Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия ОАО "СНХЗ" (стр. 1 из 13)

ВВЕДЕНИЕ

финансовый анализ прибыль рентабельность

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие имеет юридическую и экономическую самостоятельность. Основной целью финансовой деятельности предприятия является получение и максимизация прибыли. Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия

Анализ финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики приобретает все большее значение и является главным инструментом, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ представляет собой функцию управления, целью которого является выяснение реального состояния функционирования предприятия. В зависимости от поставленных целей упор может быть сделан на различные аспекты деятельности организации.

Задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта.

Целью дипломной работы является исследование теоретических и организационно-методических положений анализа финансовой деятельности предприятия и разработка рекомендаций, направленных на повышение результативности управленческих решений влияющих на финансовое состояние предприятия.

Для достижения цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы анализа финансово хозяйственной деятельности организации;

- рассмотреть методики проведения анализа финансово хозяйственной деятельности организации;

- провести анализ финансовой деятельности предприятия ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод»;

- дать рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод».

В первой главе дана общая характеристика анализа финансовой деятельности, описаны виды и алгоритм традиционного финансового анализа, также рассмотрены методики различных авторов и выбрана оптимальная, в соответствии с которой был проведен анализ действующего предприятия ОАО «СНХЗ».

Во второй главе дипломной работы, проведен анализ финансовой деятельности предприятия по методике, предложенной Ковалевым В.В. Проведен анализ имущественного состояния, прибыли и результативности деятельности, т.е. рентабельности. Все расчеты представлены в удобной табличной форме, после каждой из которых сделаны выводы.

В третьей главе дипломной работы предложены мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ОАО «СНХЗ», рассчитан экономический эффект от предлагаемых мероприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета и экономического анализа: В.В. Ковалёва, К.Н. Гончарова, Г.В. Савицкой, Я.В. Соколова, М.Р. Ефимовой, А.Д. Шеремета и др., а также материалы периодических изданий таких как: журнал «Главбух», журнал «Финансовый директор», журнал «Финансовый менеджмент», журнал "Аудит и финансовый анализ", и др.

Кроме того, работа основывается на первостепенных положениях законодательных актов Российской Федерации, а также нормативно - правовых документов Правительства РФ и Министерства финансов РФ.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность анализа финансовой деятельности предприятия

В условиях рынка основной целью производственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности является получение максимальной величины прибыли, так как развитие каждого хозяйствующего субъекта осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Принцип самоокупаемости и самофинансирования является основой экономического существования хозяйствующего субъекта.

Предметом анализа финансовой деятельности предприятия, как особого направления комплексного экономического анализа является рассмотрение текущего и ведущего финансового состояния хозяйствующего субъекта, меняющегося под воздействием внешней и внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Финансовый анализ – метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности, а так же финансовый анализ является частью общего исследования бизнес - процессов компании и приобрел на сегодня очень важное и вполне самостоятельное значение.[1]

Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.[2]

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа финансовой деятельности предприятия заключается в том, чтобы решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.[3]

В ходе анализа финансовой деятельности предприятия выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Анализом финансовой деятельности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.[4]

Внутренний анализ - проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния.

Цель внутреннего анализа - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ - осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности.

Цель внешнего анализа - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа финансовой деятельности предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (финансовый отчет), отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.[5]

Анализ финансовой деятельности предприятия может осуществляться в следующих видах:[6]

1. экспресс-анализ (предназначен для получения общего представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности);

2. комплексный финансовый анализ (предназначен для получения комплексной оценки финансового положения компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.);

3. финансовый анализ как часть общего исследования бизнес -процессов компании, (предназначен для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности компании - производства, финансов, снабжения, сбыта и маркетинга, менеджмента, персонала и др.);

4. ориентированный финансовый анализ (предназначен для решения приоритетной финансовой проблемы компании, например оптимизации дебиторской задолженности на базе, как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок только тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой);