Смекни!
smekni.com

Анализ системы управления финансовым состоянием на предприятии (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ ГОУ ВПО

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Курсовая работа

на тему:

Анализ системы управления финансовым состоянием на предприятии

2010


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие, значение и цель анализа финансового состояния предприятия

1.2 Информационные источники анализа финансового состояния предприятия

2. Особенности анализа финансового состояния предприятия на примере предприятия ОАО «НПП «СТАРТ»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ баланса

2.3 Анализ оборотных средств

2.4 Анализ ликвидности баланса

2.5 Анализ финансовой устойчивости

2.6 Пути улучшения ФСП

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Вопрос финансового анализа предприятий является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности, именно поэтому анализу финансового состояния предприятия следует уделять особое внимания.

Успешное функционирование предприятий в современных условиях требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности 0предприятия, его подразделений и работников.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансового состояния любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансового состояния состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Объектом исследования является предприятие ОАО «НПП «СТАРТ». Предметом исследования выступает система управления финансовым состоянием на этом предприятии.

Цель работы проанализировать финансовое состояние предприятия.

В рамках данной работы решаются следующие задачи:

В теоретической части курсовой работы необходимо раскрыть понятие, факторы и информационную базу финансовой устойчивости предприятия.

В аналитической части в таблицах необходимо произвести необходимые расчеты для анализа финансового состояния, оценить положительные и отрицательные изменения, разработать направления совершенствования деятельности, резервы предприятия ООО «НПП «СТАРТ».

Источником информации для анализа финансового состояния предприятия является форма № 1 – «Бухгалтерский баланс». Также в работе применялисьтруды по анализу хозяйственной деятельности предприятия таких авторов как Савицкая Г.В., Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Голубева Т.М. и др. Использованы метод сравнения, вертикальный (структурный) и горизонтальный анализ, финансовые коэффициенты.


1. Теоретическая часть

1.1 Понятие, значение и цель анализа финансового состояния предприятия

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов — характерная для всех стран тенденция.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия (ФСП) и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

ФСП характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

ФСП, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

(Хачатурян Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Конспект лекций/ Н.М. Хачатурян . – Ростов н/Д: Феникс,2006. -192с. – (Серия «Зачет и экзамен»).)

Анализ финансового состояния делится на внутренний и внешний, цели и содержание которых различны.

Внутренний анализ ФСП — это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ — это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности. (Савицкая)

1.2 Информационные источники анализа финансового состояния предприятия

Основными источниками информации являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1), отчеты о прибылях и убытках (форма № 2), об изменениях капитала (форма № 3), о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма № 5) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

1. Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива);

2. Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам.

Центральной формой бухгалтерского учета является бухгалтерский баланс. Ведение бухгалтерского учета на каждом предприятии начинается с составления вступительного (организационного) баланса. Во вступительном балансе показываются: денежные вклады, организационные расходы, уставный капитал и расчеты с учредителями.

Промежуточный (месячный, квартальный) и годовой бухгалтерские балансы являются подвидами операционного баланса и могут быть похожи друг на друга по форме, они отличаются по технике формирования.