Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Содержание финансового анализа деятельности производственного предприятия

1.1 Финансовый анализ: сущность и функции

1.2 Методы и инструментарий анализа финансового состояния предприятия

1.3 Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности

2. Финансовый анализ деятельности производственного предприятия

2.1 Общая оценка финансового состояния предприятия

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

2.3 Анализ ликвидности баланса предприятия

3. Разработка рекомендаций по улучшению работы предприятия

3.1 Определение характера финансовой устойчивости предприятия

3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе расчета относительных показателей

3.3 Основные направления совершенствования финансовой деятельности предприятия

Заключение

Список литературы

Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъекта хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Проводится анализ финансового состояния предприятия с целью выявления возможностей повышения эффективности его функционирования. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

В соответствии с этим анализ финансового состояния является существенным элементом управления. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

Результаты финансового анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ деятельности производственного предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Целью данной выпускной квалификационной работы – является финансовый анализ деятельности производственного предприятия ООО "Типография …….." и выработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы финансового управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить основные проблемы финансовой деятельности;

2. провести предварительный анализ баланса и его ликвидности;

3. проанализировать динамику и структуру прибыли предприятия;

4. провести факторный анализ прибыли от реализации продукции;

5. дать оценку финансовой устойчивости;

6. рассчитать коэффициенты ликвидности.

Информационную основу работы составили данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Типография ……..»:

— бухгалтерский баланс за 2002 год (форма № 1 по ОКУД),

— отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД).

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью "Типография...........". Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

— горизонтальный анализ;

— вертикальный анализ;

— анализ коэффициентов (относительных показателей).

При написании выпускной квалификационной работы была проанализирована следующая литература: Балабанов И.Т. «Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта», Стоянова Е.С. «Финансовый менеджмент», Шеремет А.Д., Негашев Е.В. «Методика финансового анализа», Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» под ред. П.П. Табурчака, «Справочник директора предприятия» под ред. проф. М.Г. Лапусты.

В работе проводится анализ финансовой деятельности ООО «Типография ………..». Это производственное предприятие, которое занимается полиграфией и оказанием услуг в этой области. Предприятие размещается в арендуемом помещении, в нем имеются производственные участки, складские помещения, бытовые помещения, комнаты, отведенные под офис. Конечной продукцией является полиграфическая продукция различных видов.

1. Содержание финансового анализа деятельности производственного предприятия

1.1 Финансовый анализ: сущность и функции

Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [3, с.32].

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа – внутренний и внешний. Внутренний анализ проводиться работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Результаты финансового анализа деятельности предприятия необходимы следующим группам потребителей:

— менеджеры предприятий и в первую очередь финансовые менеджеры. Невозможно руководить предприятием, принимать хозяйственные решения, не зная его финансовое состояния. Для менеджеров важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов;

— собственники (в том числе акционеры). Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих капиталов;

— кредиторы и инвесторы. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия, реализовать инвестиционную программу;

— поставщики. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, выполненных услуг и работ;

— аудиторам, которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов.

Информационной базой для проведения финансового анализа является главным образом бухгалтерская отчетность. Это бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД), отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД), отчет о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД).

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям [19, с.76]:

— Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа;

— Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью;

— Правдивость, если информация не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни;

— Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой;

— Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

— Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность [5, с.56]:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.