Смекни!
smekni.com

Методика поисков и разведки месторождений мрамора (стр. 9 из 10)

В том числе по категориям: площадки под скважины 10, 11 по IV категории: 307,2 м3, другие площадки по XIV категории 45*6=270 м3, по XV категории 108,6*6= 651,6 м3.

Итого по IV категории -341, 7, по XIV категории -270 м3, по XV категории -651,6 м3, всего -1263,3 м3.

Заключение

По данным Федорин В.Ю ,2001; Ю.Г. Карасев, Ю.И.Сычев,

Н.Н.Анощенко,2000;Виноградов Л.Ф 1978.

В введении были перечислены основные проблемы по разведке и разработки месторождений мрамора. В заключении рассмотрены основные этапы путей решений по разведке и разработки месторождений мрамора для улучшения производства с наименьшими затратами.

Первый путь- это расширение сырьевой базы отечественной камнедобыче. «Балансом запасов место разведанных по категориям А+В+С,, утверждены территориальными комитетами по запасам и в баланс не включались. Таким образом, можно говорить примерно о 220-230 месторождениях, изученных с достаточ­ной степенью достоверности, что составляет лишь около 7 % выявленных и зарегистрированных проявлений. Промышленная освоенность запасов также невысока: из указанного числа разведанных месторождений эксплуатируется на блочный камень лишь 61, т. е. около 27 %. Переход страны на рыночную схему хозяйства выявил существенные несоответствия потребительских свойств сырья разведанных месторождений требованиям внутреннего и внешнего рынков. Так, например, 47 % месторождений представлены камнем серых оттенков, т. е. совершенно рядовым материалом; в то же время на камень повышенного спроса приходится не более 10-12 % (в том числе на красный — 2,4 %, черный — 4,8 %, зеленый — 1,2 %). Очевидно, что при таком соотношении декоративных разновидностей камня российская архитектура еще долго будет ориентировать нашу строительную индустрию на использование импортного камня из ближнего и дальнего зарубежья. Положение, однако, не представляется столь драматичным, если учитывать уже выявленный российский сырьевой потенциал: в числе нескольких тысяч зарегистрированных проявлений облицовочного камня встречаются разновидности мирового класса, не уступающие лучшим мировым образцам, а в ряде случаев и превосходящие их.

Предлагаемые к разведке и эксплуатации проявления пригодны в качестве сырьевых источников камня как для внутреннего, так и для зарубежного рынков. Благоприятные экспортные возможности (высокие потребительские свойства камня и удобное географическое положение региона) будут способствовать развитию внешнеэкономической деятельности с реализацией за рубеж (главным образом в европейские страны) блоков, плит-заготовок и готовых изделий. Производство изделий из камня может осуществляться на Кондопожском заводе ОАО «Карельский гранит», находящемся сейчас в стадии коренного технического перевооружения. Осваиваемые на этом предприятии современные технологии обработки мрамора обеспечат выпуск изделий европейского качества (по этим же «гранитным» технологиям могут успешно обрабатываться и декоративные карельские мраморы тивдийской группы, отличающиеся высоким содержанием кварца).

В Центральном регионе, бедном ресурсами облицовочного камня, выделяется Шкурлатовское месторождение красных мраморов, уникальные декоративные свойства которых позволяют рассматривать их как перспективный материал для экспорта (в блоках и изделиях); это месторождение ранее было разведано на камень строительный (щебень), а сейчас один из участков этого месторождения, не затронутый взрывными работами, разведывается на мрамор.

Уральский регион представляет собой наиболее богатую ресурсами природокаменную провинцию России с достаточно высоким уровнем их освоенности. Несмотря на высокую насыщенность региона месторождениями мрамора («Балансом запасов» учтено 46 месторождений).

Основные потребители уральского мрамора (в блоках и изделиях) — камнеобрабатывающие предприятия Центрального и отчасти Западно-Сибирского регионов России. Экспорт на внешний рынок — преимущественного готовых изделий (продажа блоков возможна только в страны ближнего зарубежья, например в Казахстан).

Западно-Сибирский регион интересен, прежде всего, многочисленными проявлениями мраморов (свыше 60); обнаруженных проявлений изверженных пород здесь немного.

Дальневосточный регион крайне слабо изучен на мрамор: геологоразведочные работы (в явно незначительном объеме) проводились преимущественно в зонах, прилегающих к железнодорожным магистралям, а также вдоль Тихоокеанского побережья. В то же время этот регион весьма перспективен для развития здесь промышленности мрамора, ориентированной преимущественно на экспорт, чему благоприятствует географическая близость крупнейших стран-импортеров камня (Япония, США, Тайвань), камень которых не имеет аналогов у вышеназванных конкурентов и имеет достаточно высокий спрос на мировом рынке.

При расширении минерально-сырьевой базы российского мрамора главенствующим должен быть подход, при котором в эксплуатацию вовлекаются только месторождения с высокими потребительскими свойствами камня, хорошо и стабильно котирующимися на внутреннем и зарубежном рынках. Это обеспечит более устойчивое положение отрасли, позволит заместить большинство импортируемых мраморных материалов отечественными аналогами; одновременно создадутся благоприятные условия для экспорта конкурентоспособных материалов. Месторождения, сырье которых не представляет потребительского интереса и не обеспечивает стабильный спрос, должны быть законсервированы либо отнесены в госрезерв.

Второй путь — уменьшение транспортной составляющей в цене камня. Это можно сделать или снижением транспортных тарифов на правительственном уровне, или выбором первоочередных регионов разработки месторождений с минимальными расходами на перевозки. В европейской части России такими регионами являются Северный и Северо-Западный: « близость к морским портам, а также достаточно хорошая и короткая связь с крупнейшими индустриальными центрами (Москвой и С.-Петербургом) позволяют минимизировать ущерб от влияния транспортного фактора.

Очень важно увеличить приток средств в отрасль. Вовлечение в эксплуатацию новых месторождений, значительная часть которых нуждается в доразведке, потребует привлечения дополнительных инвестиций, Это, однако, не должно отпугивать потенциального инвестора, так как в данном случае речь идет об источниках сырья с высокими потребительскими свойствами и стабильной конъюнктурой. В настоящее время стоимость разведки месторождения облицовочного камня в центральных районах Российской Федерации составляет 60-80 тыс. долл. США, а в сравнительно отдаленных районах — 100-140 тыс. долл., что не превышает 7-1 0 % от стоимости строительства современного карьера. Такое сопоставление необходимо проводить потенциальному инвестору (в том числе иностранному), обычно не знакомому с условиями геологоразведочных работ России.

Учитывая существующий дефицит бюджетных ассигнований на геологоразведочные работы, Министерство природных ресурсов РФ в ряде случаев предоставляет потенциальному недропользователю (победителю тендера) лицензию на доразведку месторождения с правом его последующей эксплуатации. Степень привлекательности зарубежного инвестирования в природный камень может быть повышена путем использования «Закона о разделе продукции», обеспечивающего налоговые льготы, а также стабильность исходных соглашений между партнерами.

Отсутствие заинтересованности банков во вложениях в каменную отрасль объясняется, по нашему мнению, тем, что руководители серьезных финансовых структур не имеют информации о доходности бизнеса с природным камнем. По нашим данным, инвестиции в разработку одного месторождения мрамора с годовой добычей карьера 1,0-1,5 тыс. м3 в размере 0,7-1,0 млн долл. США окупаются за 2,0-2,5 года при том, что имеющиеся запасы камня позволяют вести эксплуатацию каждого месторождения не менее 30-50 лет. Себестоимость производства 1 м2 облицовочных мраморных плит составляет 40-45 долл. при цене продажи 80-120 долл., а рентабельность производства в каменной отрасли за последние 5 лет сохранялась не ниже 80-140 %.

Еще один путь повышения эффективности отечественной камне-добычи — выпуск высокопроизводительного камнеобрабатывающего оборудования. В настоящее время такое оборудование в России выпускает только ООО «Экспериментальный завод» (г. Реж, Свердловской обл.), однако его продукция ориентирована в основном на мраморные карьеры и не охватывает всего спектра горнодобывающего и камнеобрабатываюшего оборудования.

Однако в России не выпускают обрабатывающего оборудования, которое могло бы быть установлено прямо на карьере для получения толстомерных плит-заготовок и выпуска небольших объемов полированных плит. Этот сектор рынка с 2000 г. заняла компания «Гранул», которая планирует наладить выпуск ортогональных станков с диаметром диска до 1600 мм, отрезных и окантовочных станков, а также шлифовально-полировальных линий.

Выпуск высококачественного алмазного инструмента могут уже сейчас начать два крупных московских предприятия, причем одно из них (СП «Томал») готово пустить в строй цех по выпуску синтетических алмазов мощностью до 4 млн. карат в год. Эта инициатива сдерживается только отсутствием инвестиций.