Смекни!
smekni.com

Финансирование библиотек (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Филиал в г. Туле

Курсовая работа

по дисциплине:

Финансы бюджетных организаций

На тему:

Финансирование библиотек

(Тема 4, зад.2,вариант 5)

г. Тула, 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Роль и значение библиотек в культурном развитии населения РФ

1.1 Основные виды библиотек

1.2 Состав и роль ведомственных библиотек

Глава 2. Источники финансирования государственных и муниципальных библиотек

2.1 Порядок формирования и использования финансовых ресурсов библиотек

2.2 Источники формирования и направления использования фондов развития библиотек

Глава 3. Источники финансирования ведомственных библиотек РФ

Практическая часть

Заключение

Список литературы


Введение

Библиоте́ка — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. В настоящее время всё более распространяются и входят в фонд библиотеки микрофиши, микрофильмы, аудио- и видеокассеты, диапозитивы, оптические носители (например, CD-ROM).В данной работа рассматриваются особенности финансирования библиотек.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что для более полного удовлетворения потребностей пользователей библиотек в информации, рационального использования фондов библиотек государство стимулирует взаимоиспользование их ресурсов. С этой целью органы государственной власти финансируют деятельность государственных библиотек, в том числе выполняющих функции центральных, по созданию условий для взаимоиспользования их ресурсов (межбиблиотечного абонемента, сводных каталогов, автоматизированных баз данных, депозитариев).

Система библиотек России включает в себя множество типов (например, научные, публичные и др.) и видов библиотек. Одни из них сложились в советский период и отражают подходы к управлению народным хозяйством в СССР. Это касается, прежде всего, библиотек различных ведомств. Другие библиотеки, например, библиотеки политических объединений, возникли лишь в постсоветский период, в условиях перехода от тоталитарного общества к гражданскому правовому, демократическому. Впервые после нескольких десятилетий регламентации и строгого контроля за деятельностью библиотек, предполагавшего функционирование преимущественно государственных библиотек, появились библиотеки, не вписывающиеся в “раз и навсегда” устоявшиеся типологические рамки. Возникли библиотеки частные. На территории России начали свою работу библиотеки, финансируемые зарубежными государствами. Смогли сделать общедоступной свою работу библиотеки различных религиозных конфессий, национально-культурных объединений. Принципиально изменилась деятельность сложившихся библиотек, например, библиотек пенитенциарных учреждений. С другой стороны, перестали функционировать целые сети библиотек, которые были наиболее привилегированными, например, сеть библиотек Домов и кабинетов политпросвещения КПСС. Но наиболее значимые изменения коснулись сферы деятельности библиотек публичных.

Цель данной работы заключается во всестороннем изучении особенностей финансирования библиотек.

Объектом исследования в работе выступают библиотеки. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие особенность финансирования библиотек.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Глава 1. Роль и значение библиотек в культурном развитии населения РФ

1.1 Основные виды библиотек

финансирование библиотека финансовый ресурс фонд

Законодательство Российской Федерации о библиотечном деле включает Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральный закон «О библиотечном деле», принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области библиотечного дела.

Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Федеральный закон Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3

"О библиотечном деле" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Российской Федерации. Он устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.

Настоящий Федеральный закон регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права.

В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:

1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:

* федеральные библиотеки;

* библиотеки субъектов Российской Федерации;

* библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

3) библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений;

4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций;

5) библиотеки общественных объединений;

6) частные библиотеки;

7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Государственные и муниципальные библиотеки, централизованные библиотечные системы получают статус юридического лица с момента их регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

Статус других библиотек определяется их учредителями.

Национальными библиотеками Российской Федерации являются Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека, которые удовлетворяют универсальные информационные потребности общества, организуют библиотечную, библиографическую и научно-информационную деятельность в интересах всех народов Российской Федерации, развития отечественной и мировой культуры, науки, образования.

Национальные библиотеки Российской Федерации выполняют следующие основные функции: формируют, хранят и предоставляют пользователям библиотек наиболее полное собрание отечественных документов, научно значимых зарубежных документов; организуют и ведут библиографический учет россики; участвуют в библиографическом учете национальной печати, являются научно-исследовательскими учреждениями по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, методическими, научно-информационными и культурными центрами федерального значения; участвуют в разработке и реализации федеральной политики в области библиотечного дела.

Национальные библиотеки Российской Федерации действуют на основе настоящего Федерального закона и положений о них, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Национальные библиотеки Российской Федерации относятся к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации и являются исключительно федеральной собственностью. Изменение формы собственности указанных библиотек, их ликвидация либо перепрофилирование не допускаются; целостность и неотчуждаемость их фондов гарантируются. Деятельность национальных. Отдельные функции национальных библиотек Российской Федерации могут делегироваться в установленном порядке другим федеральным библиотекам и организациям

Национальная библиотека призвана обеспечить сохранность и доступность всей печатной и смежной продукции, выпущенной и выпускаемой данным государством или имеющей к нему то или иное отношение, могущей быть востребованной читателями. Для обеспечения полноты фонда национальной библиотеки во многих странах используется система обязательного экземпляра. В России функции национальной библиотеки выполняют Российская государственная библиотека (быв. имени Ленина) в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

В республиках Российской Федерации, автономных округах, автономной области соответствующими органами государственной власти могут образовываться национальные библиотеки.

Эти национальные библиотеки действуют в соответствии с настоящим Федеральным законом, принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Региональные библиотеки выполняют роль филиалов национальной библиотеки, что особенно актуально для отдалённых регионов страны. В России особенно важную роль играют несколько региональных библиотек Урала и Сибири, наряду с двумя национальными библиотеками наделённых правом получения обязательного экземпляра.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут присваивать ведущей универсальной библиотеке статус центральной библиотеки, функции которой выполняют: