Смекни!
smekni.com

Электронные деньги: история возникновения и развития (стр. 5 из 10)

В 2006 году оборот 5 крупнейших игроков российского рынка электронных платежных систем, увеличился на 131% по сравнению с 2005 годом и превысил 7,7 млрд. долларов. Лидером рынка в настоящее время является компания "Киберплат", оборот которой по итогам 2006 года увеличился на 136% по сравнению с 2005 годом и составил 2,639 млрд. долларов (Рис.1). Стоит отметить, что по оценкам CNews Analytics, совокупный оборот 5 крупнейших ЭПС составляет около 85% всего рынка, при этом на "Киберплат" приходится свыше трети рассматриваемого показателя.

Рис.1: Динамика совокупного оборота 5 крупнейших ЭПС России, млрд. долларов,

Впрочем, сам рынок электронных платежей в России также развивается очень динамично - по оценкам CNews Analytics, средние темпы роста рынка достигают 125% в год. Второе место в совокупном обороте 5 крупнейших ЭПС России занимает компания ОСМП, доля которой составил по итогам 2006 года 23,3%, на третьем - WebMoney (18,9%), на e-port приходится 16,8% совокупного оборота, а венчает пятерку лидеров "Элекснет" с 6,8% (Рис.2).

Рис.2: Структура совокупного оборота 5 крупнейших ЭПС России по итогам 2006 года, %

В 2007 году введен новый тип титульных знаков - WMG, которые обеспечиваются золотом. Также была создана панель WebMoney Advisor. Проведено усиление безопасности системы, введен сервис Процессинга, упрощающий прием платежей в адрес продавцов товаров через WebMoney. В 2007 году со Skype заключен договор и теперь, оплатить сервис можно через систему WebMoney

12 декабря 2007 года Платежная система WebMoney удостоилась Национальной банковской премии в номинации "Лучшая система онлайн-платежей". Это действительно грандиозный успех WebMoney Transfer. В 2008 году подключение к WebMoney социальной сети Vkontakte, популярной игры World of Warcraft, файлаобменной системы RapidShare.

30 марта 2007 года Яндекс выкупил долю партнера и стал единственным владельцем платежной системы, сумма сделки не разглашалась. Сделка повлекла смену юридического лица - вместо ООО "Яндекс. Деньги" было образовано ООО "ПС Яндекс. Деньги". Переименование и изменение состава владельцев никак не отразились на пользователях системы. Новая компания также сохранила все договоренности с партнерами системы. Проект „Ядекс. Деньги“, по сути, - уже давно часть Яндекса, и состоявшаяся сделка только отражает и закрепляет уже де-факто существующую ситуацию.

Новый платежный сервис "Единый кошелек" провел первый платеж 18 июня 2007 года. Регистрация же первого реального пользователя была осуществлена 2 июня того же года. Начиная с этого времени и до настоящего момента "Единый кошелек" пребывает в режиме открытого beta-тестирования. Любопытно отметить, что владельцем "Единого кошелька" является ЗАО "ИПЦ" (Информационно-процессинговый центр), г. Москва. Данная компания, как известно, также владеет платежной системой X-Plat, специализирующейся на организации бизнеса дилеров по приему моментальных платежей.

Основным преимуществом сервиса является оплата различных услуг, сама платежная система делит их на 7 основных:

1) Оплата услуг мобильной связи, более 600 провайдеров по всему миру. Возможность осуществлять оплату в интернет-магазинах, а так же выделяются способы оплаты VoIP телефонии. Еще отдельно следует упомянуть о предоставляемом видеохостинге, на котором уже хранится более полумиллиона видеороликов, и вы можете создать свой видео архив.

2) Уникальные предложения, а именно возможность покупки ваучеров Ukrash (моментально и без комиссии) и Betmax (включает 12 провайдеров связи и также оплачивается моментально)

3) Программа лояльности. При каждой оплате пользователи получают небольшие бонусы, например, совершение платежей без комиссии и отправление бесплатных sms-сообщений. Сюда же входит и партнерская программа "Единого кошелька"

4) Доступность клиентских программ. Один из особенных пунктов, так как предоставляет действительно хорошие возможности, а именно приложения для всех видов мобильных телефонов и браузеров, дополнительные вкладки для социальных сетей и даже гаджет для windows.

5) Стабильность. За 2 года присутствия на рынке платежных систем, заявленное время бесперебойной работы составило 99.5%, так же не было ни одного "потерянного" платежа. Как утверждает администрация "Единого кошелька" это было достигнуто за счет собственного парка высокотехнологичных серверов и квалифицированных специалистов.

6) Большая сеть пополнения. Пополнить кошелек можно в России и 88 странах мира. Это стало доступно после сотрудничества с другими системами anelic и unistream, а так же основные виды пополнения, банковскими картами Visa и Mastercard. Платежную систему можно пополнить в 150000 платежных терминалах и точек приема платежей, банковским переводом, с любого российского банка.

7) Положительные отзывы в СМИ. Более 16ти основных интернет изданий хорошо отозвались о платежной системе.

Несмотря на такое количество особенностей, практически в каждом пункте "плюсов" можно найти минусы. Причем попадаются они не вовремя, именно при совершении платежа, или пополнения. Например, "Единый кошелек" имеет возможности обмена с другими платежными системами, но делает он это очень избирательно, и более того, на некоторые средства принятые от другой платежной системы мы можем увидеть строгие ограничения, похоже на "блокирование" денежных средств. Но главный недостаток в том, что узнаем мы об этом после совершения пополнения. Возможно, это сделано для безопасности, но создается ощущение какой-то недоделанности (поменяй слово, некрасиво), наверное, потому что нет описания, хотя бы предупреждения о последствиях платежа.

В целом программа не отличается от других и похожа на сетевой маркетинг. Заключается она в следующем, за каждого нового пользователя, пришедшего на сайт по вашей партнерской ссылке, и зарегистрировавшегося на номер мобильного телефона, вам начисляется вознаграждение в размере 1 рубль. Сумму вознаграждения вы можете получить на свой кошелек минимум после 10 регистраций (рублей). Примечательно то, что разрешаются любые способы распространения партнерских ссылок, кроме спама, а так же противоречащие законодательству РФ и не портящие имидж и репутацию сервиса.

Список тарифов на любые операции связанные с "Единым кошельком" можно посмотреть по http://w1.ru/map/about/tariff/

По списку видно основного партнера платежной системы, "Райффайзенбанк", именно на его счета и карты, или с них комиссия 0%. С других же банков комиссия составит от 1.5%. Так же выделяется и список основных платежных терминалов, в половине которых комиссия за пополнение не взимается. К сожалению, в Омске есть только один вид таких терминалов "Мультикасса", другие названия либо из других регионов, либо пополнение через них платное, например через QIWI возьмут 5% от платежа. Существует и максимальная планка совершения не только платежа но и пополнения, например с того же терминала можно максимум заплатить 14 тысяч рублей. Пополнение с банковского перевода, не может превышать 300 тысяч, но с них банк возьмет свою комиссию за отправление перевода, и "Единый кошелек" еще возьмет от 2%. Наиболее простой в таком случае остается обмен с Webmoney, комиссия на него будет определяться обменным пунктом, который вы выберете для совершения обмена. Но и тут есть подвох, пополнение с Webmoney даже если вы найдете за 1%, вернуть обратно на WM вы сможете, потеряв комиссию обмена и 3.5% снимет "Единый кошелек". Так же хитро пополняется и с банковских карт, несмотря на комиссию 1.5% добавится комиссия банка (и погрешность курса, если счет на карте не рублевый), но пополнить можно не более 3х тысяч рублей. При этом, пополненные таким способом денежные средства нельзя будет перевести никуда, ни на какую платежную систему, они просто осядут в "Едином кошельке", вы их сможете максимум потратить, оплатив какие-либо виды услуг с которыми кошелек сотрудничает, но и то не все, например, ваучеры Ukrash просто так купить не получиться, так же нельзя оплачивать товары и услуги в интернет-магазинах. И это несмотря на систему безопасности, которую нужно тщательно пройти при регистрации карты в системе. К слову, карты принимаются только двух видов Мастеркард и Виза, и об этом написано на каждой страничке "Единого кошелька".

Очень подробно расписан каждый способ оплаты, несмотря на их очевидную сходность, от каждого магазина, который принимает платежи "Единого" Кошелька мы увидим скриншот и подробную инструкцию к действиям. К сожалению, несмотря на количество магазинов, основных интересных не больше 10ти, остальные, например, "Медиа-тайм (Оренбург)" непонятно как туда попали и для чего. Ведь их услуги достаточно дороги, а вспоминая ограничение на пополнение, оплатить, будет не так просто как на скриншоте.

Способ зарегистрироваться в системе множество, это можно сделать с обычного приложения в телефоне, или на сайте программы, безопасностью тут выступает - код, присылаемый на мобильный телефон, указанный при регистрации. И все вроде просто, только и тут есть подвох, регистрируясь с телефона, как прочитать смс, когда она придет связь по gprs может разорваться, а на некоторых телефонах, придется выходить из приложения, запоминать код, а потом вновь, заходить. В остальном же, смс приходят быстро и сложностей при регистрации и подтверждении не возникало. Есть странность при изменении номера, просто так его сложно будет изменить в программе, нужно будет отправлять документы в отделение "Единого кошелька", именно отправлять, а не принести, даже если он напротив вас находится, а чтобы они были подлинные заверить их у нотариуса.

Походив по системе "Единого кошелька" можно увидеть его привязанность к провайдеру VoIP телефонии Betmax, при любом удобном примере, платежная система описывает именно примеры на нем, и расхваливает его, даже предоставляет возможность звонить и отправлять смс через него в тестовом режиме. То есть мы видим уже не просто агента распространяющего пополнение, а практически официальное представительство. Опять же не обошлось без минусов, приложение для Betmax не очень удобное, а точнее не очень русифицированное, непонятно почему так рекламируя провайдера, не встроить в свое приложение к нему доступ, ведь приложения похожи, тот же личный счет, много схожих параметров [26].