Смекни!
smekni.com

Влияние системы налогообложения на финансовый результат предприятий (стр. 1 из 5)

Содержание Введение1. Теоретические основы влияния системы налогообложения на финансовый результат предприятий1.1 Сущность налогообложения и их влияние на финансовый результат предприятий1.2 Нормативно-правовое регулирование влияния налогообложения на финансовый результат предприятия

1.3 Сравнительный анализ методик расчета влияния налогообложения на финансовый результат предприятий

2. Оценка и анализ влияния налогообложения на финансовый результат предприятий

2.1 Организационно экономическая характеристика ФГУП «Оренбургские авиалинии»

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности ФГУП «Оренбургские авиалинии»

2.3 Анализ налоговой нагрузки

3. Разработка рекомендаций по оптимизации налогооблагаемой базы для ФГУП «Оренбургские авиалинии»

Заключение

Приложение А

Приложение Б

Список использованной литературы


Введение

Налоги являются важным звеном финансовых отношений в обществе и как форма финансовых отношений возникают одновременно с появлением государства. Выбор данной темы курсовой работы обоснован тем, что являясь неотъемлемой частью финансов предприятия, налоговые платежи оказывают значительное воздействие на финансовое состояние, налоговое влияние настолько велико, что может играть определяющую роль в формировании стратегии и тактики развитии экономики.

Актуальность темы заключается в том, что в условиях финансовой нестабильности, спада производства и роста инфляции предприятиям становится труднее уплачивать налоги, они острее ощущают тяжесть налоговой нагрузки и активно ищут различные пути ее снижения.

Целью работы является разработка рекомендаций по оптимизации налогооблагаемой базы предприятия.

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи :- изучить экономическую сущность налогообложения и их влияние на финансовый результат деятельности предприятий;- провести сравнительный анализ различных методик расчета влияния налогообложения на финансовый результат деятельности предприятия;- на основе изученных материалов анализ уровня налогообложения и определить его влияние на финансовые результаты деятельности ФГУП «Оренбургские авиалинии»;- дать оценку эффективности системы налогообложения на анализируемом предприятии;- разработать рекомендации по оптимизации налогооблагаемой базы для ФГУП «Оренбургские авиалинии».Предметом изучения является экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения предприятий.Объектом исследования выступает деятельность предприятия ФГУП «Оренбургские авиалинии».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области налогообложения, бухгалтерского учета, менеджмента, а также нормативные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по изучаемой проблеме.

1. Теоретические основы влияния системы налогообложения на финансовый результат предприятий

1.1 Сущность налогообложения и их влияние на финансовый результат предприятий

Налоги – это одно из основных понятий экономической науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог – это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни. Налоги являются неотъемлемой частью общественно-хозяйственной жизни. От них в значительной части зависит благополучие граждан, предприятий и государства в целом. Они исторически связаны с появлением государства и выполнением целого ряда общегосударственных функций. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчётный доход и прибыль предприятия.

На финансовый результат деятельности предприятий оказывают влияние два прямых налога, такие как налог на прибыль организации и налог на имущество организаций.

Налог на прибыль организации – федеральный прямой налог с 1.01.2002 г. взимаемый в соответствии с 25 гл. НК РФ.

Налог на прибыль организаций, пожалуй, единственный налог, который с момента его принятия в 1991г. претерпевал в течение всего хода экономических реформ в России серьезные принципиальные изменения. Достаточно сказать, что по этому налогу, как ни по какому другому, часто вводились и отменялись многочисленные налоговые льготы и преференции, пока, наконец, с принятием в 2001 г. соответствующей главы Налогового кодекса они вообще были отменены с 2002 г. Именно по данному налогу за относительно короткий промежуток его существования была кардинально изменена налоговая база для отдельных категорий налогоплательщиков (банков, страховых организаций и т. д.).

В отличие от большинства других налогов ставка по налогу на прибыль длительное время была дифференцирована по организациям в зависимости от вида деятельности. При этом ставки налога менялись за не продолжительный период реформ неоднократно как в сторону понижения, так и повышения. Уплата этого налога сопровождается необходимостью ведения налогоплательщиком дополнительного налогового учета, поскольку установленный Налоговым кодексом порядок группировки и учета отдельных объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения отличается от порядка, действующего в бухгалтерском учете.

Указанный налог играет существенную роль в экономике и финансах любого государства. В первую очередь следовало бы отметить, что указанный вид налогообложения, облеченный в форму или налога на прибыль, или налога на доход юридических лиц, или налога с корпораций, применяется во всех без исключения развитых странах мира.

Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком дохода, через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Этим же целям служит и механизм инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщикам и погашаемого ими за счет прибыли. Значительную роль в регулировании экономики играет также амортизационная политика государства, напрямую связанная с налогообложением прибыли организаций.

Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, а также в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций, поскольку в законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именно этого налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций.

В то же время фискальное значение данного налога в большинстве развитых стран мира невелико. Это положение не относится пока к Российской Федерации, где роль налога на прибыль организаций в формировании доходной части бюджета достаточно существенна. В налоговых доходах консолидированного бюджета РФ поступления налога на прибыль составляют около 15%. Налог на прибыль организаций занимает второе место после НДС. Также высока его роль в формировании доходной базы консолидированных бюджетов субъектов РФ, где он занимает второе место в их доходных источниках, уступая лишь налогу на доходы с физических лиц.

Таким образом, в теории и практике налогообложения прибыли организаций четко прослеживается тенденция поиска со стороны государства оптимального сочетания двух разнонаправленных функций налога – фискальной и производственно-стимулирующей.

Экономическая сущность налога на имущество организаций – изъятие части предполагаемого среднего дохода, получаемого в конкретных экономических условиях от использования, облагаемого налогом имущества. При введении налога на имущество предприятий преследовались те же цели, что и у действовавшей платы за фонды: создать у организаций заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества, находящегося у них на балансе. Таким образом, этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а, с точки зрения пополнения бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию. Налог на имущество предприятий, является важнейшим налогом в системе имущественного налогообложения в Российской Федерации. Налог на имущество зачисляется равными долями в бюджеты. Доля данного налога в системе бюджетных доходов занимает не более 3,5 %.

Изменения, вносившиеся в законодательство по налогу на имущество предприятий за годы налоговой реформы, были связаны, главным образом, с корректировкой налогооблагаемого объекта и имели в большей степени фискальную, чем экономическую направленность.

Среди имущественных налогов налог на имущество предприятий занимает центральное место по сумме поступлений (97 %). Это исторически обусловлено – большая часть имущества в его стоимостном выражении находится в ведении юридических лиц, а также уровень налогообложения физических лиц почти в 10 раз меньше. Темп роста налога на имущество организаций в 2001г. сильно увеличился на 21%, в 2002 же году произошло его снижение на 10,6%, снижается доля этого налога в налоговых доходах консолидированного бюджета РФ (1999-5.57; 2000-4.3%; 2001- 4.4%; 2002- 4.09%).

Сопоставление сумм поступлений по налогу на имущество юридических лиц на федеральном уровне возможно с динамикой основных фондов, как объекта налогообложения и инвестиций в основные фонды в целом по РФ, как фактора, влияющего на его величину. Рост инвестиций, а, следовательно, и стоимости основных фондов в 2000г. способствовал резкому увеличению поступлений по налогу на имущество организаций в 2001г. В 2001 же году спад инвестиций и стоимости основных фондов способствовал снижению темпа роста налога на имущество организаций в 2002г.