Смекни!
smekni.com

Методика поисков и разведки месторождений мрамора (стр. 8 из 10)

Выход и габаритность мрамора и блоков устанавливаются по данным разработки или опытной добычи, выход плит мрамора —по данным обработки камня на действующем предприятии или опытной распиловки. Выход щебня определяется по даннымдействующего предприятия, а на месторождениях 1-й группы—расчетным путем по соотношению слабых и прочных зерен породы.

Запасы категории В подсчитываются на месторождениях 1-й и 2-й групп в контурах разведочных выработок, а на месторождениях 1-й группы — также в зоне геологически обоснованной экстраполяции, ширина которой по падению и простиранию не должна превышать расстояния, принятого для запасов категории В.Пространственное положение выделенных разновидностей пород, тектонических нарушений и проявлений карста должно быть изучено в степени, допускающей возможность различных вариантов оконтуривания, существенно не влияющих на представление об условиях залегания и строении месторождения (участка). Внутренние некондиционные участки, карстовые проявления и отдельные разновидности пород полезной толщи по возможности оконтуриваются; при сложном строении толщи они учитываются статистически. Границы между зонами выветрелых пород, затронутых и незатронутых выветриванием, могут быть определены приближенно. Устанавливаются основные системы трещин, определяющие отдельность породы, и возможная степень развития трещиноватости .Выход и габаритность мрамора на месторождениях 1-й труппы могут быть установлены по данным анализа трещиноватости и выходу столбиков керна, на месторождениях 2-й группы—-по данным разработки или опытной добычи. Выход блоков мрамора принимается по аналогии с разрабатываемой или разведанной до категории А частью месторождения. На вновь разведанных месторождениях 2-й группы выход этой продукции должен быть установлен сто данным соответственно опытной добычи и опытной распиловки.

Запасы категории С1 подсчитываются в контуре разведочных выработок с включением зоны геологически обоснованной экстраполяции, ширина которой не должна превышать по простиранию и падению расстояния между выработками, принятогодля категории С1. Выход мрамора принимается по аналогии с более разведанными участками данного месторождения илиС; другими месторождениями.

Также запасы мрамора подсчитываются методом геологических блоков при изометричной форме месторождения и методом разрезов — при вытянутой.

Для подсчета запасов должны быть разработаны на основе технико-экономических расчетов кондиции и утверждены в установленном порядке. Подсчет запасов начинается с оконтуривания по установленным кондициям и результатам физико-механических испытаний показателей с целью выделения контура балансовых и забалансовых запасов. В пределах выделенных контуров раздельно для балансовых и забалансовых запасов устанавливаются мощности продуктивного горизонта.

При подсчете запасов методом геологических блоков средние мощности тела полезного ископаемого определяются для каждого подсчетного блока методом среднего арифметического. При выделении подсчетных блоков следует руководствоваться следующими положениями:

— подсчетный блок должен характеризоваться одинаковой степенью раэведанности и изученности физикнмеханических свойств, определяющих качество камня, однородностью геологического строения, условий залегания, близкой степенью изменчивости мощности залежи, вещественного состава, качества полезного ископаемого, выхода товарного камня:

— контур блока должен ограничиваться естественными границами залежи пильного стенового камня или линиями, проходящими через разведочные или эксплуатационные выработки, по которым получены для оценки запасов показатели, или линиями интерполяции (экстраполяции), обоснованными гео­логическими или геофизическими исследованиями;

— размер и форма блока должны обеспечить необходимую точность планиметрирования; на подсчетных планах стороны блока должны иметь длину не менее 50 мм; следует избегать выделения блоков излишне вытянутой или остроугольной формы.

Для нормальной работы горнодобывающего предприятия наиболее целесообразно выделять подечетные блоки с запасами пильного камня на один год его работы, но выделение таких блоков большей частью неоправдано, так как из-за принятой при детальной разведке плотности сети разведочных выработок характеристика такого блока будет основываться на небольшом числе (1—4) выработок, не обеспечивающих получение надежных данных. Дальнейшее же сгущение сети выработок нецелесообразно и входит в задачу эксплуатационной разведки. Поэтому при определении оптимальных размеров подсчетных блоков следует стремиться к выделению по возможности неболь­ших блоков, но опирающихся на достаточное число пересечений полезной толщи разведочными выработками (не менее 9).

При подсчете запасов методом разрезов определяется площадь каждого разреза и расстояние между ними.

Объемы блоков при подсчете запасов методом геологических блоков определяются как произведение их площади на среднюю мощность; при подсчете запасов—методом параллельных разрезов по формуле призмы, конуса, усеченной пирамиды, клина в зависимости от геометрической формы блока.

Подсчет запасов мрамора необходимо вести на топографической основе, что позволит при вычислении объемов блоков и особенно объемов вскрышных пород учесть (рельеф местности. Обычно применяется топографическая основа масштаба 1:2000, реже 1:1000 или 1:5000 — 1: 10 000 в зависимости от размеров месторождения. Все разведочные и эксплуатационные выработки должны быть нанесены на топографическую основу инструментально, причем опорная точка топографического плана должна быть привязана к государственной триангуляционной сети.

План подсчета запасов должен иметь масштаб, соответствующий масштабу топографической основы. На план подсчета наносятся все выработки, пройденные на стадии поисков и разведки, горно-эксплуатационные выработки и обнажения, границы подсчетных блоков, данные по каждому блоку: номер, категория запасов, площадь, средняя мощность полезной толщи, объем блока.

Запасы мрамора подсчитываются в объемных единицах (тыс. м3). Подсчет запасов производится по всей массе горных пород, пригодных для получения мрамора независимо от выхода товарной продукции. При наличии в товарной продукции прослоев или участков, непригодных для производства пильного камня, они из подсчета исключаются, если возможна их селективная отработка. При невозможности селективной отработки, ввиду малой мощности или других причин некондиционные прослои, и участки учитываются в запасах полезного ископаемого, но в этом случае необходимо ввести поправку на выход товарного камня. Месторождения мрамора по сложности их строения могут относиться или к первой, или ко второй группе по классификации запасов месторождений твердых полезных ископаемых, причем месторождения второй группы, как правило, имеют небольшое промышленное значение.

Распределение запасов по категориям производится в зависимости от степени их изученности, в соответствии с действующей Классификацией запасов месторождений твердых полезных ископаемых.

Рассмотрим на примере «Осмонского» месторождения: Ожидаемые результаты и подсчет проектируемых запасов.

В результате проведения намеченного комплекса геологоразведочных работ (канавы, скважины, карьер) будет определено качество полезной толщи на площади подсчета запасов промышленной категорий в требуемых технологическим заданием количествах.

Ожидаемые запасы подсчитываются в контуре будущего эксплуатационного карьера отстроенного при угле откоса 50˚ до горизонта +940 м и 930 м (линии I-I, II-II, III-III) методом вертикальных разрезов.

Блок с запасами категории В (Блок I-В) расположен на площади с наивысшим гипсометрическими отметками и заключен между линиями I-I и III-III. Его контур ограничен канавами № 1, 2 и горизонтом +940 м на юге и на севере.

Блоки с запасами категории С1 (Блок II-с1, Блок III-С1) находятся к востоку от блока I-В. Они ограничены канавами № 1, 4, расчисткой 6, скважинами № 1-3, 8, пробуренными до горизонта +930 м.

Площади блоков на подсчетных разрезах определены путем вычислений по формулам простейших геометрических фигур и взяты средние из трех вычислений.

Объем горной породы между соседними разрезами по каждому из блоков определяется в зависимости от условий выклинивания и соотношения сопоставляемых площадей:

- по формуле клина: Y= (S * l)/2. если важнейший контур проведен по нулевой мощности;

- по формуле призмы: Y= [(S1+ S2)/2]*l, если площади сечения по размерам не отличаются друг от друга более чем на 40%;

- по формуле усеченного конуса: Y = [(S1+ S2+

)/3]*l, если площади сечений отличаются друг от друга более чем на 40%;

В приведенных формулах:

S1, S2 –площади сечений блоков, м2;

L – расстояние между сечениями или до точки выклинивания, м.

Подсчет ожидаемых запасов мраморов методом вертикальных разрезов по категориям (см. таблицу 5):


Таблица №5

№ блоков

и категория

запасов

№ геологических

разрезов

Площадь

сечения по

разведочным профилям

Расстояние между сечениями (до точки выклинивания), м.

Фигура

определения объема

Запасы

тыс. м3

по категориям

В С1
Блок I-В

I-I

III-III

1339

1495

70 Призма 99,19 -
II-С

III-III

II-II

2478

357

140 Конус - 176,20
III-С1

II-II

Точка

Выклинив.

357

0

45 Клин - 8,03
Итого: 99,19 184,23
Всего: 283,42
Процентное содержание 35% 65%

Прирост запасов возможен на северо-западном фланге участка.