Смекни!
smekni.com

Использование заемного капитала организации (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты взаимоотношения организаций с кредитными организациями

1.1 Особенности взаимоотношений организации с кредитными организациями

1.2 Методические основы оценки кредитоспособности организаций

1.3 Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага

Глава 2 Анализ использования капитала ООО «Челябоблстрой»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Челябоблстрой»

2.2 Оценка эффективности использования капитала организации

2.3 Анализ эффективности использования капитала организации

2.4 Экономическое обоснование привлечения кредита на предприятии

Глава 3 Рекомендации по оптимизации структуры заемного капитала организации

3.1 Прогнозная оценка повышения эффективности структуры капитала

3.2 Экономический эффект от предложенных рекомендаций

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью постоянного проведения анализа управления формированием и использованием заемного капитала организации, оказывающего прямое влияние на конечный финансовый результат деятельности организации, что позволит, во-первых, выбрать и обосновать наилучшую рациональную стратегию привлечения заемных средств, а, во-вторых, определить возможные пути и необходимые направления по привлечению капитала в реальную сферу производства.

Объектом работы является общество с ограниченной ответственностью «Челябоблстрой».

Предметом работы являются экономические процессы, связанные с использованием заемного капитала организации.

Цель работы – анализ и оценка эффективности применения заемного капитала на предприятии.

Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты взаимоотношения организаций с кредитными организациями;

- проанализировать использование капитала на ООО «Челябоблстрой»;

- разработать рекомендации по оптимизации структуры заемного капитала организации и оценка экономической эффективности от предложенных рекомендаций.

Повышение эффективности деятельности организации в отраслях производственного комплекса невозможно только в рамках обеспечения собственными ресурсами организаций. С целью увеличения их финансовых возможностей организации необходимо привлечение дополнительных денежных средств с целью увеличения вложений в собственный бизнес, и увеличения собственной прибыли. Поэтому управление формированием заемного капитала – одно из важнейших функциональных направлений регулирования денежных средств.

Вопросы обеспечения производственного организации финансовыми ресурсами, как долгосрочного характера, так и краткосрочного характера является актуальной для осуществления процесса расширения его воспроизводства. Возможными путями формирования заемного капитала могут стать средства, привлекаемые на рынке ценных бумаг, и кредитные инструменты. При определении источника долгового финансирования и стратегия его привлечения определяют базовые принципы и механизмы организации финансовых потоков организации. Эффективность и гибкость управления формированием заемного капитала способствуют формированию наиболее рациональной структуры финансов организаций.

Основной целью управления формированием заемного капитала организации является определение его наиболее рационального источника заимствования, что способствует повышению стоимости собственного капитала организации.

Специфика управления этим процессом проявляется в реализации следующих функций: регулирующих, включающих разработку мероприятий, направленных на повышение эффективности форм и условий реализации займовых операций организаций; координационных, обеспечивающих анализ потребности в заемных средствах, их структурирование по форме и условиям привлечения оперативных, связанных с непосредственным управлением денежными потоками;; контрольных, обеспечивающих оценку эффективности привлечения организациям заемных средств.

При написании работы использовались следующие методы: монографический, аналитический, метод сравнительного анализа, а также метод анализа первичных документов. Был проведен обзор литературных источников.


Глава 1 Теоретические аспекты взаимоотношения организаций с кредитными организациями

1.1 Особенности взаимоотношений организации с кредитными организациями

На настоящий момент в современной рыночной экономике коммерческие банки становятся существенным элементом рыночной инфраструктуры. Банки открываются и функционируют в форме обществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ. Их хозяйственная деятельность осуществляется только при таком факторе как получение собственной прибыли, что кардинально меняет само существо отношений организаций и коммерческих банков, порядок кредитования, содержание предоставляемых услуг. Взаимосвязь кредитных организаций и организаций в современных условиях строятся с учётом взаимных интересов и должны приносить взаимовыгодную пользу, как банкам, так и организациям. Они возникают по поводу расчётного, кассового и кредитного обслуживания организаций, а также в связи с постоянным появлением новых банковских услуг в условиях постоянно меняющейся и развивающейся рыночной экономики.

Главная особенность отношений коммерческих банков и организаций – это их договорный характер. Предпосылки заключения договоров исходят изначально от организаций. Они лично выбирают банк для своего расчётного, кассового и кредитного обслуживания. Если организация находится по месту нахождения банка, то банк обязан открыть счёт организации. В противном случае, требуется согласие коммерческого банка. При этом, при открытии счетов, предназначающихся исключительно для хранения денежных средств, а не для расчётов, организация свободна в выборе банка и может иметь вклады сразу в нескольких кредитных организациях. Данный порядок представляет организации возможность выбрать банк, где организованно выполняются все необходимые для организации операции, наиболее высокая культура обслуживания, достаточно широкий перечень предоставляемых услуг [39; С.15-18].

Для осуществления расчётного обслуживания организация заключает с коммерческим банком договор банковского счёта, который является обязательным для осуществления безналичных расчётов. В соответствии с данным договором коммерческий банк открывает организации как клиенту расчётный и другие счета, зачисляет на них денежные средства, как поступающие от организаций, так и списывает соответствующие суммы со счёта организации по его поручению на счета поставщиков, кредиторов, соответствующих бюджетных и внебюджетных фондов. Банк при заключении договора обязуется принимать от организации - клиента и выдавать ему или по его поручению наличные деньги, выплачивать начисленные проценты за хранение денег на различных счетах.

Основным счётом организации как юридического лица является расчётный счёт. Организация имеет право открыть только один расчётный счёт либо по месту нахождения (регистрации), либо в другом банке. Расчётный счёт используется для зачисления выручки от реализации продукции, по нему осуществляются все расчёты по обязательствам организации. Также организации открываются и другие счета – валютный, текущий, ссудный – их возможно открывать в любом количестве в различных коммерческих банках. Для открытия валютных счетов организациям банки должны иметь соответствующую лицензию, полученную от Центрального банка.

Расчётный субсчёт открывается организациям, имеющим вне места своего нахождения отдельные структурные звенья. По месту их нахождения в банках счета открываются на имя организации. Поскольку расчетный субсчёт имеет подсобное значение, на нём аккумулируется выручка, поступающая от структурного звена, для последующего перечисления на основной расчётный счёт организации [43; С. 58-64].

Текущие счета открываются филиалам, отделениям и другим нехозрасчётным подразделениям организации. По ним производятся ограниченные расчётные операции, в основном связанные с оплатой труда и административно-хозяйственными расходами. При открытии в банке текущего валютного счёта автоматически открывается транзитный валютный счёт, на который поступают валютные перечисления от внешне экономической деятельности организации. После продажи части валютной выручки остаток валютных средств перечисляется на текущий счёт. В процессе расчётно-кассового обслуживания между организациям и банком складываются определённые финансовые отношения, сопровождающиеся движением денежных средств и затрагивающие формирование доходов банка и организации.

Многие банки взимают плату за оформление счетов клиентов и проведение денежных и кассовых операций, чтобы возместить расходы по их проведению. Другие банки для привлечения клиентуры открывают счета бесплатно. В то же время каждый банк за хранение у него денежных средств выплачивает в пользу последних определённую плату, исключение составляет транзитный валютный счёт.

Размер платы устанавливается по взаимному соглашению, если речь идёт о расчетном счёте. На срочные депозитные счета организация помещает временно свободные денежные средства на условиях банка, который устанавливает проценты по вкладам в зависимости от сроков хранения денег.

Расходы организации по оплате услуг банка включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), доходы, полученные от хранения средств на счетах банков. В том числе и курсовые разницы по валютным счетам, учитываются в составе банковской прибыли организации как внереализационные доходы [24; С. 203-204].

Расчёты между организациями, организациями и бюджетом и другие безналичные расчёты осуществляются в установленных формах. Банки не вправе контролировать это и препятствовать осуществлению расчётов. Однако на них возложена определённая ответственность за соблюдение правил расчетной дисциплины. Она установлена нормативными актами Центрального банка и определяется договорами между организациям и коммерческим банком. За несвоевременное (неправильное) списание средств со счёта организации, а также за несвоевременное и неправильное зачисление средств, поступивших организации, оно вправе требовать от банка уплатить штраф в свою пользу в размере 0,5% этих сумм за каждый день задержки, если другие или дополнительные формы ответственности не предусмотрены в договоре банка и организации.