Смекни!
smekni.com

Упрощенная система налогообложения в Российской Федерации (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

1. Налогообложение малых предприятий

1.1 Понятие и признаки малых предприятий

1.2 Сущность и роль малых предприятий в развитии экономики

1.3 Особенности налогообложения малых предприятий

2. Специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий

2.1 Упрощенная система налогообложения как один из специальных режимов

2.2 Законодательные основы упрощенной системы налогообложения

2.2.1 Порядок применения упрощенной системы налогообложения

2.2.2 Объекты налогообложения, виды налогов, порядок исчисления и уплаты налогов

2.2.3 Характеристика объектов налогообложения

2.2.4 Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения

3. Пример реализации УСН в ООО «Пульс»

Заключение

Список использованных источников

налогообложение упрощенный малый предприятие

Введение

В экономике развитых стран малый бизнес - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, на долю малого бизнеса приходится 60 – 70% Валового Национального Продукта. Успешное развитие предпринимательства - это необходимое условие существования конкуренции, а значит, выпуска качественной продукции по доступным ценам. Фактически малый бизнес - это и есть тот рынок, к которому все так стремятся, поэтому ему необходимо государственное признание и поддержка.

Логика создания рыночной экономики требует движения "снизу вверх" - от интереса предпринимателя к централизованному созданию рыночной инфраструктуры (налоговая, кредитная политика, банки, биржи) обслуживающей и реализующей этот интерес. К сожалению, это выражается больше на словах, чем на деле. Сверхвысокие налоговые ставки, нередко оставляющие 5-10% прибыли, которыми правительство пытается обеспечить финансовую сбалансированность и бездефицитность бюджета, не работающие государственные программы поддержки душат малое предпринимательство. В результате малые предприятия становятся на грань банкротства независимо от их народнохозяйственной значимости.

Ясно, что в сегодняшней экономической ситуации одной инициативы, идущей от малых предприятий, недостаточно. Должна быть мощная государственная поддержка малых предприятий, основным инструментом которой является эффективная система налогообложения.

Из-за нестабильности экономической ситуации в стране, в налоговое законодательство вносятся постоянные и серьезные поправки, что создает проблемы для предпринимателей оценивая все преимущества и недостатки при выборе того или иного режима налогообложения. С учетом всего вышеизложенного, требуется проведение дальнейших исследований рассматриваемых проблем. Актуальностью проблемы обусловлен выбор темы данной выпускной квалификационной работы.

В настоящее время в России согласно Налоговому кодексу РФ (далее – НК РФ) действуют два режима налогообложения: общеустановленный и специальный.

Под общеустановленным режимом налогообложения понимают систему налогов, сборов и платежей, установленных НК РФ и уплачиваемых юридическими и физическими лицами в общем порядке, за исключением тех случаев, когда налогоплательщики применяют так называемые специальные режимы налогообложения.

В основе всех специальных налоговых режимов лежит замена уплаты совокупности установленных законодательством федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей за отчетный (налоговый период).

В настоящее время на территории России действуют следующие специальные налоговые режимы:

ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог - гл. 26.1

УСН – упрощенная система налогообложения - гл 26.2

ЕНВД - единый налог на вмененный доход - гл.26.3

Соглашение о разделе продукции для совместных предприятий

В данной выпускной квалификационной работе речь пойдет об упрощенной системе налогообложения, как об одном из наиболее популярных специальных режимов, действующих в РФ.

Упрощенное налогообложение, далее УСН, впервые было введено в нашей стране в 1996 году Федеральным законом от 29.12.1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Главное отличие УСН от остальных специальных режимов состоит в предоставлении налогоплательщику возможности вести упрощенный учет и отчетность по всем видам осуществляемой деятельности, за исключение особых случаев, предусмотренных законодательством. Идея его создания и введения состояла в том, чтобы снизить налоговую нагрузку на малый бизнес.

Цель данной выпускной квалификационной работы - разработка предложений по адаптации законодательных нововведений при применении УСН малыми предприятиями.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть сущность малого бизнеса и показать его роль в развитии экономики государства;

- проследить развитие системы налогообложения малого предпринимательства, как инструмента государственной поддержки;

- изучить современную законодательную базу упрощенной системы налогообложения;

- провести сравнительный анализ налоговой нагрузки различных вариантов налогообложения при применении упрощенной системы и сравнение с полным налогообложением;

- разработать предложения по применению упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, объект изучения работы - это система налогообложения малого бизнеса.

Предметом изучения - УСН как специальный режим налогообложения малого бизнеса.

По теме исследования в работе использовались законодательные и другие нормативные акты; изучены и обобщены общая и специальная литература, труды Юткиной Т.Ф., Черника Д.Г., методические рекомендации Федеральной Налоговой Службы (ФНС), статистические данные, примеры практического применения, в том числе документация и материалы учета и отчетности, исследуемого субъекта малого предпринимательства за 2006 год.

1. Налогообложение малых предприятий

1.1 Понятие и признаки малых предприятий

Приступая к рассмотрению особенностей налогообложения на малых предприятиях, нужно четко определить, что же такое малый бизнес.

В соответствии с законодательством, ведущими критериями отнесения предприятий (организаций) к субъектам малого предпринимательства являются:

а). доля участия в уставном капитале РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, которая не должна превышать 25%;

б). доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не более 25%;

в). средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности – 100 человек;

- в строительстве – 100 человек;

- на транспорте – 100 человек;

- в сельском хозяйстве – 60 человек;

- в научно-технической сфере – 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек [2].

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско - правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

При этом предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к малым по критерию численности того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. Если малое предприятие в какой-либо период своей деятельности превысило эту численность, то оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством для субъектов малого бизнеса на этот период и на последующие 3 месяца.

Субъектами малого предпринимательства могут быть граждане (физические) и юридические лица.

Физические лица (граждане) могут быть участниками малого предпринимательства как непосредственно физические лица, участвующие в создании хозяйственных обществ, и как физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся учредителями хозяйственных товариществ и обществ.

Право граждан (физических лиц) заниматься, предпринимательской деятельностью установлено гражданским законодательством. Индивидуальным предпринимателем, далее ИП, может быть любой дееспособный гражданин Российской Федерации. Все права и обязанности, которые имеют и несут коммерческие организации, приобретает и ИП [24].

Следует еще раз сказать, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

При постановке на учет в налоговом органе предприниматель должен выбрать систему налогообложения, учета и отчетности и указать, что будет привлекать работников на основе договоров гражданско-правового характера [26].

Коммерческими организациями являются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, что соответствует законодательному определению сущности понятия предпринимательской деятельности. Этомотив и цель деятельности субъектов малого предпринимательства [32].

Основными организационно-правовыми формами субъектов малого предпринимательства согласно ч.1 ГК РФ являются хозяйственные товарищества и общества: полные товарищества, товарищества на вере (коммандитные), общества с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества (ЗАО и ОАО), функционирующие в различных отраслях экономики.