Смекни!
smekni.com

Финансовый риск: понятие, классификация, методы управления (стр. 1 из 6)

Введение

Представленная работа посвящена теме «Финансовые риски: понятие, классификация, методы управления».

Даже при самых благоприятных экономических условиях для любого экономического субъекта всегда существует возможность появления кризисных ситуаций. Такая возможность всегда связана с риском. Риск обусловлен большим количеством условий и факторов, которые имеют влияние на тот или иной исход принятия решения. Каждое наше действие, имеет влияние на будущее, носит неопределенный характер и влияет на положительный или отрицательный исход принятого решения. Исторический опыт показывает, что риск неполного получения намеченных результатов особенно стал проявляться при повсеместном распространении товарно-денежных отношений, при усилении конкурентных отношений между участниками рыночных отношений. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в деятельности предприятий.

Объективную сторону финансового риска определяет неопределенность внешней среды. Она включает в себя такие факторы, как социальные и политические, которые непосредственно влияют на деятельность компании и на которые компания должна своевременно реагировать. Неопределенность внешней среды зависит от большого количества участников и переменных, действия которых зачастую очень сложно заранее предугадать и оценить с должной точностью.

Наличие финансовых рисков – это, на самом деле, другая сторона свободы экономической деятельности, плата за нее.

Мировой опыт показывает, что игнорировать или недооценивать риск при разработке стратегического планирования опасно и что это впоследствии ведет к застою экономической системы, а также к сдерживанию научно-технического процесса. За последние несколько десятилетий значительно возросла роль внедрения инноваций, которые могут повлечь за собой огромные риски и наоборот, помочь их избежать путем более рационального управления ими. Новые открытия в области телекоммуникаций, обработки информации и финансовой теории значительно снизили издержки достижения более масштабной диверсификации и специализации при принятии риска.

Не стоит при этом забывать, что все участники отношений стремятся, прежде всего, к своей выгоде, которая может обернуться ущербом для других. А при конкуренции, которая является неотъемлемой частью рынка, оппоненты стремятся вытеснить друг друга. Таким образом, здесь приходится иметь дело с повышенным риском.

На наш взгляд, в условиях деятельности российских компаний проблематика риска имеет особое значение. Наше мнение основано на том, что нынешняя российская экономика обусловлена большим количеством неопределенных факторов, которые увеличивают возможность появления рисковых ситуаций.

Нам кажется, что финансовый риск занимает важное, хоть и не главное, место в курсе «Финансы и кредит». В большинстве работ на эту тему большое внимание уделяется управлению рисками, как необходимое условие снижения степени риска. В своей работе нам бы хотелось рассмотреть сущность финансового риска, его классификацию, и способы, с помощью которых можно управлять этим риском. Также мы рассмотрим особенности финансового риска в России, а также в зарубежных странах и методы, с помощью которых компании могут управлять им в современных условиях.

Таким образом, объектом данного исследования является финансовый риск. При этом предметом исследования является управление финансовыми рисками. Целью исследования является изучение теоретических основ финансового риска и управления им.

В рамках достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. изучить теоретические аспекты, выявить природу финансового риска;

2. дать наиболее полную и ясную классификацию финансовых рисков;

3. изложить основные методы управления финансового риска;

4. рассмотреть методы управления финансового риска в деятельности российских и зарубежных компаний в современных рыночных условиях.


1. Сущность финансового риска, его классификация

Риск присутствует практически во всех сферах предпринимательской деятельности. Категория риска является весьма сложной и многогранной. Не случайно в научной литературе приводятся самые разнообразные его определения. Под риском обычно понимают опасность потерь, потенциальных убытков, вероятность и возможность наступления неблагоприятных событий или банкротства. Но, как известно, риск имеет и другую сторону – он способствует увеличению доходности. Риск и доходность находятся в прямой зависимости: чем выше доходность, тем выше риск, и наоборот. Поэтому риск рассматривают и как действие с надеждой на успех.

Этимология слова «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa, что в буквальном смысле означает «опасность лавирования между скал». В большинстве словарей общей лексики риск определяется с помощью терминов, имеющих негативный оттенок. Толковый словарь Ожегова С.И. трактует риск как «возможность опасности» или «действие наудачу в надежде на счастливый исход»[1], что указывает на две стороны риска: опасность и счастливый исход. В экономической сфере риск понимается гораздо шире и имеет несколько другой оттенок.

Для того, чтобы понять природу финансового риска основное значение имеет связь между риском и прибылью. Какой-либо экономический субъект, который намерен получить существенную прибыль, должен взять на себя ответственность за финансовый риск, который определяет возможность большой удачи или возможность больших потерь.

А. Смит в труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» отмечал, что достижение даже небольшой прибыли всегда обусловлено малым или большим риском [2]. Мы знаем, что получение прибыли не всегда гарантировано, и бонусом за труд и потраченное время может быть не только прибыль, но и убытки.

Из рисунка 1 видно, что нулевой риск обеспечивает самый низкий доход (0; П1 ), а при самом высоком риске Р = Р2 прибыль имеет наиболее высокое значение П = П33 > П2 > П1). Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности. Риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни.

Р2
Риск

Рис. 1 - Зависимость прибыли от оценки риска [25]

Как правило, под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Следует отметить, что до сих пор в финансово-экономической науке нет общепризнанного определения финансового риска, а также однозначного понимания, какие же риски являются собственно финансовыми. Рассмотрев наиболее часто встречающиеся определения финансового риска, разделим их на три группы.

Первая – это определение риска как события. В общем виде такую точку зрения можно сформулировать следующим образом: риск – это неопределенное событие, которое в случае своего наступления оказывает положительное или отрицательное воздействие на деятельность предприятия [35].

Ко второй группе относят исследователей, которые считают, что риск можно определить как деятельность. Например, риск – это деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход [35].

И наконец, третью группу формируют определения, которые в целом рассматривают риск как вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами [36].Исследования, относящиеся к данной группе, наиболее многочисленные, и большинство авторов придерживается точки зрения, что финансовый риск – это вероятность потерь (убытков), связанная с владением финансовым инструментом, а также с несовпадением параметров активов и пассивов финансовых институтов. Данная трактовка финансового риска постепенно становится преобладающей [35], однако зачастую сопровождается заменой категории «вероятности» на «возможность», что представляется контрпродуктивным.

Конкретные определения риска в каждой из групп различаются в зависимости от того, что выделяется в качестве результата реализации риска – только потери и упущенная выгода или же потери, упущенная выгода и доход.

Таким образом, переходим к вопросу о том, связывать ли риск только с негативными последствиями для финансового института или же выделять еще и положительное воздействие риска. Следует отметить, что изначально само понятие «риск» связывалось с потерями. Однако в 90-е годы произошла попытка переосмыслить это понятие и рассматривать риск как вероятность любого отклонения (положительного или отрицательного).

На основе анализа существующих подходов можно выделить главные признаки рисков финансовых институтов:

– риск финансового института возникает в состоянии неопределенности; мера неопределенности – вероятность;

– результатом реализации риска являются потери, упущенная выгода;

– риск неизбежно (в силу самой специализации в рыночной экономике) сопутствует деятельности финансового института [36].

Таким образом, с учетом перечисленных признаков, финансовый риск – это вероятность потерь и/или недополучения дохода, которые являются результатом основной деятельности финансовых институтов.

Достаточно трудно составить правильную классификацию финансовых рисков. Сложность заключается в их большом разнообразии, которое может быть представлено как пожарами и стихийными бедствиями, так и международными конфликтами, изменениями темпов инфляции, изменением законодательства и т.д. Помимо всего перечисленного в развивающемся современном мире возникают все новые и новые риски, которые, прежде всего, связаны с глобализацией мировых отношений и некоторых секторов мирового рынка, которые трудно не только оценить, но и выявить, т.к. глобализация мирового рынка связана с созданием сложных финансовых и производственных связей.