Смекни!
smekni.com

Роль ценных бумаг в формировании инвестиционных ресурсов предприятий (стр. 1 из 4)

Реферат на тему:

«Роль ценных бумаг в формировании инвестиционных ресурсов предприятий»

Бушмакина Ирина Николаевна


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО УСИЛЕНИЮ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ФИНАНСИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее важных и быстро развивающихся сегментов рынка в настоящее время является рынок ценных бумаг. В течение последних пятнадцати лет он привлекает пристальное внимание как профессиональных участников рынка, так и предприятий различных форм собственности, а также и граждан. В последнее время наметилась четко выраженная тенденция государственного вмешательства (носящего по большей части стимулирующий характер) в процессы, происходящие на рынке ценных бумаг. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью создания благоприятного инвестиционного климата на территории РФ, интеграции России в мировой рынок капитала, а также необходимостью непосредственного влияния государства на развитие экономики. Финансовая деятельность государства в современных условиях неизбежно выходит за пределы принадлежащих государству денежных фондов, распространяя свое воздействие на сферу частных капиталов, привлекая особыми, принадлежащими ему методами денежные средства граждан и организаций для аккумуляции их в инвестиции.

Предприятию, испытывающему потребность во внешних источниках финансирования, приходится решать сложную задачу выбора подходящего финансового инструмента. Банковский кредит как ресурс достаточно дорог и зачастую носит краткосрочный характер. Поэтому наиболее реальным источником долгосрочных инвестиций может выступить рынок ценных бумаг.

Цель реферата – изучение роли и значения ценных бумаг в формировании инвестиционных ресурсов предприятия.

1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики, которая затратна и рискованна по определению: во-первых, инвестиций не бывает без затрат – сначала необходимо вложить средства, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем,– всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

В законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта»

Средства, предназначенные для инвестирования в производство и в объекты непроизводственной сферы, в своей подавляющей массе выступают первоначально в форме денежных средств. Иногда предприятие, располагая собственными денежными средствами, использует их для расширения и совершенствования производства или создания непроизводственных объектов. Но чаще всего предприятия нуждаются в дополнительных средствах для реализации своих инвестиционных программ. Передача средств осуществляется по каналам финансового рынка, где собственники денежных средств выступают в качестве поставщиков инвестиционного капитала, а лица, привлекающие чужие средства, – в качестве его потребителей.

В зависимости от того, каким образом осуществляется передача денежных средств от поставщиков к потребителям, на финансовом рынке можно выделить два основных канала. Один канал – это рынок банковских кредитов. Банки аккумулируют временно свободные денежные средства юридических и физических лиц, выплачивая за привлеченные средства определенный процент, а затем предоставляют под более высокий процент кредиты заемщикам (тем, кто осуществляет реальные инвестиции). Во многих случаях такой способ передачи денежных средств отвечает интересам собственника денег, так как, хотя последний и получает от банка более низкий процент, но тем самым он перекладывает риск невозврата денег заемщиком на банк. Помимо надежности банковские вклады являются высоколиквидными, так как вкладчик может легко забрать свои средства. Кроме того, вложения денежных средств в банки являются доступными даже для самых мелких вкладчиков (собственников сбережений).

Но банк выплачивает вкладчикам более низкий процент по сравнению с тем, который берет со своих заемщиков, поэтому вполне естественным является стремление поставщиков капитала вступать в отношения непосредственно с этими заемщиками. Предприятиям-заемщикам порой выгоднее вступать в отношения непосредственно с поставщиками капитала, так как получение банковского кредита нередко сопряжено с большими трудностями: банк часто не в состоянии предоставить кредит на тот срок, в котором нуждается заемщик, банка может не иметь требуемой суммы кредита, необходимой заемщику для осуществления крупных проектов, и др.

Все это приводит к тому, что потребители капитала наряду с банковскими кредитами в широких масштабах осуществляют привлечение свободных денежных средств с помощью выпуска ценных бумаг. При определенных обстоятельствах этот способ в большей мере отвечает интересам и поставщиков, и потребителей инвестиционных ресурсов. Поставщики ресурсов (собственники сбережений) зачастую могут вкладывать свои средства на более выгодных условиях, чем банковские вклады, и на более длительные сроки. Чаще всего достаточно простой является процедура вложений, осуществляемая путем купли-продажи ценных бумаг. Кроме того, если ценные бумаги обладают достаточно высокой ликвидностью, то инвестор может в случае необходимости достаточно легко вернуть затраченные средства, продав принадлежащие ему ценные бумаги.

С точки зрения потребителей инвестиционных ресурсов, выпуск ценных бумаг имеет также определенные преимущества перед банковскими кредитами. У них (потребителей капитала) появляется возможность привлекать денежные средства многих поставщиков капитала и собирать требуемые большие суммы. Кроме того, средства могут быть привлечены на более длительный срок, иногда на неограниченное время, если речь идет о выпуске акций. Таким образом, рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг в современных условиях становятся необходимыми звеньями инвестиционного процесса, основными каналами, по которым сбережения превращаются в инвестиции и используются для развития производства.

Расширение производства может осуществляться также за счет заемных средств, привлекаемых за счет выпуска долговых ценных бумаг. Следовательно, и в этом случае процесс реального инвестирования осуществляется с помощью финансовых инвестиций.

Организация, способная привлечь внешние финансовые ресурсы, имеет возможность опередить конкурентов в реализации новых возможностей, так как это является одним из необходимых условий устойчивого роста организации. Учитывая то, что в настоящее время довольно распространенной организационно-правовой формой предприятий являются акционерные общества, а также то, что расширение производства зачастую осуществляется с помощью заемных средств, привлекаемых путем выпуска ценных бумаг, можно утверждать, что рынок ценных бумаг играет очень важную роль в инвестиционном процессе.

Выпуски корпоративных ценных бумаг проводились в процессе приватизации и акционирования. Потребность использовать инструменты рынка для создания базы инвестиционных ресурсов предприятий у подавляющего большинства руководителей длительное время практически отсутствовала. Причин тому было множество: это и неготовность менеджмента предприятий в психологическом и профессиональном плане к осуществлению заимствований с помощью инструментов рынка ценных бумаг, и несовершенство действовавшей в стране налоговой системы, и недостатки законодательства, регулировавшего отношения, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг.

Во многом это было обусловлено и неразвитостью самого рынка ценных бумаг, несовершенством его инфраструктуры, ненадежностью в финансовом и профессиональном отношении участников рынка, относительно узким спектром и недостаточным качеством предлагаемых услуг, неразвитостью практики использования профучастниками рынка тех или иных инструментов.

Было бы неверно утверждать, что указанных недостатков сейчас нет. Тем не менее, процесс становления национального рынка ценных бумаг как источника привлечения инвестиционных ресурсов предприятий продолжается. Для многих предприятий основным источником инвестиций являются собственные средства, а кто-то по-прежнему в поисках источников привлечения ресурсов ориентируется только на кредиты банков. Однако все больше предприятий стали идти по пути формирования системы заимствований, создания возможностей диверсификации источников инвестиционных ресурсов. В современных экономических условиях наиболее распространенными и востребованными источниками финансирования являются кредитование, а также выпуск ценных бумаг (акции, облигации, векселя). Результаты анализа альтернативных источников финансирования инвестиционных проектов могут быть представлены следующим образом (табл. 1).


Таблица 1 - Сравнительная характеристика источников финансирования предприятий

Характеристика Банковский кредит Акции Векселя Облигации
Размеры предприятия Любые Крупные Любые Крупные и средние
Уровень раскрытия информации На уровне банка Публичный Отсутствует (или ограниченный) Публичный
Необходимость обеспечения (залога) Практически всегда Отсутствует Отсутствует Может отсутствовать
Контроль инвестора за целевым использованием средств Высокий Присутствует Отсутствует (или ограниченный) Практически отсутствует (определен в проспекте)
Наиболее распространенная цель использования средств Финансирование текущей деятельности (реже - инвестиционный характер) Инвестиционная Финансированиетекущей деятельности Финансирование текущей деятельности (реже - инвестиционный характер)
Стоимость привлечения Определяется индивидуально банком- кредитором Самая высокая Низкая Выше среднего (уменьшается с возрастанием объема выпуска)
Уровень долговой нагрузки Низкий (реже - средний и высокий) - Низкий (реже - средний) Средний или высокий
Возможность потери контроля эмитента за деятельностью предприятия Низкая Высокая Отсутствует Отсутствует (исключение - конвертируемые облигации)
Срок привлечения Краткосрочный или среднесрочный Бессрочный Краткосрочный Среднесрочный (долгосрочный)
Срок получения средств (от принятия решения до фактического получения) Короткий (1 - 4 недели) Длительный (более 6 месяцев) Короткий (1 - 4 недели) Средний (4 - 6 месяцев)
Количество кредиторов Один (при синдицированном кредите - несколько) Много Много Много
Необходимость государственной регистрации Отсутствует Обязательна Отсутствует Обязательна

Не вызывает сомнения, что каждому этапу развития бизнеса любого предприятия соответствует, как правило, свой способ привлечения инвестиций. Сначала развитие идет преимущественно за счет собственных ресурсов; потом могут использоваться заемные средства (прежде всего банковские кредиты); когда же возможности этих источников получения средств исчерпаны, компании привлекают необходимый для дальнейшего развития бизнеса капитал путем выпуска акций, облигаций, векселей и иных ценных бумаг.