Смекни!
smekni.com

История возникновения денег (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

I. История возникновения денег

II. Русская нумизматика

2.1 Монеты на Древней Руси

2.2 Монеты Киевской Руси

2.3 Безмонетный период

2.4 Монеты русских земель и княжеств конца XIV в. – XV в.

2.5 Монеты Московского государства

2.6 Кожаные деньги

III. История бумажных денег России и СССР

3.1 Возникновение бумажных денег

3.2 Упадок «бумажного» рубля

3.3 Замена ассигнаций на кредитные билеты

3.4 Проблемы с кредитными билетами

3.5 Реформа денежной системы. Ввод золотого рубля

3.6 Бумажные деньги Советской эпохи

IV. Денежное обращение в Российской Федерации

Заключение

Литература

Введение

Деньги играют огромную роль в жизни общества. Не зря их называют одним из величайших изобретений цивилизации. Вопрос эволюции денег очень интересен.Деньги появились как некий необходимый при возникновении товарообмена универсальный измеритель. Деньги за свою историю принимали самые различные и необычные формы. Постепенно люди перешли к деньгам в виде металлической монеты, которая изготовлялась в основном из золота, меди и серебра. Эти металлы были относительно редкими и имели достаточно устойчивую во времени цену. Содержание металла в каждой монете соответствовало ее номинальной стоимости. Позже, с увеличением и развитием товарооборота, потребовалось большее количество денег. Чеканные монеты имели ряд недостатков: долгий и трудоемкий процесс чеканки, неудобство в обращении, трудность транспортировки. Да и вообще металлические деньги не способствуют развитию хозяйства страны.

В таких условиях возникла идея о выпуске бумажных денег, которые были бы обеспечены каким-то неизменным достоянием страны. Конечно, бумажные деньги менее долговечны, чем металлические, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры. Купюры намного удобнее в обращении, чем монеты. Но упомянутые выше удобство и быстрота являются одновременно и особым недостатком бумажных денег, так как возникает соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии. Конечно, существовала практика выпуска монет с пониженным содержанием ценных металлов, но она не была столь масштабной.История бумажных денег в России достаточно интересна и насыщена и заслуживает подробного рассмотрения. В данной работе представлены основные этапы развития и реформы, относящиеся к бумажным деньгам России.

I. История возникновения денег

«Что только не служило человеку деньгами! – пишет Г.А. Федоров-Давыдов. – Диапазон таких вещей поистине велик: от коровьих черепов на острове Борнео до брусков соли в Африке, от металлических копий в Конго до человеческих черепов на Соломоновых островах ».

В своей научно-исследовательской работе я хочу отразить очень важный момент, то есть историю развития денег.

Итак, первобытные люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители – своих пленников.

Но обмениваться очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит оттого, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт, или же какие трудности, а порой и опасности нужно преодолеть, чтобы их добыть. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четыре кувшина. А за ожерелье из клыков и когтей леопарда – лодку или пару быков. Да еще найди охотника на такой обмен! монета бумажный деньги россия

Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно где-то держать и кормить, Продукты от хранения портятся.Меха портит моль. Ткань протирается ... Между различными видами первобытных денег шла постоянная борьба: одни деньги вытесняли другие. Наиболее архаичные виды денег уступали место более удобным, передовым.

Хочу отметить очень важный момент: постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и при переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. Необходимо, чтобы они легко делились на мелкие части – ведь не все покупают быка или корабль. Обычно человек покупает кусок мяса, каравай хлеба, башмаки, рубашку...

Мне удалось выяснить, что и здесь появляется новое требование – чтобы при самом мелком делении общая ценность денег не уменьшалась. Ведь если, например, разделить на мелкие кусочки шкурку соболя или черно- бурой лисы, чему будет равняться стоимость всех кусочков? Нулю!

Хотелось бы отметить следующий факт: некоторые ученые считают, что первыми деньгами были так называемые «священные», появившиеся еще в каменном веке. Тогда для нашего предка добрые взаимоотношения с природными стихиями были куда важней, чем со своими ближними. Он верил, что все во власти богов и духов, и стремился заслужить их расположение. Как? Принесением в жертву всего лучшего, чем владел.

Характерно, что современное «geld» (деньги) имеет в основе древнегерманское «gelten» - платить, возмещать в виде жертвоприношения. В процессе своей работы я нахожу, что такой платой был скот и каменные орудия, меха пушного зверя и морские раковины, рыба и бобы какао, скот и соль, янтарь и даже сами люди (рабы).

Интересно, что одними из первых денег были раковины каури, добывавшиеся в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, как бусы. Но стоили они не очень дорого – за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин.

По моим источникам литературы первые монеты были выпущены в VII веке до н.э. лидийцами. Эти первые монеты изготавливались из электрода – сплава, содержащего 75 процентов золота и 25 процентов серебра. Размером и формой они напоминали фасоль и были известны под названием статеров или стандартов.

Самыми удобными деньгами оказались металлические. Когда же производство и обмен товаров стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках общие эквиваленты - наиболее ходовые продукты, на которые можно было бы обменять другие полезности. Например, у греков и арабов это был скот, у славян - меха. Требования международной торговли не соответствовали различные местные эквиваленты. В результате выделился один - признанный всеми народами – всеобщий эквивалент: деньги. Для выполнения роли денег наиболее подошло золото – благородный металл, обладающий большой сохранностью. Золото имеет также другие необходимые для всеобщего эквивалента качества: делимость, портативность (благодаря большому удельному весу золота требовалось меньше по сравнению, например, с медью), наличие в достаточном количестве для обмена (более благородный металл - платина встречается в природе реже), большую стоимость (добыча одного грамма золота требует больших масс труда).

Греки, которые увидели эти монеты, оценили по достоинству их пользу и тоже стали изготавливать монеты. Примерно через сто лет во многих городах Греции, Малой Азии, на островах Эгейского моря и Сицилии, а также в южной Италии появились собственные монеты. Выше всего ценились золотые, потом серебряные и, наконец, медные.

Я, думая, что очень важно отметить и то, что в экономической литературе рассматриваются в основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая концепция господствовала вплоть до конца XVIII в. и объясняла происхождение денег как итог соглашения между людьми. Подобно трактуют деньги и некоторые современные экономисты. В частности, П. Самуэльсон определяет деньги как искусственную условность, а Дж.К. Гэлбрэйт считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми.

Наиболее последовательным сторонником второй концепции являлся К. Маркс, который, опираясь на идеи А. Смита и Д. Рикардо, определял деньги как продукт и непременное условие развития обмена и товарного производства. Появление денег – в основном стихийный экономический процесс, происходящий независимо от воли людей. По мере развития обмена происходит развитие и совершенствование денег. В то время как обмен приобретает все более регулярный характер, отсутствие всеобщего эквивалента – это первое большое его затруднение. Отсутствие денег не только затрудняет обмен, но и сдерживает развитие производства.

Итак, я хочу отметить, что деньги – особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом, так как с появлением денег все товарное хозяйство перешло в качественно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной стороне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на другой – деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров, поэтому следует подробнее изучить историю возникновения денег, процесс рксской нумизматики, историю развития бумажных денег. Об этом поговорим в следующих разделах моей исследовательской работы.

II. Русская нумизматика

2.1Монеты на Древней Руси

В этом разделе я хочу отметить, какими монетами пользовались на Древней Руси.

При первых своих князьях Древнерусское государство обходилось без производства собственных монет. По русским землям проходили важные международные торговые пути. В городах могли повстречать друг друга хладнокровный купец-викинг и пылкий араб, расчетливый торговец из Германии и высокомерный грек. Каждый приезжал со своей звонкой монетой, и монеты эти проходили через множество рук, десятки раз меняя владельцев.

Скандинав получал за взятых им в бою рабов дирхемы – большие, но очень тонкие серебряные кружки, покрытые арабской вязью. В конце I тысячелетия нашей эры не было более стойко «валюты», чем арабский дирхем. Его одинаково охотно принимали купцы всех стран – от Индии до Испании, от Новгородской земли до Египта. Скандинавский воин проделывает на монете дырку, чертит ножом магические руны, защищающие от болезней и недоброго колдовства, и вешает ее на шею. Через много веков этот дирхем с таинственными письменами археологи найдут где-то в Дании, в древней безымянной могиле. Немец за свои сукна выручит тысячи дирхемов – десятки килограммов серебра, но по дороге домой, остерегаясь воинственных местных племен, зароет это несметное богатство недалеко от Полоцка. Равнодушная Двина, размыв берег, укроет купеческую прибыль на своем дне, скупо выбрасывая порою на песчаные отмели по монете-другой. Кочевник отдаст табун жеребцов за мешочек с серебряными денариями (самые ранние монеты, которые встречаются на территории Киевской Руси - римские денарии), распространенные в ту эпоху, на каждой из которых изображались крест, профиль местного государя и обозначалось место чеканки. Русский князь, взяв с греков торговую пошлину, станет долго задумчиво рассматривать золотой солид, отчеканенный в Византийской империи: на одной стороне монетного кружка – император с императрицей в царских венцах, на другой – Господь. О! Грубым, варварским монетам Западной Европы не сравниться с мастерской чеканкой византийских солидов.