Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 1 из 12)

Введение

Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную, и правовую среду функционирования предприятия. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности предприятий. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего учета и анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В современных условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране в деятельности предприятия финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений как в области учета, так и при анализе и аудите деятельности предприятия.

Финансовый результат деятельности предприятия служит своего рода показателем значимости данного предприятия. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересовано в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.

В условиях становления рыночных отношений учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходной конкурентоспособной деятельности и включает различные направления – правовое, экономическое, финансовое и т.д. Они основаны на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

Управление представляет собой конкретные способы воздействия на объект управления для достижения конкретной цели. Управление осуществляется на основе различных форм и методов воздействия на объект управления. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности анализ финансовых результатов деятельности предприятия, является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.

Все вышеуказанные факторы обуславливают важность и актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является обобщение отечественного опыта учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятия, рассмотрение современной организации учета и анализа финансовых результатов на примере ООО «Заря» и выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности организации.

Для достижения цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

- рассмотрение значения и экономической сущности финансовых результатов деятельности предприятия;

- исследование современной организации учета финансовых результатов деятельности организации;

- изучение учетных данных и проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятия с помощью различных приемов и методов экономического анализа;

– изучение экономической литературы по вопросам формирования и использования финансовой информации, существующих методик учета и анализа финансовых результатов, опыта повышения аналитичности их информационной базы;

– формулировка выводов и предложений по совершенствованию действующей практики учета и анализа, финансовых результатов, а также разработка рекомендаций по улучшению деятельности исследуемого предприятия;

Объектом исследования дипломной работы являются финансовые результаты деятельности Общества с Ограниченной Ответственностью «Заря». Оно выступает одним из предприятий по деревопереработке и выпуску изделий из древесины. Ассортимент выпускаемой продукции включает около сотни наименований: двери, окна, мебель и другие товары народного потребления. Поскольку у ООО «Заря» существует ряд трудностей и проблем, связанных с общим нестабильным состоянием современной промышленности, то проведение анализа финансовых результатов приобретает важное значение. Оно позволит предприятию улучшить свою производственно-финансовую деятельность путем выявления резервов повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов для достижения намеченных целей.

Для написания дипломной работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учета и отчетности ООО «Заря».

В процессе работы над дипломной работой использовалась Учетная политика предприятия, рабочий план счетов, экономические и аналитические данные ООО «Заря».

В процессе исследования применялся комплексный подход к решению поставленных задач, использовались различные методы и приемы экономико-статистического анализа.

Все сказанное позволило достаточно подробно изучить состояние бухгалтерского учета финансовых результатов ООО «Заря», сделать анализ финансовых результатов и решить поставленные перед дипломной работой задачи.


1. Значение и экономическая сущность финансовых результатов

1.1 Понятие финансовых результатов деятельности предприятий, их экономическая сущность и показатели

В условиях перехода к рыночным отношениям качественное изменение претерпевают экономические рычаги управления, в том числе учет, контроль, анализ и аудит.

Важную роль в решении возникающих проблем призвана сыграть рационализация информационного обеспечения, т. к. в сложившихся условиях хозяйствования предприятия испытывают всё большую потребность в получении всесторонней информации о финансовых и хозяйственных процессах. В связи с этим наблюдается рост популярности различного рода систем управленческой информации, основу для которых составляют данные, формируемые в процессе бухгалтерского учета. Так, на Западе для удовлетворения разнообразных информационных потребностей обычно создают управленческую информационную систему, которая состоит из взаимоувязанных подсистем, выдающих информацию, необходимую для управления фирмой. При этом бухгалтерская подсистема является наиболее важной, так как она играет ведущую роль в управлении потоком экономической информации и направлении её во все подразделения фирмы, а также заинтересованным лицам вне фирмы. В нашей стране разделение бухгалтерии на финансовую и управленческую, а, соответственно, и деление информации на используемую в целях управления и традиционно формируемую в бухгалтерии, не распространено.

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период. [9]

С точки зрения бухгалтерского учета конечный финансовый результат деятельности предприятия – это разность между доходами и расходами. Этот показатель важнейший в деятельности предприятия и характеризует уровень его успеха или неуспеха.

Финансовые результаты деятельности предприятия определяются прежде всего качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

Финансовый результат деятельности предприятия служит своего рода показателем значимости данного предприятия в народном хозяйстве. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересованно в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовывать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.

С точки зрения бухгалтерского учета конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается в показателе прибыли или убытка, формируемого на счете 99 «Прибыли и убытки» и отражаемого в бухгалтерской отчетности. [18]

С точки зрения налогового учета бухгалтерская прибыль пересчитывается в связи с корректировками прибыли от реализации основных фондов и иного имущества (за исключением опционных и фьючерсных контрактов, ценных бумаг). Для целей налогообложения учитывается разница (превышения) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью фондов с учетом их переоценки, увеличенной на индекс инфляции, исчисленной в соответствии с требованиями Правительства РФ. Пересчету на суммы превышения установленных лимитов подлежат некоторые виды затрат; затраты на командировки; компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок; представительские расходы (сверх установленных законодательством сумм) и др. [11]