Смекни!
smekni.com

Управление доходами индивидуального предпринимателя (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления доходами индивидуального предпринимателя

1.1 Сущность и виды доходов предпринимателя

1.2 Порядок формирования и распределения доходов от предпринимательской деятельности

1.3Управление доходами и рентабельностью предпринимателя

1.4 Влияние режимов налогообложения на уровень доходов индивидуальных предпринимателей

Глава 2. Анализ доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности (на примере ип Шумилова Е.С)

2.1 Характеристика деятельности индивидуального предпринимателя

2.2 Анализ выручки и результатов финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя

2.3 Ценовая политика в системе управления доходами ИП Шумилова Е.С.

Глава 3. Практические рекомендации по увеличению доходов ип Шумилова Е.С

3.1 Комплекс мероприятий, направленных на увеличение доходов ИП Шумилова Е.С

3.2 Оптимизация налоговых платежей с целью управления доходами ИП Шумилова Е.С.

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - Выписка из книги учета доходов и расходов


Введение

Под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке», (ст. 2 ГК РФ).

Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность. Для этого субъект права на экономическую деятельность может создавать предприятия под свой риск и ответственность, свободно вступать в договоры с другими предпринимателями, приобретать и распоряжаться собственностью. Никакой государственный орган не имеет права диктовать предпринимателю, какую продукцию он обязан производить и каковы должны быть на нее цены (если пределы не регулируются законодательством). Предприниматель сам нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, сам распоряжается своей прибылью. В свободу предпринимательства также входит право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, создавать союзы и объединения с другими предпринимателями, открывать счет в банках.

Признание права на экономическую деятельность порождает для государства определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Государственные органы, например, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. Всей своей экономической политикой правительство правового государства содействует и помогает частному бизнесу, поощряет его развитие и защищает от незаконных посягательств. Любой ущерб, нанесенный предприятию по вине должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению.

В то же время это право подлежит определенным ограничениям.

Государство запрещает определенные виды экономической деятельности (производство оружия, изготовление орденов и др.) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями). Государство регулирует экспорт и импорт, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения. Наконец, государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности, не затрагивая при этом коммерческой тайны. Эти и ряд других ограничений необходимы в интересах всей национальной экономики, но должны опираться на законодательную базу.

Право на экономическую деятельность предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34 Конституции РФ). В сочетании с правом частной собственности такая свобода предпринимательства выступает как правовая

база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни. Эта свобода рассматривается как одна из основ конституционного строя (ст.8 Конституции).

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.

Индивидуальные предприниматели (предприниматели без образования юридического лица или сокращенно ПБОЮЛ) — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 НКРФ).

Целью дипломной работы является исследование механизма управления доходами от индивидуальной предпринимательской деятельности и апробация результатов исследования на материалах ИП Шумилова Е.С.

Объектом исследования является индивидуальный предприниматель Шумилова Е.С.

Предметом исследования является система управления доходами индивидуального предпринимателя.

В соответствии с целью исследования в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты формирования и управления доходами индивидуального предпринимателя;

- рассмотреть особенности налогообложения доходов индивидуального предпринимателя;

-проанализировать особенности формирования прибыли от индивидуальной предпринимательской деятельности на практических материалах ИП Шумилова Е.С.;

-оценить показатели рентабельности деятельности индивидуального предпринимателя ИП Шумилова Е.С.;

-разработать комплекс практических мероприятий по увеличению прибыли ИП Шумилова Е.С.

В ходе исследования применяются общие, частные и специфические методы: исторический метод, обще логические методы (анализ, синтез, аналогия и др.); формально-экономический метод и иные методы.

Структура работы определена поставленными целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В работе приведены нормативные источники, относящихся к исследуемой теме работы, а также специальная экономическая литература.


Глава 1. Теоретические основы управления доходами индивидуального предпринимателя

1.1 Сущность и виды доходов предпринимателя

Доход является одним из важнейших экономических показателей успешной деятельности любого хозяйствующего субъекта.

Доход - конечный финансовый результат предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений это превращенная форма прибавочной стоимости [3].

По своей экономической природе прибыль выступает как часть стоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудом работников материального производства. Источником образования прибавочного продукта является прибавочный труд.

В настоящее время изучение содержания прибыли продолжается и ведется на микро - и макроэкономическом уровне.

На микроэкономическом уровне рассматривается вопрос формирования дохода в рамках предприятия, а на макроэкономическом выявляется роль прибыли в доходе страны.

Таким образом, с одной стороны доход можно рассматривать как экономическую категорию, выражающую определенные производственные экономические отношения, а с другой - как часть стоимости совокупного национального продукта (ВВП), стоимости и прибавочной стоимости (прибавочного продукта). В реальной экономической жизни прибыль может принимать форму денежных средств, материальных ценностей, фондов, ресурсов и выгод. Конкретные формы проявления прибыли тесно связаны с национальным регулированием экономики [36]. В российской и зарубежной практике прибыль определяется не всегда однозначно. Так, можно встретить следующие понятия прибыли:

- прибыль по разовой сделке - разница между продажной ценой реализуемых товаров (услуг) и затратами на их производство (приобретение);

- прибыль за определенный период производственной деятельности - как разница в величине чистых активов на конец и на начало периода;

в экономической теории прибылью называется доход на капитал.

По мере развития экономической теории содержание понятия «прибыль» постоянно изменялось и усложнялось. Однако во всех экономических формациях прибыль воспринимается одной из основных экономических категорий товарного производства.

В науке до сих пор нет единого мнения, что относить к функциям прибыли. Как правило, выделяют две функции [12]:

- прибыль как мера эффективности общественного производства;

- прибыль как стимул.

Функция прибыли как меры эффективности производства заключается в том, что прибыль является стандартом успешной работы предпринимателя.

Стимулирующая функция обусловлена тем, что прибыль не только позволяет получать личный доход участникам предпринимательской деятельности, связанный с выплатой дивидендов, но и создает возможности для наращивания капиталов, а следовательно, повышает возможности предпринимателя в производственной, сбытовой, научно-технической, внешнеэкономической и др. деятельности. За счет прибыли осуществляются мероприятия по социальному развитию хозяйствующего субъекта, в т. ч. увеличению фонда оплаты труда его работников.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей субъекта, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

При формировании прибыли устанавливаются все стороны хозяйственной деятельности предпринимателя. В соответствии с российским законодательством, и в частности, 25 главой Налогового кодекса РФ. Прибылью признается доход, полученный хозяйствующем субъектом, уменьшенный на величину произведенных расходов [2].