельности. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью составляет основу управления денежными потоками предприятия и является важнейшим показателем при финансовом мониторинге экономической деятельности.

Постоянный мониторинг управления дебиторской и кредиторской задолженности имеет огромное значение в процессе управления для определения финансовой устойчивости предприятия, т.к. позволяет не только успешно распределять финансовые потоки, но и успешно прогнозировать основные изменения, чтобы избежать большого количества проблем и повысить уровень конкурентоспособности предприятия на современном рынке, что очень важно для предприятий.

Рыночная экономика Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

При разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает основная проблема совмещения интересов развития предприятия, наличия достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранения высокой платежеспособности предприятия. От того, насколько эффективно и целесообразно финансовые ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования работников, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку это - единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным интервалом в любой другой вид ресурсов. Таким образом, финансовый менеджмент как одна из основных функций аппарата управления приобретает ключевую роль в условиях рыночной экономики.

Управление оборотными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования, - именно в этом направлении наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансами. [1]

Современные условия хозяйствования характеризуется постоянным изменением условий функционирования предприятия. Совершенствование финансовых рычагов управления в данных условиях требует постоянной мобильности, возможности постоянно искать новые возможности высвобождения финансового потенциала для реализации новых проектов, ведения инновационной деятельности, возможности реализации различных подходов в производственной деятельности, что позволит достичь максимальной финансовой успешности предприятия.

Этим и определяется актуальность выдвинутого на обсуждение вопроса.

Целью дипломной работы является анализ системы управления дебиторской и кредиторской задолженности и путей ее совершенствования на примере деятельности ООО "Призма".

Предметом исследования дипломной работы является кредиторская и дебиторская задолженность предприятия.

Объектом данной работы является ООО "Призма".

Основными задачамидипломного исследования являются:

- представить развернутую характеристику понятия "дебиторская задолженность", "кредиторская задолженность";

- рассмотреть сущность управления кредиторской и дебиторской задолженностью;

- проанализировать методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на примере деятельности ООО "Призма";

- рассмотреть основные направления совершенствования системы управления кредиторской и дебиторской задолженностью ООО "Призма".

Теоретическая значимость поставленного вопроса заключается в возможности анализа и систематизации информации по поставленной проблеме представленной в работах различных авторов.

Практическая значимость поставленного вопроса заключается в возможности использования представленного в работе материала в качестве дополнительного источника информации. Кроме того, опыт использования приема практического моделирования финансово-хозяйственной деятельности дает возможность моделирования деятельности предприятия с целью совершенствования процесса финансового управления.

При подготовке дипломной работы были использованы материалы авторов: Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Баканов М.И., Безруких П.С. Глушков И.Б., Горфинкель В.Я., Швандар В. А, Журавкова И.В., Краева Н.М., Минеев В.Н., Николаева Г.А., Блицау Л.П., Николаева С.А., Стоянова Е.С. и многих других.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В введении представлено обоснование актуальности исследования, обозначены цели и его задачи, определены предмет и объект исследования, а также указаны методы исследования и теоретическая база исследования.

В первой главе рассматривается общая характеристика понятия кредиторской и дебиторской задолженности, ее сущность и основные виды.

В рамках второй главы рассматриваются методы управления дебиторской и кредиторской задолженности. Представлен анализ финансовых показателей деятельности предприятия.

В третьей главе представлен анализ основных направлений снижения кредиторской задолженности.

Заключение отражает основные положения работы и решение поставленных задач.

Список литературы содержит 61 источник. В приложении проиллюстрированы результаты проведенного экспериментального исследования.

Общий объем работы составил ______ страниц.

Глава 1. Теоретические основы понятий кредиторской и дебиторской задолженности

1.1 Сущность кредиторской и дебиторской задолженности

Финансы предприятия представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. Формируются финансовые ресурсы за счет таких источников, как: собственные и приравненные к ним средства (акционерный капитал, паевые взносы, прибыль от основной деятельности, целевые поступления и др.); мобилизуемые на финансовом рынке как результат операций с ценными бумагами; поступающие в порядке перераспределения.

Финансы предприятия обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала и взаимоотношения с государственным бюджетом, налоговыми органами, банками, страховыми компаниями и прочими учреждениями финансово-кредитной системы. [2]

Важнейшей составляющей финансов предприятия являет кредиторская и дебиторская задолженности.

Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Источником покрытия дебиторской задолженности являются отвлеченные из оборота собственные средства. [3]

Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор особенно важен для финансового менеджера

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно[4]

По экономическому содержанию дебиторская задолженность является: задолженностью покупателей за отгруженные товары и сданные работы, не оплаченные в срок, а также за товары, документы по которым не переданы в банк на инкассо в обеспечение ссуд; превышением задолженности рабочих и служащих по ссудам, полученным на индивидуальное жилищное строительство и на приобретение товаров в кредит, над банковскими ссудами, выданными на эти цели, и др.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях "Счета к получению" и "Векселя полученные". Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому "открытому счету" без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный - это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, с разрешения руководителя предприятия или организации списывается в убыток с сообщением об этом вышестоящему органу. Лица, виновные в пропуске сроков исковой давности, несут ответственность.